Ir a contenido

Lista completa de los ganadores de los Grammy 2017

La gran triunfadora ha sido la británica Adele, que se ha llevado los tres premios más prestigiosos

Uno de los momentos de la gala de los Grammy. 

Uno de los momentos de la gala de los Grammy.  / RICH POLK

Listado completo de los ganadores de los premios Grammy 2017. La gran triunfadora ha sido la británica Adele que se ha llevado los tres galardones más prestigiosos: Mejor álbum, Mejor grabación y Mejor canción. Beyoncé, que partía con nueve nominaciones, solo ha conseguido dos: Mejor vídeo musical por 'Formation' y Mejor álbum urbano contemporáneo. David Bowie también ha sido premiado a título póstumo por su 'Blackstar'.

Álbum del año: Adele, '25'

Mejor grabación del año: Adele, 'Hello'

Mejor canción del año: Adele, 'Hello'

Mejor nuevo artista: Chance The Rapper

Mejor actuación solista pop: Adele, 'Hello'

Mejor actuación pop en dúo o grupo: Twenty One Pilots, 'Stressed Out'

Mejor álbum vocal pop tradicional: Willie Nelson, 'Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin'

Mejor disco de Pop: Adele, '25'

Mejor grabación dance: The Chainsmokers Featuring Daya, 'Don’t Let Me Down'

Mejor disco de Dance / Electrónica: Flume, 'Skin'

Mejor álbum instrumental contemporáneo: Snarky Puppy, 'Culcha Vulcha'

Mejor actuación de rock: David Bowie, 'Blackstar'

Mejor actuación en metal: Megadeth, 'Dystopia'

Mejor canción rock: David Bowie, 'Blackstar'

Mejor disco de Rock: Cage the Elephant, 'Tell me I’m pretty'

Mejor disco de Música Alternativa: David Bowie, 'Blackstar'

Mejor actuación R&B: Solange, 'Cranes In The Sky'

Mejor actuación de R&B tradicional: Lalah Hathaway, 'Angel'

Mejor canción R&B: Maxwell, 'Lake By The Ocean'

Mejor disco urbano contemporáneo: Beyoncé, 'Lemonade'

Mejor disco R&B: Lalah Hathaway, 'Lalah Hathaway Live'

Mejor actuación rap: Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, 'No Problem'

Mejor actuación de Rap/Canto: Drake, 'Hotline Bling'

Mejor canción de rap: Drake, 'Hotline Bling'

Mejor disco de rap: Chance The Rapper, 'Coloring Book'

Mejor actuación solista country: Maren Morris, 'My Church'

Mejor actuación country en dúo o grupo: Pentatonix Featuring Dolly Parton, 'Jolene'

Mejor canción country: Tim McGraw, 'Humble And Kind'

Mejor disco country: Sturgill Simpson, 'A Sailor’s Guide To Earth'

Mejor disco new age: White Sun, 'White Sun II'

Mejor improvisación solista de jazz: John Scofield, 'I'm So Lonesome I Could Cry'

Mejor disco jazz vocal: Gregory Porter, 'Take Me To The Alley'

Mejor disco instrumental de jazz: John Scofield, 'Country For Old Men'

Mejor disco de ensamble de jazz grande: Ted Nash Big Band, 'Presidential Suite: Eight Variations On Freedom'

Mejor disco de jazz latino: Chucho Valdés, 'Tribute To Irakere: Live In Marciac'

Mejor actuación / canción gospel: Tamela Mann; Kirk Franklin, 'God Provides'

Mejor actuación / canción en música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, 'Thy Will'

Mejor disco gospel: Kirk Franklin, 'Losing My Religion'

Mejor disco de música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, ‘Love Remains’

Mejor disco de gospel roots: Joey+Rory, ‘Hymns’

Mejor disco de Pop Latino: Jesse & Joy, ‘Un besito más’

Mejor disco latino de rock, urbano o contemporáneo: iLe, ‘iLevitable’

Mejor disco de música regional mexicana (incluyendo tejana): Vicente Fernández, ‘Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)’

Mejor disco tropical latino: Jose Lugo & Guasábara Combo, ‘Dónde están?’

Mejor actuación de american roots: Sarah Jarosz, ‘House Of Mercy’

Mejor canción american roots: The Time Jumpers, ‘Kid Sister’

Mejor disco de americana: William Bell, ‘This Is Where I Live’

Mejor disco de bluegrass: O’Connor Band With Mark O’Connor, ‘Coming Home’

Mejor disco de blues tradicional: Bobby Rush, ‘Porcupine Meat’

Mejor disco de blues contemporáneo: Fantastic Negrito, ‘The Last Days Of Oakland’

Mejor disco folk: Sarah Jarosz, ‘Undercurrent’

Mejor disco de roots regional: Kalani Pe’a, ‘E Walea’

Mejor disco reggae: Ziggy Marley, ‘Ziggy Marley’

Mejor disco de world music: Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble, ‘Sing Me Home’

Mejor disco infantil: Secret Agent 23 Skidoo, ‘Infinity Plus One’

Mejor disco hablado: Carol Burnett, ‘In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox’

Mejor disco de comedia: Patton Oswalt, ‘Talking For Clapping’

Mejor disco de musical teatral: Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, ‘The Color Purple’

Mejor recopilación para banda sonora de medios audiovisuales: Miles Davis & Various Artists, ‘Miles Ahead’

Mejor banda sonora para audiovisual: John Williams, ‘Star Wars: The Force Awakens’

Mejor canción original para audiovisual: Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, ‘Can’t Stop The Feeling!’

Mejor composición instrumental: Ted Nash Big Band, ‘Spoken At Midnight’

Mejor arreglo, instrumental o a capella: Jacob Collier, ‘You And I’

Mejor arreglo, instrumental y vocal: Jacob Collier, ‘Flintstones’

Mejor diseño de empaque: Jonathan Barnbrook (David Bowie), ‘Blackstar’

Mejor presentación en caja o edición especial limitada: Gérard Lo Monaco, ‘Edith Piaf 1915-2015’

Mejores notas de un álbum: Ken Bloom & Richard Carlin, escritores (Eubie Blake & Noble Sissle), ‘Sissle And Blake Sing Shuffle Along’

Mejor disco histórico: Bob Dylan, ‘The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector’s Edition)’

Mejor ingeniería musical en un álbum de música no clásica: David Bowie, ‘Blackstar’

Productor del año en música no clásica: Greg Kurstin

Mejor Grabación Remezclada: André Allen Anjos, remixer (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor disco de sonido surround: Ludovic Morlot & Seattle Symphony, Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement

Mejor ingeniería musical en un álbum de música clásica: James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Productor del año en música clásica: David Frost

Mejor actuación orquestal: Boston Symphony Orchestra, ‘Shostakovich: Under Stalin’s Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9’

Mejor grabación de ópera: LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus, Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral: Warsaw Philharmonic Choir, ‘Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1’

Mejor actuación de música de cámara / ensamble pequeño: Third Coast Percussion, ‘Steve Reich’

Mejor solo instrumental de música clásica: Zuill Bailey, ‘Daugherty: Tales Of Hemingway’

Mejor Solista Vocal Clásico: Ian Bostridge; Antonio Pappano, ‘Shakespeare Songs’, Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, Schumann & Berg

Mejor Compendio Clásico: Giancarlo Guerrero, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Composición de Música Clásica Contemporánea: Michael Daugherty, ‘Daugherty: Tales Of Hemingway’

Mejor video musical: Beyoncé, ‘Formation’

Mejor película musical: ‘The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years’

 Mejor disco urbano contemporáneo: Beyoncé, ‘Lemonade’

Mejor disco R&B: Lalah Hathaway, ‘Lalah Hathaway Live’

Mejor actuación rap: Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, ‘No Problem’

Mejor actuación de Rap/Canto: Drake, ‘Hotline Bling’

Mejor canción de rap: Drake, ‘Hotline Bling’

Mejor disco de rap: Chance The Rapper, ‘Coloring Book’