Sudán del Sur
La CPI y los crímenes de guerra de Sudán
Kim Amor 18/10/2025 - 09:00 CEST 0 Comentarios
La riqueza del 1% más rico del mundo se dispara mientras la pobreza global persiste, según Oxfam
Jordi Pintado Morera / Agencias 26/06/2025 - 12:49 CEST 0 Comentarios
¿Qué países acogen más refugiados? Una pista: no son los países más ricos
Irene Benedicto 20/06/2025 - 06:00 CEST 0 Comentarios
La violencia contra la mujer crece un 288% en Sudán en plena guerra civil
Irene Benedicto 15/04/2025 - 12:23 CEST 0 Comentarios
El arresto domiciliario del vicepresidente de Sudán del Sur deja al país al borde de la guerra civil
Markel de Bilbao Catediano 28/03/2025 - 13:19 CET 0 Comentarios
Las luchas entre comunidades en Sudán del Sur dejan ya 41 muertos
04/02/2025 - 05:30 CET 0 Comentarios
Accidente aéreo en Sudán del Sur: al menos 18 muertos y tres heridos graves
29/01/2025 - 13:01 CET 0 Comentarios
El Ejército de Sudán entra en la segunda ciudad más grande del país
11/01/2025 - 15:44 CET 0 Comentarios
Turquía intenta erigirse en mediadora para acabar con la guerra en Sudán
05/01/2025 - 12:03 CET 0 Comentarios
Nuevas luchas entre comunidades dejan al menos 18 muertes en Sudán del Sur
07/05/2024 - 08:36 CEST 0 Comentarios
Varias luchas étnicas en Sudán del Sur dejan al menos 23 muertos y 44 heridos
01/05/2024 - 03:27 CEST 0 Comentarios
Al menos 20 muertos por ataques de los paramilitares en el centro de Sudán
30/03/2024 - 17:01 CET 0 Comentarios
Mueren 16 niños ahogados en un pantano por las fuertes lluvias en Sudán del Sur
29/03/2024 - 17:00 CET 0 Comentarios
Cinco muertos en una disputa por el matrimonio con una joven en Sudán del Sur
03/12/2023 - 10:06 CET 0 Comentarios
La cantidad de refugiados en el mundo alcanza la cifra récord de 110 millones
14/06/2023 - 06:28 CEST 0 Comentarios
El conflicto en Sudán amenaza a sus vecinos
21/05/2023 - 10:01 CEST 0 Comentarios
El Papa viaja a las guerras de África central
31/01/2023 - 09:21 CET 0 Comentarios
Las luchas entre rebeldes y soldados dejan al menos 15 muertos en Sudán del Sur
29/07/2022 - 06:14 CEST 0 Comentarios
- 19:29h Putin reclama un plan para recuperar las infraestructuras bombardeadas por Ucrania
- 19:14h Vox denuncia ante la Policía Nacional el ataque a su sede provincial en Jerez (Cádiz)
- 19:11h El litoral catalán será una de las zonas de España donde más aumentarán los días de ola de calor
- 19:04h Trump prevé reunirse con Kim Jong-un antes de que acabe el año
- 19:00h Fran Rodríguez, pescadero: "Se trabaja de martes a sábado, por lo que tienes el sábado por la tarde libre, el domingo y el lunes"
- SECTOR INMOBILIARIO CaixaBank detecta la mayor subida desde la pandemia en los nuevos contratos de alquiler
- Audiencia el viernes Felipe VI se reúne en el Vaticano con León XIV antes de su viaje a España tras 15 años sin visita papal
- Prestaciones por desempleo, al detalle El SEPE fija condiciones sobre las cotizaciones para poder cobrar 4 meses de paro por cada año trabajado
- Últimos días Adif vacía el párking y valla el perímetro para el derribo inminente de la antigua estación centenaria de la Sagrera
- 110 millones tras el accidente de Gelida Adif dedica al mantenimiento de Rodalies el mismo dinero en dos meses que en los últimos seis años
- Al minuto Guerra Ucrania - Rusia, última hora en directo | Cuatro muertos y cinco heridos al impactar un dron ruso contra un minibús en Jersón
- En directo Ceuta y Melilla, hoy en directo | Últimas noticias de la crisis migratoria, situación de los menores y reacciones políticas
- Crisis migratoria El Gobierno trasladará a 500 niñas migrantes de Ceuta a la península para que sean atendidas por ONG
- Medidas de prevención El Gobierno niega el "colapso sanitario" en Ceuta y fija como prioridad garantizar condiciones de salubridad a los migrantes
- Crisis en Ceuta Vivas y Gamarra exigen la expulsión de "todos" los migrantes a Marruecos y el envío de más policías a Ceuta