Congreso Partido Popular

Estos son los nombres que formarán la cúpula del PP de Feijóo

El próximo presidente de lo populares revela dos nuevos nombres de su equipo: Monago y Diego Calvo

El presidente de Galicia y candidato a la presidencia del PP, Alberto Núñez Feijóo, interviene durante el XX Congreso Nacional del partido en Sevilla, que comienza este viernes y que elegirá por aclamación a su nuevo presidente. EFE/Julio Muñoz

El presidente de Galicia y candidato a la presidencia del PP, Alberto Núñez Feijóo, interviene durante el XX Congreso Nacional del partido en Sevilla, que comienza este viernes y que elegirá por aclamación a su nuevo presidente. EFE/Julio Muñoz

3
Se lee en minutos
EFE

El próximo presidente del PP, Alberto Núñez Feijóo, ha revelado este viernes otros dos nombres que formarán parte de la cúpula del partido: José Antonio Monago, que será el nuevo presidente del Comité de Garantías, y Diego Calvo, que presidirá el Comité Electoral.

Se suman así a los otros dos que se conocen hasta el momento: Cuca Gamarra, hasta ahora la portavoz del PP en el Congreso y que ocupará la Secretaría General, y Elías Bendodo, el "hombre fuerte" de Juanma Moreno, que será el coordinador general del PP.

Feijóo, que desvelará mañana la composición íntegra de la nueva dirección del PP, ha dicho de Monago, ex presidente extremeño, que "es bueno tener a alguien que pueda apagar un incendio", mientras que de Calvo, presidente provincial de A Coruña y vicepresidente primero del Parlamento gallego, ha dicho que este puesto lo tiene que ocupar un gallego "por muchas razones" pero la principal es porque tiene experiencia y ha estado en la oposición.

También ha anunciado los 35 nombres de su propuesta para ejercer como vocales del partido, que se votan también mañana, entre los que destacan el alcalde de Madrid, José Luis Martínez Almeida, incluido, según ha dicho Feijóo, a propuesta de la presidenta madrileña, Isabel Díaz Ayuso, con la que el regidor tuvo sus más y sus menos a cuenta de la guerra interna del PP de Madrid.

Otro nombre que destaca es el de Manuel Cobo, que fue consejero madrileño en los gobiernos regionales de Alberto Ruiz-Gallardón y vicealcalde cuando éste ocupó el Palacio de Cibeles.

La lista completa de vocales del comité ejecutivo nacional que se votará mañana es la siguiente:

1. Sofía Acedo Reyes (Melilla)

2. Juan Manuel Ávila Gutiérrez (Andalucía)

3. José Manuel Baltar Blanco (Galicia)

4. Luis Barcala Sierra (Comunidad Valenciana)

5. Yolanda Bel Blanca (Ceuta)

6. José María Bellido Roche (Andalucía)

7. Ana Beltrán Villalba (Navarra)

8. Joaquín Buendía Gómez (Región de Murcia)

9. Emma Buj Sánchez (Aragón)

10. Francisco Conde López (Galicia)

11. Alberto Fabra Part (Comunidad Valenciana)

12. Lucia Fernández Alonso (Madrid)

13. Sandra Fernández Herranz (Islas Baleares)

14. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal (Andalucía)

15. Cuca Gamarra Ruiz-Clavijo (La Rioja)

16. José Manuel García-Margallo y Marfil (Comunidad Valenciana)

17. Pablo González Menéndez (Asturias)

18. María José González Revuelta (Cantabria)

19. Ana Guarinos López (Castilla-La Mancha)

20. Loles López Gabarro (Andalucía)

21. María de los Llanos de Luna Tobarra (Cataluña)

22. Fernando Manzano Pedrera (Extremadura)

23. José Luis Martínez Almeida (Madrid)

24. Visitación Martínez Martínez (Región de Murcia)

25. Emilio Navarro Castanedo (Islas Canarias)

26. Enrique Núñez Guijarro (Madrid)

27. Iñaki Oyarzabal Miguel (País Vasco)

28. Ana Pastor Julián (Madrid)

29. Israel Pérez Jiménez (Castilla-La Mancha)

30. Óscar Ramírez Lara (Cataluña)

31. Alfonso Rueda Valenzuela (Galicia)

32. Paloma Sanz Jerónimo (Castilla y León)

33. Alfonso Serrano Sánchez-Capuchino (Madrid)

34. Antonio Silván Rodríguez (Castilla y León)

35. Hipólito Suárez Nuez (Islas Canarias)

Vocales por designación del Presidente:

1. Elena Candia López (Galicia)

2. María José Catalá Verdet (Valencia)

3. Pilar del Olmo Moro (Castilla y León)

4. Manolo Cobo Vega (Madrid)

5. José Manuel Romay Beccaría (Galicia)

Y estos son los nombres de la lista de la Junta Directiva Nacional:

1. Mario Arias Navia (Asturias)

2. Luisma Beamonte Mesa (Aragón)

3. Isabel Blanco Llamas (Castilla y León)

4. Marifrán Carazo Villalonga (Andalucía)

5. José Ramón Carmona Sánchez (Andalucía)

6. Jesús Julio Carnero García (Castilla y León)

7. Candido Manuel Cobo Fernández (Cantabria)

8. Borja Corominas Fisas (País Vasco)

9. María Isabel Deu del Olmo (Ceuta)

10. Conrado Escobar Las Heras (La Rioja)

11. Manuel García Félix (Andalucía)

12. José Francisco García Fernández (Murcia)

13. Javier García Jiménez (Navarra)

14. Fabiola García Martínez (Galicia)

15. Sonia González Martínez (Castilla-La Mancha)

16. Vicente Huet Ballester (Comunidad Valenciana)

17. Miguel Jorge Blanco (Islas Canarias)

18. José Antonio Martín Buro (Castilla-La Mancha)

19. Mari Ángeles Pallarés Cifre (Comunidad Valenciana)

20. Beltrán Pérez García (Andalucía)

21. Rebeca Pérez López (Murcia)

22. Juan Francisco Pérez Llorca (Comunidad Valenciana)

23. Judith Piquet Flores (Madrid)

24. Manuel Quevedo Mateos (Melilla)

25. Jordi Roca i Mas (Cataluña)

26. Raquel Sánchez Collado (Islas Baleares)

27. Inmaculada Sánchez Polo (Extremadura)

28. Ángeles Vázquez Mejuto (Galicia)

Noticias relacionadas

29. Marta Vela Sánchez (Islas Canarias)

30. José Manuel Zarzoso Revenga (Madrid).