FÚTBOL

Calendario de la Eurocopa 2021: fechas y horarios de los partidos

Éste es el calendario íntegro de la Eurocopa 2020.

Éste es el calendario íntegro de la Eurocopa 2020. / EURO2020

3
Se lee en minutos
El Periódico

La Eurocopa está a la vuelta de la esquina y tanto los aficionados al deporte rey como los mejores 24 combinados nacionales que participarán tienen preparados sus calendarios correspondientes para atender al evento más importante de Europa en lo que se refiere al fútbol de selecciones.

La Euro 2020, suspendida el año pasado por la pandemia, se pondrá en marcha este viernes 11 de junio con un Turquía-Italia que dará el pistoletazo inicial a una competición que terminará el 11 de julio en el Wembley Stadium de Londres, escenario de la fase final.

Será la 60º edición de un torneo que este año presenta novedades, pues se disputará en 11 sedes diferentes. Sevilla acogerá los encuentros que disputará España, el primero el próximo lunes (21h) ante Suecia con incertidumbre tras los recientes contagios en ambas selecciones y que podrían poner en peligro a las plantillas a expensas de su vacunación.

Este será el calendario completo de la Eurocopa 2021:

Viernes 11 de junio

  • Grupo A: Turquía-Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Prosigue el Grupo A y comienza el B con los encuentros entre:

  • Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)

  • Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)

  • Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Le toca a los equipos de los Grupos C y D:

  • Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)

  • Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Budapest)

  • Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Entra en juego el Grupo E con el primer partido de España en Sevilla:

  • Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)

  • Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

  • Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

El Grupo F, uno de los más fuertes de la competición, entra en juego:

  • Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)

  • Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Volvemos a empezar con los conjuntos de los Grupos A y B:

  • Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)

  • Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)

  • Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Encuentros de los Grupos C y D:

  • Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Budapest)

  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)

  • Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

De nuevo el Grupo E, en el que está encuadrado España, hará que ruede el balón:

  • Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)

  • Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)

  • Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Segundo partido de la Selección Española en el Estadio de La Cartuja:

  • Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)

  • Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)

  • Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Dos únicos partidos correspondientes al Grupo A:

  • Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)

  • Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Los Grupos C y B llegan a sus partidos finales y cierran el grupo:

  • Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)

  • Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Budapest)

  • Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)

  • Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Finaliza el Grupo D con sus dos últimos encuentros:

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)

  • Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Es el día en el que se da por finalizada la fase de grupos con los siguientes partidos, entre ellos España:

  • Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

  • Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)

  • Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)

  • Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Fase de eliminatorias

Tras un breve descanso de dos jornadas, las correspondientes a los días 24 y 25 de junio, la competición volverá con las fases eliminatorias.

Octavos de final

Sábado 26 de junio

  • 1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)

  • 2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

  • 3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)

  • 4: 1B - 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

  • 5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)

  • 6: 1F - 3A/B/C (21:00, Budapest)

Martes 29 de junio

  • 7: 1D - 2F (18:00, Londres)

  • 8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Cuartos de final

Las jornadas de descanso irán del 30 de junio al 1 de julio. Más tarde, comenzará esta nueva ronda eliminatoria:

Viernes 2 de julio

  • CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

  • CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

  • CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)

  • CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Semifinales

4 y 5 de julio son jornadas destinadas para el descanso de una selecciones que se enfrentarán a la última ronda antes de la gran final:

Martes 6 de julio

  • SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

  • SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Gran final de la Eurocopa 2020

Noticias relacionadas

Los aficionados deberán esperar impacientes al 11 de julio, día en el que se disputará la final y se sabrá el ganador de esta Eurocopa 2020:

  • Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)