Ir a contenido

ABIERTO DE AUSTRALIA

Una buena jornada española

Carreño, Bautista y David Ferrer ganaron sus partidos y todos pasan a la tercera ronda del torneo

Carreño, junto a los demás españoles, pasó a la tercera ronda tras vencer a Kyle Edmund.

Carreño, junto a los demás españoles, pasó a la tercera ronda tras vencer a Kyle Edmund. / EFE / FILIP SINGER

Buena jornada para los españoles en el primer 'Grand Slam' de la temporada. Pablo Carreño fue el primero en batir a su rival, el británico Kyle Edmund, en tres sets (6-2, 6-4 y 6,2). El tenista de Gijón está respondiendo a su condición de cabeza de serie y se ha impuesto con contundencia a los dos rivales contra los que se ha enfrentado. En la tercera ronda, Carreño se medirá al uzbeko Denis Stomin (117), verdugo de Novak Djokovic.

El segundo español en clasificarse fue Roberto Bautista, que no cedió ningún set y venció a su oponente, el japonés Yoshihito Nishioka (99), por 6-2, 6-3 y 6-3. 

Por último, David Ferrer, también cabeza de serie, también venció a su oponente, el estadounidense Ernesto Escobedo. El español se dejó un set y tuvo que jugar cuatro para ganar por 2-6, 6-4, 6-4 y 6-2 y asegurarse un puesto en la tercera ronda, donde jugará ante Roberto Bautista este sábado. En las dos ocasiones en las que se han enfrentado Ferrer siempre ha vencido a Bautista.

Resultados de la jornada

Hombres:

Denis Istomin (Uzbekistán) bate Novak Djokovic (Serbia) 7-6(8), 5-7, 2-6, 7-6(5) y 6-4

Alexander Zevrev (Alemania) bate Frances Tiafoe (Estados Unidos) 6-2, 6-3 y 6-4

Ivo Karlovic (Croacia) bate Andrew Whittington (Australia) 6-4, 6-4 y 6-4

Gael Monfils (Francia) bate Alexander Dolgopolov (Ucrania) 6-3, 6-4, 1-6 y 6-0

David Goffin (Bélgica) bate Radek Stepanek (República Checa) 6-4, 6-0 y 6-3

Milos Raonic (Canadá) bate Gilles Muller (Luxemburgo) 6-3, 6-4 y 7-6(4)

David Ferrer (España) bate Ernesto Escobedo (Estados Unidos) 2-6, 6-4, 6-4 y 6-2

Grigor Dimitrov (Bulgaria) bate Chung Hyeon (Corea del Sur) 1-6, 6-4, 6-4 y 6-4

Roberto Bautista (España) bate Yoshihito Nishioka (Japón) 6-2, 6-3 y 6-3 

Gilles Simon (Francia) bate Rogerio Dutra Silva (Brasil) 6-4, 6-1 y 6-1

Philipp Kohlschreiber (Alemania) bate Donald Young (Estados Unidos) 7-5, 6-3 y 6-2

Pablo Carreño (España) bate Kyle Edmund (Gran Bretaña) 6-2, 6-4 y 6-2

Richard Gasquet (Francia) bate Carlos Berlocq (Argentina) 6-1, 6-1 y 6-1

Mujeres:

Karolina Pliskova (República Checa) bate Anna Blinkova (Rusia) 6-0 y 6-2

Jelena Ostapenko (Letonia) bate Yulia Putintseva (Kazajistán) 6-3 y 6-1

Elena Vesnina (Rusia) bate Mandy Minella (Luxemburgo) 6-3 y 6-3

Jennifer Brady (Estados Unidos) bate Heather Watson (Gran Bretaña) 2-6, 7-6(7) y 10-8

Dominika Cibulkova (Eslovaquia) bate Su-Wei Hsieh (Taiwán) 6-4 y 7-6 (10)

Ekaterina Makarova (Rusia) bate Sara Errani (Italia) 6-2 y 3-2 (abandono)

Caroline Wozniacki (Dinamarca) bate Donna Vekic (Croacia) 6-1 y 6-3

Johanna Konta (Gran Bretaña) bate Naomi Osaka (Japón) 6-4 y 6-2

Barbora Zahlavova Strycova (República Checa) bate Andrea Petkovic (Alemania) 6-0 y 7-5

Caroline Garcia (Francia) bate Océane Dodin (Francia) 6-7(7), 6-4 y 6-4

Nicole Gibbs (Estados Unidos) bate Irina Falconi (Estados Unidos) 6-4 y 6-1

0 Comentarios
cargando