La cita olímpica

Calendario de atletismo de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

El americano Lyles celebra una victoria en los relevos 4x200m.

El americano Lyles celebra una victoria en los relevos 4x200m. / Getty

5
Se lee en minutos
El Periódico

La disciplina de atletismo, uno de los deportes más clásicos de la cita olímpica, comienza este viernes con la primera final. Los españoles llegan ansiados por conseguir medallas y competirán para ello. Este será el calendario masculino y femenino de la competición:

Viernes 30 de julio 

02:00h - 3.000m obstáculos M - 1ª ronda - Fernando Carro, Dani Arce, Sebas Martos

02:15h - Altura M - Clasificación

02:45h - Disco M - Clasificación - Lois Maikel Martínez

02:55h - 800m F - 1ª ronda - Natalia Romero

03:55h - 400m vallas M - 1ª ronda - Sergio Fernández

04:40h - 100m F - 1ª ronda - Maribel Pérez

12h - 5.000m F - 1ª ronda - Lucía Rodríguez

12:05h - Triple F - Clasificación - Ana Peleteiro

12:25h - Peso F - Clasificación - Belén Toimil

13h - 4x400m mixto - 1ª ronda - España

14:30h - 10.000m M - FINAL - Carlos Mayo

Sábado 31 de julio

02:00h - 400m vallas F - 1ª ronda 

02:30h - Disco F - Clasificación

02:40h - Pértiga M - Clasificación

02:50h - 800m M - 1ª ronda - Adrián Ben, Saúl Ordóñez, Pablo Sánchez-Valladares

03:45h - 100m. vallas F - 1ª ronda - Teresa Errandonea

04:35h - 100m M - Ronda preliminar

12:10h - Longitud M - Clasificación - Eusebio Cáceres

19:15h - 100m F - Semifinales - Maribel Pérez*

12:45h - 100m M - 1ª ronda

13:15h - Disco M - FINAL

13:50h - 800m F - Semifinales - Natalia Romero*

14:35h - 4x400m mixto - FINAL - España*

14:50h - 100m F - FINAL - Maribel Pérez*

Domingo 1 de agosto 

02:10 - Martillo F - Clasificación - Laura Redondo

02:40 - 3.000m obstáculos F - 1ª ronda - Carolina Robles

02:50h - Longitud F - Clasificación - Fátima Diame

03:35h - Peso F - FINAL - Belén Toimil*

03:45h - 400m M - 1ª ronda - Óscar Husillos

12:10h - Altura F - FINAL

12:15h - 100m M - Semifinales

19:45h - 100m. vallas F - Semifinales - Teresa Errandonea*

13:20h - Triple salto F - FINAL - Ana Peleteiro

13:25h - 800m M - Semifinales - Adrián Ben, Saúl Ordóñez, Pablo Sánchez-Valladares*

14:05h - 400m vallas M - Semifinales - Sergio Fernández*

14:50h - 100m M - FINAL

Lunes 2 de agosto

02:00h - Martillo M - Clasificación - Javier Cienfuegos

02:35h - 1.500m F - 1ª ronda - Esther Guerrero, Marta Pérez

03:20 - Longitud M - FINAL - Eusebio Cáceres*

03:30h - 200m F - 1ª ronda - Jaël Bestué

04:40 - 100m. vallas F - FINAL - Teresa Errandonea*

12:20h - Pértiga F - Clasificación

12:25h - 200m F - Semifinales - Jaël Bestué*

13:00 - Disco F - FINAL

13:05h - 400m M - Semifinales - Óscar Husillos*

13:35h - 400m. vallas F - Semifinales 

14:15 - 3.000m obstáculos M - FINAL - Fernando Carro, Dani Arce, Sebas Martos*

14:40 - 5.000m F - FINAL - Lucía Rodríguez*

Martes 3 de agosto

02:00h - Triple salto M - Clasificación - Pablo Torrijos

02:05h - 1.500m M - 1ª ronda - Adel Mechaal, Ignacio Fontes, Jesús Gómez

02:20h - Jabalina F - Clasificación

02:45h - 400m F - 1ª ronda - Aauri Bokesa

03:50 - Longitud F - FINAL - Fátima Diame*

04:05h - 200m M - 1ª ronda

05:20 - 400m. v. M - FINAL - Sergio Fernández*

12:10h - 110m. vallas M - 1ª ronda - Orlando Ortega y Asier Martínez

12:20h - Pértiga M - FINAL

13:00h - 5.000m M - 1ª ronda - Mohamed Katir y Carlos Mayo

13:35 - Martillo F - FINAL - Laura Redondo*

13:50h - 200m M - Semifinales

14:25 - 800m F - FINAL - Natalia Romero*

14:50 - 200m F - FINAL - Jaël Bestué*

Miércoles 4 de agosto

02:00h - Decatlón 100m M - Jorge Ureña

02:05h - Jabalina M - Clasificación - Odei Jainaga

09:35h - Heptatlón 100m. vallas F - María Vicente

02:55h - Decatlón longitud F - Jorge Ureña

03:35h - Heptatlón Altura F - María Vicente

04:00h - 110m. vallas M - Semifinales - Orlando Ortega y Asier Martínez*

04:30 - 400m.v. F - FINAL 

04:40h - Decatlón Peso M - Jorge Ureña

11:30h - Decatlón Altura M - Jorge Ureña

12:00h - 1.500m F - Semifinales - Esther Guerrero y Marta Pérez*

12:05h - Heptatlón Peso F - María Vicente

12:30h - 400m F - Semifinales - Aauri Bokesa*

13:00 - 3.000m obstáculos F - FINAL - Carolina Robles*

13:15 - Martillo M - FINAL - Javier Cienfuegos*

13:30h - Heptatlón 200m F - María Vicente

14:05 - 800m M - FINAL - Adrián Ben, Saúl Ordóñez, Pablo Sánchez-Valladares*

14:30h - Decatlón 400m M - Jorge Ureña

14:55 - 200m M - FINAL

Jueves 5 de agosto

02:00h - Decatlón 110m. vallas M - Jorge Ureña

02:10h - Altura F - Clasificación

02:40h - Heptatlón Longitud F - María Vicente

02:50h - Decatlón Disco M - Jorge Ureña

03:00h - 4x100m F - 1ª ronda

04:00 - Triple salto M - FINAL - Pablo Torrijos*

04:05 - Peso M - FINAL

04:30h - 4x100m M - 1ª ronda

04:55h - 110m.v. M - FINAL - Orlando Ortega*

05:30h - Heptatlón Jabalina F - María Vicente

05:45h - Decatlón Pértiga M - Jorge Ureña

09:30h - 20km marcha H - FINAL - Diego García Carrera, Álvaro Martín, Miguel Ángel López

12:15h - Decatlón Jabalina M - Jorge Ureña

12:20 - Pértiga F - FINAL

12:25h - 4x400m F - 1ª ronda

13:00h - 1.500m M - Semifinales - Adel Mechaal, Ignacio Fontes, Jesús Gómez*

14:00 - 400m M - FINAL - Óscar Husillos*

14:20 - 800m Heptatlón F - FINAL - María Vicente

14:40 - 1.500m Decatlón M - FINAL - Jorge Ureña

Viernes 6 de agosto

22:30 (jueves 5) - 50km marcha M - FINAL - Jesús Ángel García Bragado, Marc Tur, Luis Manuel Corchete

09:30h - 20km marcha F - FINAL - María Pérez, Laura García-Caro, Raquel González

13:25h - 4x400m M - 1ª ronda

13:50 - Jabalina F - FINAL

14:00 - 5.000m M - FINAL - Mohamed Katir y Carlos Mayo*

14:35 - 400m F - FINAL - Aauri Bokesa*

14:50 - 1.500m F - FINAL - Esther Guerrero y Marta Pérez*

15:30 - 4x100m F - FINAL

15:50 - 4x100m M - FINAL

Sábado 7 de agosto

00:00 (viernes 6) - Maratón F - FINAL - Marta Galimany, Elena Loyo y Laura Méndez

12:35 - Altura F - FINAL

12:45 - 10.000m F - FINAL 

13:00 - Jabalina M - FINAL - Odei Jainaga*

13:40 - 1.500m M - FINAL - Adel Mechaal, Ignacio Fontes y Jesús Gómez*

14:30 - 4x400m F - FINAL

14:50 - 4x400m M - FINAL

Domingo 8 de agosto

Noticias relacionadas

00:00 (sábado 7) - Maratón M - FINAL - Javi Guerra, Dani Mateo y Ayad Lamdassem