Ir a contenido

LOS MEJORES LIBROS DEL AÑO

Cómic y libro ilustrado: los 10 títulos del 2016

Observador viajero 8Guy Delisle, ayer, en el Salón del Cómic de Barcelona.

Observador viajero 8Guy Delisle, ayer, en el Salón del Cómic de Barcelona. / DANNY CAMINAL

Dos ejemplos de fusión entre reporterismo y cómic destacan entre la selección de este año. Guy Deslisle explica en 'Escapar' el secuestro de un miembro de una oenegé en Chechenia. 'La grieta', de Carlos Spottorno y Guillermo Abril, recoge las experiencias de ambos en zonas de conflicto.

1. ‘Escapar’. GUY DELISLE.  ASTIBERRI

2. ‘La grieta’. CARLOS SPOTTORNO Y GUILLERMO ABRIL.  ASTIBERRI

3. ‘El ala rota’. ANTONIO ALTARRIBA Y KIM. NORMA

4. ‘Intrusos’. ADRIAN TOMINE. SAPRISTI

5. ‘La visión’. TOM KING  Y GABRIEL HERNÁNDEZ  WALTA.  PANINI

6. ‘La sed’. PAULA BONET. LUNWERG

7. ‘155. Simón Radowitzky’. AGUSTÍN COMOTTO. NÓRDICA

8. ‘Paciencia’. DANIEL CLOWES. FULGENCIO PIMENTEL

9. ‘Crisálida’. CARLOS GIMÉNEZ.  RESERVOIR BOOKS

10. ‘Jamás tendré 20 años’. JAIME MARTÍN. NORMA

Han participado con sus votos en la elaboración de esta lista...

LIBREROS: Barcelona: Eric del Arco (Documenta), Juan Antonio Martínez (El Corte Inglés), Lluís Morral (Laie), Xon Pagès (Etcètera), Carme Prim (La Caixa d’Eines), Marta Ramoneda (La Central), Isabel Sucunza y Abel Cutillas (La Calders), Asun Pascual (FNAC), Alfonso Pfeiffer (Maite), Antonio Torrubia (Gigamesh) y Xavier Vidal (No Llegiu). Badalona: Sílvia Muntané y Gerard Remendo (Saltamartí). Calella: Mar Arenaza (La Llopa). TarragonaRicard Espinosa (La Capona). GranollersEva Portell (La Gralla). Girona: Guillem Terribas (La 22). Vilanova i la Geltrú: Rosana Lluch (Llorens). CRÍTICOS, PERIODISTAS Y COLUMNISTAS: Josep M. Pou, Ricardo Baixeras, Jaume Subirana, Oscar López, Jordi Puntí, Miquel Barceló, Rosa Massagué, Josep Maria Fonalleras, Javier Pérez Andújar, Salvador Macip, Pau Arenós, Ramon Vendrell, Sergi Sánchez, Juancho Dumall, Núria Navarro, Joan Cañete, Teresa Cendrós, Rafa Tapounet, Domingo Ródenas de Moya, Carles Valbuena, Miqui Otero, Vicenç Pagès Jordà, Ramon Ventura, Ricard Ruiz Garzón, Joel Mercè, Imma Muñoz, Elena Hevia, Najat el Hachmi, Anna Abella, Ernest Alós, Care Santos, Emma Riverola y Enrique de Hériz. BIBLIOTECARIOS: Carme Fenoll (Servei de Biblioteques de la Generalitat), Óscar Carreño y Juanjo Arranz (Biblioteques de Barcelona), Antonio Iglesias (Can Fabra), Neus Montserrat Vintró (Les Corts), Juan Carlos Calvo (Camp de l’Arpa), Anna M. Saumell (Horta), Silvia González (Barcelona Zona Nord), Marta Roset (Les Corts) , César Azuara (Xavier Benguerel), María Josefa Yuste (Jaume Fuster), Pedro Emilio Sänchez Martínez (Bon Pastor), David Hernández Gasch (Octravi Viader, Sant Feliu de Guixols) y Anabel Ramos (Biblioteca Pública de Lleida).

0 Comentarios
cargando