Ir a contenido

BALONCESTO

El Barça defiende título en el torneo júnior de L'Hospitalet

El ganador de la edición se clasificará para la fase final en Belgrado, sede de la 'final four' de la Euroliga

La plantilla del Barça posa con el trofeo conquistado en la edición del 2017

La plantilla del Barça posa con el trofeo conquistado en la edición del 2017 / EUROLEAGUE

El Barcelona Lasssa, vigente campeón, parte como favorito en la 39ª edición del Torneo Internacional Júnior Ciutat de L'Hospitalet que, desde este viernes al domingo 7, se disputará en el Complex Esportu de L'Hospitalet Nord.

El torneo será el primero de los cuatro de Adidas Next Generation 2018 de la Euroliga, donde los vencedores participarán en la 'final four', que este año se disputará del 18 al 20 de mayo en Belgrado.

El broche de oro de esta edición lo podrá el seleccionador nacional, Sergio Scariolo, que el domingo impartirá un 'clinic' con fines benéficos.

Además de L' Hospitalet, se disputarán otros tres torneos: Kaunas (Lituania), del 19 al 24 de enero; Múnich (Alemania), del 9 al 11 de febrero y Belgrado (Serbia) del 23 al 25 de febrero.

Presencia de la Penya

Por segundo año consecutivo en L'Hospitalet no estará presente el Real Madrid, diez veces ganador del torneo y actual campeón de España de la categoría, que este año disputará el torneo de Múnich.

Los representantes españoles en la cita hospitalense serán el Barcelona Lassa, siete veces campeón del torneo, el Divina Seguros Joventut, (cuatro), el Herbalife Gran Canaria, Unicaja Málaga (dos) y el anfitrión, Torrons Vicens CB. L'Hospitalet, mientras que la representación extranjera la lidera el Virtus Bolonia italiano, el Promitheas Patras griego y el Asvel Villeurbanne francés.

El pívot montenegrino Nikola Zizic (2,08) y el escolta francés Tom Digbeu (1,92), hijo del exalero azulgrana, son dos de los nombres que despiertan interés en la plantilla del Barça en el torneo, igual que el alero Joel Parra  (2,02) es uno de los nombres más prometedores en el Joventut.

Calendario

- Viernes, 5 enero

10:00 Torrons Vicens L'Hospitalet - Virtus Bologna (G-A)

12:00 Divins Seguros Joventut - Herbalife Gran Canaria (G-A)

14:00 Unicaja Málaga- Promitheas Patras (G-B)

16:00 FC Barcelona Lassa-Asvel Villeurbanne (G-B)

18:00 Virtus Bologna - Divina Seguros Joventut (G-A)

20:00 Herbalife Gran Canaria-Torrons Vicens L'Hospitalet (G-A)

- Sábado, 6

10:00 FC Barcelona Lassa - Promitheas Patras (G-B)

12:00 Asvel Villeurbanne- Unicaja Málaga (G-B)

14:00 Torrons Vicens L'Hospitalet - Divina Seguros Joventut (G-A)

16:00 Herbalife Gran Canaria- Virtus Bologna (G-A)

18:00 Unicaja Málaga .- FC Barcelona Lassa (G-B)

20:00 Promitheas Patras- Asvel Villeurbanne (G-B)

- Domingo, 7

9:45 a 11:30 Clinic Sergio Scariolo

12:00 4º GRUPO A - 4º GRUPO B (7º-8º puesto)

14:00 3º Grupo A - 3º GRUPO B (5º-6º puesto)

16:00 2º Grupo A - 2º Grupo B (3º-4º puesto)

17:45 Concurso de Triples

19:00: FINAL DEL TORNEO (1º Grupo A - 1º Grupo B).