PARA MITÓMANOS
A subasta los recuerdos de Carrie Fisher y Debbie Reynolds
El hermano de la princesa Leila vende la casa familiar y se desprende de más de mill objetos personales
El pasado 27 de diciembre fallecía a los 60 años y de un ataque al corazón Carrie Fisher, la inolvidable princesa Leia de la saga 'Star Wars'. Y un día después lo hacía su madre, la veterana actriz Debbie Reynols, protagonista entre otras películas de 'Cantando bajo la lluvia'. Ahora, seis meses después, se anuncia la subasta, el proximo 23 de septiembre, de más de un mil recuerdos personales de ambas. El hermano de Carrie e hijo de Debbie, Todd Fisher, ha puesto también a la venta la mansión en la que las actrices vivieron juntas en Beverly Hills por 18 millones de dólares, algo más de 16 millones de euros.
Entre los objetos que salen a subasta se encuentra una figura de acción de la princesa Leia de 1978, la silla que utilizó Fisher en el 'set' de rodaje de 'El retorno del Jedi' (1983), el vestido de seda color lavanda que llevó Reynolds en uno de los números musicales de 'Cantando bajo la lluvia' (1952), el escritorio de Carrie Fisher, una figura con luces y sonido que poseía la actriz de C3PO o también una réplica de los zapatos rojos de rubíes de Dorothy, la protagonista de 'El mago de Oz', que eran de Debbie Reynolds, una ávida coleccionista de recuerdos de la época dorada de Hollywood
OBJETOS DEL HOLLYWOOD DORADO
“Mi madre y mi hermana eran unas magníficas coleccionistas. Reunieron una alucinante y diversa colección”, asegura en un comunicado Todd Fisher. “El alcance de esta colección rivaliza con muchos museos. Para hacer realidad los deseos de mi madre, hemos decidido compartir parte de su magnífica colección con sus amigos y fans”, añade.
Una parte de los beneficios se va a destinar a The Thalians, la oenegé fundada por Debbie Reynolds para luchar contra el estigma de las enfermedades mentales, y a la Jed Foundation, organización escogida por Billie Lourd, la hija y también actriz, de Carrie Fisher.
- La FGE sustituye a la fiscal de Madrid por el fiscal superior de Extremadura en la querella de la pareja de Ayuso contra dos fiscales en su caso de fraude
- Adiós a los párpados caídos con este sencillo truco a base de aceite de oliva
- Encuesta elecciones Catalunya: El PSC roza la victoria y Junts refuerza su ventaja sobre ERC
- Este domingo puedes visitar el bosque del Prat que solo abre 10 veces al año
- Muere Carola Miró, la esposa del expresidente de la Generalitat Quim Torra
- 30 frases e imágenes para felicitar el Día de la Madre 2023
- Aviso amarillo por lluvias y tormentas en ocho comarcas de Catalunya este lunes
- Un muerto en un tiroteo al lado de la parada de metro de Maresme-Fòrum de Barcelona