Ir a contenido

celebración popular

Los Tiki Phantoms, Za!, Tori Sparks, Miqui Puig... Todos los conciertos de las fiestas de Gràcia

Un horario detallado de los cientos de actuaciones musicales que se llevarán a cabo en la fiesta mayor del barrio

Los Tiki Phantoms en una foto promocional

Los Tiki Phantoms en una foto promocional

Como todos los años, la fiesta mayor de Gràcia hace de una semana de agosto una de las más prolíficas a nivel musical. Los escenarios ocupan las calles del barrio, guiando a los asistentes entre paseos engalanados, 'castellers', gincanas y, por supuesto, conciertos. El cartel reparte grupos conocidos, y otros menos, entre escenarios y festivales como el conocido Festigàbal.

A continuación detallamos toda la programación musical desde el miércoles 15 hasta el lunes 21 de agosto.

Miércoles 15 de agosto:

12:00 h - Vermut musical con Mariachi Land, en la calle de Maspons.

12:00 h - Concierto vermut con Pantanito (rumba), en la calle de la Perla.

12:00 h - Vermut musical con Guacamayos, en la calle de Jesús.

13:00 h - Vermut musical con Adeline, en la calle de Joan Blanques de Baix de Tot.

13:00 h - Vermut musical con Copdsort, en la calle de Ciudad Real.

13:00 h – Concierto de Tori Sparks, en la plaza de Rovira i Trias.

16:30h - Sesión Chill Out, en Tasta Gràcia.

17:00 h - Traca de incio de fiesta, baile y música con Pere Rico, en el Espai de la Gent Gran.

18:00 h - Concierto del grupo S'Temple Bar, en la calle de Puigmartí.

18:00 h - Concierto de Sergi Estella, en la plaza del Raspall.

18:00 h - Batucada, en la calle de Mozart.

19:00 h - Coral Iaioflautes, en la calle de Ciudad Real.

21:00 h - Astral A Contral Blues, en el paseo deSant Joan.

21:30 h - Conciertos de Alidé SansBanda BirujiRepública Rumbera y PD Zitas, en la plaza del Raspall.

22:00 h – Aires del Montseny, en la plaza del Sol.

22:00 h - La Orquestra Tumultuosa, en la calle del Progrés.

23:00 h - Meandering Tear (música electrónica), en la calle del Perill.

23:00 h - The Prismatiks, en la calle de Jesús.

23:00 h - Baile con Duo Mediterráneo, en la calle de Fraternitat de Baix.

23:00 h - Concierto del grupo de rock La Penúltima, en la calle de Fraternitat de Dalt.

23:00 h - We Are Möno (punk rock), en la plaza de la Vila.

23:00 h - Dj Suasi y Muerta Sánchez, en la Travessia de Sant Antoni.

23:00 h - Alma de Boquerón (rumba), en la calle de Providència.

23:00 h - La Golden Beat, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

23:00 h - Yumitus de la Payoya, en la plaza del Poble Romaní.

23:30h - Obsesion, en la calle Berga.

23:30 h - Dinamo Statik Funk Xplosion, en la calle Perla.

23:30 h - Soul Killers, en el Tasta Gràcia.

00:00h - Sesión con PD Cooba, en la calle Llibertat.

00:00h - Dj Imperator, en la calle Jesús.

00:30 h - Discípulos de Otilia (ska, punk, reggae), en la plaza de Vila.

02:00 h - Dj Rodo, en la calle Perill.

Jueves 16 de agosto de 2018:

Sabor de Gràcia / MIREIA REINAL

12:00 h - Vermut swing, en la Travessia de Sant Antoni.

12:00 h - Vermut musical, en la calle Jesús.

12:00 h - Vermut musical con FranK&Toni (country), en la calle Berga.

12:30 h - Vermut musical amb Dhàlia DuranAdrià Cid y Mitus, en la calle Llibertat.

12:30 h - Vermut musical con The Srat Brothers, en la calle Maspons.

13:00 h - Vermut musical con Onicoriun, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

13:00 h - Vermut musical con Tiago Rubens Duo, en la calle Ciudad Real.

18:00 h - Habaneras con la formación Mar Brava, en la calle Puigmartí.

18:00 h - Bingo Musical, en la calle Jesús.

22:00 h – Sabor de Gràcia, en la plaza del Sol.

22:30 h - Noche de country  y rock con Shamrock Vagabondos y Big Mouthers, en el paseo de Sant Joan.

23:00 h – Shirley Davis & The Silverbacks, en la plaza Rovira i Trias.

23:00 h - Land of Coconuts, en la calle Berga.

23:00 h - Actuación de La Teva Meva, en la calle Ciudad Real.

23:00 h - Concierto de Acoustic Guiri (swing), en la plaza del Swing.

23:00 h - Conciertos de Maldat i Subversa (rap), en la plaza Raspall.

23:00 h - Concierto de Arrels de Gràcia (rumba), en la plaza Poble Romaní.

23:00 h - Yacine Belahcene (rock magriebí), en la calle La Perla.

23:00h - Dansa a Gràcia!, en la plaza Joanic.

23:00 h - Samxsen, en Tasta Gràcia.

23:00h - Música con Dad Unplugged, en la calle Fraternitat de Dalt.

23:00h - Concierto del grupo Alma de Boquerón (rumba), en la calle Tordera.

23:00h - Baile con Vermon Court y La Tribu FM, en la calle Providència.

23:00h - Gyoza y Wax Ecstatic, en la calle Mozart.

23:00h - Zàping, en la plaza de la Vila.

23:00h - Mazoni y Mr Andreu, en la Travessia de Sant Antoni.

23:00h - No Estamos Locos, en la calle Maspons.

23:00h - La Banda del Panda, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

23:00h - N-II y What The Hell Blues Band, en la calle Puigmartí.

23:15h - Dansa a Gràcia!, en la plaza Joanic.

00:00h - Amadeu Casas Quintet, en la calle Joan Blanques de Baix.

00:00h - La 414 Rock, en la calle Ciudad Real.

00:00h - Daltabaix, en la calle Jesús.

00:00h - DJ Nómades Teatre, en la calle Progrés.

Viernes 17 de agosto de 2018:

Me and the Bees / CARLOS MONTAÑÉS

12:00 h - Vermut musical con Soulrait, en la calle Progrés.

12:00 h - Matinales familiares folk – Recordando a Xesco Boix y los 50 anys del Grup de Folk con Els 5 dits d’una mà, en la plaza Sol.

12:30 h - Vermut musical con Marta Fabregat, en la calle Maspons.

13:00 h - Vermut musical con El Batalla, en la calle Ciudad Real.

16:00 h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

17:00 h - Baile con el Duo Parfills, en el Espai de la Gent Gran.

17:00 h - Cercavila con la Banda Patilla, en la calle Progrés.

18:00 h - Batucada con Somsó, en la calle Perill.

18:30 h - Canciones y danzas con Ai Las, en la plaza del Swing.

19:30 h – Tori Sparks Trio, en la calle Joan Blanques de Baix de tot.

20:00 h - Dansa a Gràcia!, en la plaza Joanic.

21:00 h – Festigàbal con Me and the Bees, The Zephyr Bones, Sandré, L’Hereu Escampa y Disco Las Palmeras!, en los Jardins de la Sedeta.

21:30 h - A Ultima Flecha, Sinergia, Golden Beat i Urtica Sound, en la plaza Raspall.

22:00 h – Korrontzi, en la plaza Sol.

22:00 h - Guateque Cover Band, en la calle Joan Blanques de Baix.

22:00 h - Magret de Paco, Radical District i PD Enterrats, en la calle Progrés.

23:00 h – The Slingshots y Molly Varlet, en la plaza Rovira i Trias.

23:00 h - Concierto del Quartet Gispy Brothers, en la calle Tordera.

23:00 h - Baile con la Orquestrina Trama, en la calle Providència.

23:00 h - Ran Ran Ran, Black Islands y Italic, en la calle Mozart.

23:00 h - Ernest Bombí Los Corazones, en la calle Ciudad Real.

23:00 h - So Fregit, en la plaza de la Vila.

23:00 h - Sense Sal y Garbanzo, en la Travessia de Sant Antoni.

23:00 h - Aguaviva, en la calle Jesús.

23:00 h - Fratertronats, en la calle Fraternitat de Dalt.

23:00 h - TAUB (música electrónica), en la calle Perill.

23:00 h - Tamborinu So Obstinat y Reclam, en la calle Puigmartí.

23:00 h - Ketekalles (rap, soul), Side Chicks (01 a.m., punk pop) y Speaker Cabinets (indie rock), en la calle La Perla.

00:00 h - The Rocket Band, en la calle Joan Blanques de Baix.

00:00 h - Scarbeats (tributo a The Beatles), en la calle Llibertat.

00:00 h - Tupica, en la calle Ciudad Real.

00:30 h - Noche de rock con Tilde y Alison Darwin, en la calle Perill.

00:30 h - Reklam!, en la calle Maspons.

00:30 h - Karaoke, en la calle Fraternitat de Baix.

01:00 h - Dj Hanakito & Cuates, en la calle Jesús.

01:00 h - Thug Life (versions), en la plaza de la Vila.

01:30 h - Lonelys, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

02:00 h - Dj Rodo, en la calle Perill.

Sábado 18 de agosto de 2018:

Miqui Puig / CHRISTIAN MORALES

12:00 h - Vermut musical con Micu (rumba), en la Travessia de Sant Antoni.

12:00 h - Vermut musical con No Estamos Locos, en la calle Berga.

12:00 h - Vermut musical con Joan Queralt & The Sea Sicks, en la calle La Perla.

12:00 h - Matinales familiares folk – Recordando a Xesco Boix y los 50 años de Grup de Folk con Els 5 dits d’una mà, en la Plaça del Folk.

12:30 h - Vermut musical con Edu Quindós, en la calle Maspons.

12:30 h - Vermut musical con MarianiMateolika y Muere Bichito, en la calle Llibertat.

13:00 h - Vermut musical con Cris Blasco, en la plaza Raspall.

13:00 h - Vermut musical con Chet (ganadores del concurso Sona9), en la plaza Rovira.

13:00 h - Vermut musical, en la calle Ciudad Real.

13:00 h - Vermut musical con Os Ovos, aen la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

16:00 h - Karaoke, en la calle Mozart.

16:00 h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

17:00 h - Baile y música con Àlex, en l'Espai de la Gent Gran.

18:30 h - Bandsambant y Band de Marxa, en la calle Ciudad Real.

19:30 h - Caballeros y Malestar General, en la calle Llibertat.

21:00 h – Festigàbal con Agost, Jupiter Lion, La Plata, Za! y Museless Dj Set, en los Jardins de la Sedeta.

21:30 h - El SèrioValtonycSisena y Sybarites, en la calle Progrés.

21:30 h - Noche feminista: El Pèsol FeréstecJoinaSuu y PD Nómades, en la plaza Raspall.

22:00 h - Flytones y Miqui Puig, en la Travessia de Sant Antoni.

22:00 h - Joan Petit, en la calle Berga.

22:00 h – Biflats, en la plaza Sol.

22:30 h - Concierto de swing, en el paseo de Sant Joan.

23:00 h - Robin'Secret (folk), en la calle Tordera.

23:00 h - Los que hacen cosas, en la calle Ciudad Real.

23:00 h - Pedrito Domínguez, en la plaza del Poble Romaní.

23:00 h - Ala Turka, en la calle Maspons.

23:00 h - Hombre Lobo Internacional (psycobilly), Red Rombo (R&B) y Old Tucson (desert rock), en la calle La Perla.

23:00 h - No estamos locos, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

23:00 h - Peinga Rayo y las Aeromozas, Bad Pilot Menta, en la calle Mozart.

23:00 h - Milkers, en la calle Puigmartí.

23:00 h - Dolo Beltrán y Ultraplayback (electropop), en la plaza de Rovira.

23:00 h - Pau Alabajos, en la calle Llibertat.

23:00 h - Baile de los '60 a los '90 con Lazy Groove, en la calle Joan Blanques de Baix.

23:00 h - Anem de Marxa, en Tasta Gràcia.

23:30 h - Nius de Nit, en la plaza de la Vila.

00:00 h - Mireia Vives y Borja Penalba, en la calle Llibertat.

00:00 h - SiCaiLlora (rumba), en la calle Berga.

00:00 h - Afrikemet, en la calle Ciudad Real.

00:00 h - PD Dr. Batonga, en la plaza del Folk.

00:15 h - Ebri Knight presenta 'Guerrilla', en la plaza del Folk.

00:30 h - Benguelê (samba) y Carlos Sarduy (salsa), en la calle Perills.

00:30 h - Yurgaki, en la calle Maspons.

00:30 h - Bourbon, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

01:00 h - Dj La Linde, en la calle Jesús.

01:30 h - Pastorets Rock, en la plaza de la Vila.

02:00 h - The Incorregibles Blues Band, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

Domingo 19 de agosto de 2018:

12:00 h - Vermut musical con Ferran Palau, en la Travessia de Sant Antoni.

12:00 h - Vermut musical con la Escuela de Flamenco Mágico, en la calle Jesús.

12:30 h - Vermut musical con Kalidoskopi, en la calle Maspons.

13:00 h - Vermut musical (jazz, blues), en la plaza de la Vila.

13:00 h - Vermut musical (Jam Vocal), en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

13:00 h - Vermut musical con Oscar Cruz Trio, en la calle Ciudad Real.

13:00 h - Vermut musical con David Phillips (jazz, blues), a la plaça Rovira.

16:00 h - Sobremesa rumbera, en la plaza del Poble Romaní.

16:30 h - Animación de sobremesa con La Portàtil FM, en la plaza de la Vila.

17:00 h - Jam Session con Els Clau d'Alfemí, en la calle La Perla.

17:00 h - Música y baile con Paski, en el Espai de la Gent Gran.

19:00 h - Habaneras con el grupo Escamarlans del Palau, en la calle Perill.

19:00 h - Tarde familiar folk con Ebri Knight, en la plaza del Folk.

19:00 h - Habaneras con la formación Pirats pel Mar, en la calle Progrés.

21:00 h - Habaneras con el grupo Havàname, en la plaza del Poble Romaní.

21:30 h - 1a Sirollada de la Vila de Gràcia con los grupos Òsserp, Ursa, A Tomba Oberta y Sandré, en la plaza Raspall.

23:00 h - La Marbella del Poble Nou, en la calle Ciudad Real.

23:00 h - Baile con los grupos The Emerits y Stab Back, en la calle Providència.

23:00 h - Biel y Poli i Mili, en la Travessia de Sant Antoni.

23:00 h - El Hijo del Flaco y Sherpah (rumba, reggae...), en la plaza Rovira.

23:00 h - Shakin'All (swing), en la plaza del Swing.

23:00 h - Pradera, en la calle Perill.

23:00 h - Karaokes Band, en la calle Tordera.

23:00 h - Trio Dantubi (rumba), en la calle Berga.

23:00 h - A Contra Blues, en la calle La Perla.

23:00 h - La Mulata (tropical), en la plaza de la Vila.

23:00 h - Coherencia y el Dj Hal9000, en la calle Mozart.

23:00 h - Falciots Ninja, en la calle Puigmartí.

23:00 h - Dj Arnau (disco), en la calle Fraternitat de Dalt.

23:00 h - Habaneras con el grupo Terral, en la calle Joan Blanques de Baix.

23:30 h - Cuidado con el perro, al Tasta Gràcia.

23:30 h - The Healers, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

00:30 h - Arrels de Gràcia, en la plaza de la Vila.

Lunes 20 de agosto de 2018:

12:00h - Matinales familiares folk – Recordando a Xesco Boix y los 50 años de Grup de Folk con Els 5 dits d’una mà, en la Plaça del Folk.

12:30 h - Vermut musical con Nbonga Beat, en la calle Maspons.

13:00 h - Vermut musical con Mariona Sagarra, en la calle Jesús.

13:00 h - Vermut musical con el grupo Saó, en la calle Ciudad Real.

13:00 h - Vermut musical con A Fuego Lento, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

17:00 h - Música y baile con Kalimba, en Espai de la Gent Gran.

18:30 h - Actuación de Trastokats, en la calle Ciudad Real.

19:00 h - Habaneras de Dolça Petxina con Joan Eloi Vila, en la calle Maspons.

20:00 h – Noche de cantautores con The Safinats, Oriol Fanals, Robert Storey, Dario Hevak, Pilmaiquen y Bolskan, en la calle Alba, esquina con Quevedo.

21:00 h - Habaneras con la formación Piralts pel Mar, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

21:00 h - Concierto de rumba, al carrer Tordera.

22:00 h - 1a Nit Districte Jove MusicalBrush, ganadores del Districte Musical Jove DMJ de Gràcia 2017, en la plaza del Folk.

23:00 h – Los Tiki Phantoms y The Lizards, en la plaza Rovira i Trias.

23:00 h - Malacara & Wilson Band (blues), en la calle Puigmartí.

23:00 h - Old Shanela (pop rock), en la calle Fraternitat de Dalt.

23:00 h - Ximenis Trio (rumba), en la calle Llibertat.

23:00h - Gats (rock), en la plaza de la Vila.

23:00h - Habaneras con el grupo Xarxa, en la calle Providència.

23:00 h - Orquestra Trama, en la Travessia de Sant Antoni.

23:00 h - Hermanos Purpurina, en la calle Jesús.

23:00 h - The Dixie Bones, en la plaza del Swing.

23:00 h - Jan Mech, en la calle Perill.

23:00 h - Xisterak Dj, en la calle Berga.

23:15 h - Fem Farra (baile y música folk), en la plaza del Folk.

23:30 h - ChabroT (rock), en la calle Tordera.

23:30h - A Contra Blues, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

00:00 h - Xeic!, en la calle Llibertat.

00:00 h - Arkadia, en la calle Ciudad Real.

00:00 h - Hèctor (versions), en el Tasta Gràcia.

00:00 h - Buhos, en la plaza de la Vila.

00:00 h - Aníbal y Los Lecter, en la calle Providència.

00:30 h - Fantactels (ska), en la calle Perill.

Martes 21 de agosto de 2018:

12:00 h - Triampà (rumba), en la plaza del Poble Romaní.

12:00 h - Vermut musical, en la calle Jesús.

13:00 h - Vermut musical con Blueroomess, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

17:00 h - Jam session, en la calle Mozart.

17:00 h - Música, baile y traca de fin de fiesta en Sebastià, en Espai de la Gent Gran.

18:00 h - Karaoke, en la calle Mozart.

18:30 h - Microguagua, en la calle Ciudad Real.

19:00 h – Ballada de Country, en la calle Berga.

22:00 h - Habaneras con Pirats pel Mar, en la calle Berga.

22:00 h - Nit Districte Jove MusicalCapromoscow, ganadores del DescoNNecta de Lluïsos de Gràcia 2017, en la plaza del Folk.

23:00 h - Alma de Boquerón (rumba), en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.

23:00 h - Eli Gras (música experimental), en la calle Perill.

23:00 h - Karaoke, en la calle Progrés.

23:00 h - Markos (música disco), en la calle Puigmartí.

23:00 h - Habaneras con el grupo Mar Endins, en la calle Fraternitat de Dalt.

23:00 h - Conciertos de los grupos 4MMGuakamayos Empty Streets, en la calle Mozart.

23:00 h - The Dumpy Lobsters, en la plaza del Swing.

23:00 h - Dj Mr. Andreu, en la calle La Perla.

23:15 h - RIU presenta el disco 'Delta', en la plaza del Folk.

23:30 h - Baile con el Trio Solimar, en la calle Joan Blanques de Baix.

00:30 h - Concierto con Dantuvi Trio, en la calle Joan Blanques de Baix de Tot.