07 jul 2020

Ir a contenido

Cuidado con medicamentos que pueden provocar males mayores

Jaume Cusó

Cuidado con medicamentos que pueden provocar males mayores

Durante un par de años mi madre ha tomado Ranitidina, un medicamento que protege el estómago, recetado a personas que tienen que tomar mucha medicación. A mi madre le ha sido diagnosticado un cáncer de estómago. Hace un par de días apareció en la prensa una noticia donde se informaba que la Ranitidina había sido retirada debido a que se había descubierto que algunos de sus componentes eran carcinógenos, en concreto causa cáncer de estómago, enfermedad que le han diagnosticado a ella. Me gustaría saber si hay más personas en circunstancias similares.

No es la primera vez que un medicamento es retirado al descubrirse que tiene efectos secundarios muy perniciosos para las personas que los toman. Nos dicen que antes de poner un medicamento en el mercado este es sometido a tests clínicos de todo tipo, aun así, parece que los laboratorios farmacéuticos se deben más a sus accionistas que no a sus clientes.

Es una irresponsabilidad que por unas ganancias importantes los laboratorios saquen al mercado medicamentos que mientras tratan una enfermedad causan otra mucho peor.

Entretodos

Publica una carta del lector

Escribe un post para publicar en la edición impresa y en la web

Participaciones de loslectores

Másdebates