SORPRENDENTE DESCUBRIMIENTO ARTÍSTICO
Hallado en una tienda de subastas de Washington un grabado de Dalí
Un ciudadano anónimo donó la pieza, que formaría parte de la serie de 150 originales de 'Los ciclos de la vida: reflejos'
Lo que iba a ser una subasta a partir dedonación de objetos se ha convertido en un descubrimiento artístico en Takoma, en el estado de Washington. Una obra que combina grabado y litografía de Salvador Dalí fue hallada de forma casual en una tienda solidaria entre otros objetos de segunda mano. El establecimiento, que forma parte de la red solidaria Goodwill, subastará en las próximas horas por internet la enigmática donación y espera recaudar unos20.000 dólares (unos 15.600 euros) que se destinarán a la inserción laboral de una decena de personas con discapacidades.
A primera vista los trabajadores de la tienda hablaron de lo "fea" que era esa obra. Pero el director de la tienda y la experta en donaciones de arte sospecharon: conocían el trabajo del pintor catalán y quedaron "muy impactados y emocionados por el valor potencial de esa pieza, si se confirmaba".
La empresa descubrió dentro del marco uncertificado de autenticidad, por una antigua galería californiana, y contrató a un experto, que ha confirmado su valor. De esta manera descarta que el grabado fuera robado y asegura que es uno de los150 originales de una serie numerada deDalí.
Con un reloj blando
La entidad ha mantenido durante días el hallazgo en secreto, por si alguien hubiera hecho la donación por error, pero se trata en efecto de una donación anónima de una obra de uno de los genios del surrealismo. La pieza tiene con elementos puramente dalinianos, incluida una mano coloreada que luce en la muñeca un reloj blando, indiscutible figura del mundo surrealista del pintor. Según la web de subastas, la obra está firmada porDalí,forma parte de 'Los ciclos de la vida: reflejos' y está numerada como el 126 de una serie de 150 ejemplares originales.
- MAPA| Así se ha repartido la lluvia que cae desde el viernes en Catalunya
- Mezcla aceite de coco y vinagre, te sorprenderá el resultado | Vídeo
- Los dueños de apartamentos turísticos pedirán indemnizaciones si les quitan la licencia y se desvinculan de la crisis de vivienda
- El temporal deja en Catalunya el día más lluvioso en seis meses y provoca una súbita crecida de los ríos
- Yolanda Díaz insta a la patronal a pactar la reducción de la jornada "antes de verano" o legislará sin ella
- Tiempo de Catalunya, hoy, martes 30 de abril: esto no se ha acabado
- El reembolso de Hacienda que miles de jubilados van a recibir si han cotizado estas fechas: así se solicita
- Salen pocos y están muy buscados": Barcelona acoge el único centro de España que enseña FP de relojería