Christie's subastará el collar "La Leyenda" y joyas de Elizabeth Taylor
La casa de subastas Christie's venderá el próximo día 17 en Ginebra "La Leyenda", un collar de perlas con un diamante tallado en forma de corazón de 92 quilates valorado en entre 14 y 20 millones de dólares (de 12,8 a 18,3 millones de euros) y joyas de la fallecida actriz Elizabeth Taylor.
El collar liderará la subasta de primavera de joyas magníficas en Ginebra, junto con importantes piezas privadas como la colección de Cartier y Art Déco reunido por Éric Nussbaum, uno de los expertos más ilustres de Cartier, y con joyas de maestros italianos de los años 1900 hasta la actualidad dentro de la sección "Dolce Vita".
Entre todas las piezas destaca "La Leyenda", un colgante de diamante de 92,15 quilates en talla de corazón en color D (incoloro) sin impurezas que lleva la firma de Boehmer et Bassenge, una nueva casa de alta joyería de París que se creó el año pasado en honor a los joyeros reales del siglo XVII del rey Luis XV.
Esta casa produce solo pocas creaciones cada año, indica Christie's en un comunicado, que indica que el diamante es el "más grande" jamás ofrecido en una subasta.
La casa de subasta también ofrecerá "La Vie Bohème" (La vida bohemia) de Boehmer et Bassenge, un par de pendientes chandelier, cada uno con un lazo asimétrico con diamantes de color rosa y un diamante en forma de pera como nexo de unión con uno de talla marquesa de entre 10,05 y 10,7 quilates.
Este conjunto de pendientes, cuyas gemas son igualmente de color D y sin impurezas, se subastará por entre 2 y 3 millones de dólares (de 1,8 a 2,7 millones de euros).
La casa de subastas ya ofreció en 2011 la colección de joyas de Elizabeth Taylor y el 17 de mayo reaparecerán unos pendientes con rubíes y diamantes y un brazalete a conjunto, ambos de Carter, por entre 300.000 y 500.000 dólares (de 274.000 a 457.000 euros) en el primer caso y por entre 400.000 y 600.000 (de 366.000 a 549.000 euros) en el segundo.
Se trata de un regalo que le hizo a Taylor en agosto de 1957 su entonces marido Mike Todd.
Christie's también subastará un anillo con un rubí birmano de 15,03 quilates en talla óvalo, valorado en entre 10 y 15 millones de dólares (de 9,1 a 13,7 millones de euros).
La casa de subastas venderá asimismo zafiros y diamantes de color, así como un collar de diamantes y platino de la colección "Doris Duke", fallecida heredera de un imperio tabaquero estadounidense.
La pieza fue comprada en una subasta en Nueva York en abril de 1937 por 65.000 dólares (59.527 euros) , pero Doris Duke hizo desmotar todos los diamantes grandes en el collar.
- Hacienda te devuelve 300 euros si tienes un hijo menor de 25 años y 900 si tienes dos: así tienes que ponerlo en la declaración de la renta
- Muere Itxaso Mardones, reportera de Gloria Serra en 'Equipo de investigación', a los 45 años
- Adiós a los cajones de la cocina: la solución con perchas que puedes colocar en cualquier parte
- Pedro Sánchez se plantea renunciar como presidente del Gobierno tras la investigación a su mujer
- El CIS publica una encuesta sobre las elecciones en Catalunya a pocas horas del comienzo de la campaña
- Buenas noticias para los jubilados: la paga extra de verano viene con sorpresa
- Multado con 112.000 euros un bar musical de Vilanova i la Geltrú por permitir el consumo de drogas
- Clamor en Madrid para que se homologuen ya 100.000 títulos universitarios: "Soy médico, pero trabajo en un 'burger'