Ir a contenido

Oscar 2018: La lista de todos los ganadores

'La forma del agua' ha sido la gran triunfadora de los Oscar 2018 con 4 estatuillas, entre ellas la de mejor película y mejor director

Frances McDormand se lleva el Oscar a la mejor actriz y Gary Oldman gana el de mejor actor

Guillermo del Toro, con los Oscar a la mejor película y a la mejor dirección por La forma del agua.

Guillermo del Toro, con los Oscar a la mejor película y a la mejor dirección por La forma del agua. / Jordan Strauss (Invision/AP)

'La forma del agua', dirigida por Guillermo del Toro, ha sido la triunfadora de la 90 edición de los Óscar, con cuatro premios, incluidos el de mejor película y dirección en una gala celebrada en el Teatro Dolby de Los Ángeles. Frances McDormand se ha llevado la estatuilla a la mejor actriz y Gary Oldman ha ganado el Oscar al mejor actor.  Este es el listado completo de ganadores:

MEJOR PELÍCULA: 'La forma del agua' (Fox Searchlight).

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro, por 'La forma del agua'.

MEJOR ACTOR: Gary Oldman, por 'El instante más oscuro'.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Sam Rockwell, por 'Tres anuncios en las afueras'.

MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand, por 'Tres anuncios en las afueras'.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Allison Janney, por 'Yo, Tonya'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Coco' (Walt Disney).

MEJOR FOTOGRAFÍA: Roger A. Deakins, por 'Blade Runner 2049'.

MEJOR VESTUARIO: Mark Bridges, por 'El hilo invisible'.

MEJOR DOCUMENTAL: 'Icarus' (Netflix).

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: 'Heaven Is a Traffic Jam on the 405' (Stiefel & Co.)

MEJOR MONTAJE: Lee Smith, por 'Dunkerque'.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: 'Una mujer fantástica' (Chile).

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE: 'El instante más oscuro'.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: Alexandre Desplat, por 'La forma del agua'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 'Remember Me', de 'Coco'.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: 'La forma del agua'.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: 'Dear Basketball' (Verizon go90).

MEJOR CORTOMETRAJE: 'The Silent Child' (Slick Films).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: 'Dunkerque'.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: 'Dunkerque'.

MEJORES EFECTOS VISUALES: 'Blade Runner 2049'.

MEJOR GUION ADAPTADO: James Ivory, por 'Call me by your name'.

MEJOR GUION ORIGINAL: Jordan Peele, por 'Déjame salir'.