Ir a contenido

la fiesta del cine español

Todas las nominaciones a los Premios Goya 2019

Consulta la lista completa de las nominaciones en todas las categorías

El alcalde Sevilla, con representantes del cine andaluz y los nominados andaluces a los Goya, este viernes.

El alcalde Sevilla, con representantes del cine andaluz y los nominados andaluces a los Goya, este viernes. / EFE / PEPO HERRERA

Mejor Película

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

Consulta aquí los pros y los contras de cada película según los críticos cinematográficos de EL PERIÓDICO

Mejor dirección

Javier Fesser, por Campeones

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel

Andrea Jaurriete, por Ana de día

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

César Esteban y José Esteban Alenda, por Sin fin

Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Conoce aquí la odisea de estos cinco directores noveles para hacer su primera película

Mejor guion original

David Marqués y Javier Fesser, por Campeones

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guion adaptado

Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe

Álvaro Brechner, por La noche de 12 años

Borja Coneaga y Diego San José, por Superlópez

Paul Laverty, por Yuli

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, por Campeones

Antonio de la Torre, por El reino

Javier Bardem, por Todos lo saben

José Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri, por Quién te cantará

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

Juan Margallo, por Campeones

Luis Zahera, por El reino

Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Ana Wagener, por El reino

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, por Campeones

Moreno Borja, por Carmen y Lola

Francisco Reyes, por El reino

Carlos Acosta, por Yuli

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, por Campeones

Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

Zaira Romero, por Carmen y Lola

Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor música original

Olivier Arson, por El reino

Iván Palomares, por En las estrellas

Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley

Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

Este es el momento, de Coque Malla, por Campeones

Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola

Tarde azul de abril, de Roque Baños y Iessy Díez Martín, por El hombre que mato a Don Quijote

Una de esas noches sin final, de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de producción

Luis Fernández Lag, por Campeones

Eduard Vallès y Hanga Kuruez, por El fotógrafo de Mauthausen

Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote

Iñaki Ros, por El reino

Mejor dirección de fotografía

Alejandro de Pablo, por El reino

Josu Incháustegui, por La sombra de la ley

Eduard Grau, por Quién te cantará

Áex Catalán, por Yuli

Mejor montaje

Javier Fesser, por Campeones

Alberto del Campo, por El reino

Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben

Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

Rosa Ros, por El fotografo de Mauthausen

Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote

Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

Balter Gallart, por Superlópez

Mejor diseño de vestuario

Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen

Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote

Clara Bilbao, por La sombra de la ley

Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley

Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor sonido

Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino

Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por Quién te cantará

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores efectos especiales

Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino

Jon Serrano Y David Heras, por Errementari

Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley

Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor película de animación

Azahar

Bikes The movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de otros

Mejor película iberoamericana

El Ángel, Argentina

La noche de 12 años, Uruguay

Los perros, Chile

Roma, México

Mejor película europea

Cold war, Pawel Pawlikowsky

El hilo invisible, Paul Thomas Anderson

Girl, Lukas Dhont

The party, Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

9 pasos, de Marisa Crespo

Bailaora, de Rubin Stein

Cerdita, de Carlota Pereda

El niño que quería volar, de Jorge Muriel

Matria, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo

Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá

Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos, de José Herrera

El Olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey

I wish..., de Víctor L. Pinel

Soy una tumba, de Khris Cembe