Ir a contenido

copa del mundo de fútbol

Calendario Mundial de Rusia 2018

Estos son los grupos, fechas y horarios de todos los partidos de la Copa del Mundo

Iniesta y Thiago, durante un partido de España.

Iniesta y Thiago, durante un partido de España.

¿Pendiente del Mundial de Rusia 2018? Aquí tienes el calendario con todos los grupos, partidos y horariospara que puedas seguir la Copa del Mundo al detalle.

Grupos del Mundial 2018

  • Grupo A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí
  • Grupo B: Portugal, España, Irán y Marruecos
  • Grupo C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia
  • Grupo D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria
  • Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia
  • Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur
  • Grupo G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá
  • Grupo H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón

Calendario del Mundial de Rusia

El Mundial empezará el 14 de junio con el partido inaugural, Rusia-Arabia Saudí, que se disputará en el estadio Luzhniki de Moscú. La final se celebrará en el mismo escenario el 15 de julio. 

Estas son las sedes y los horarios (en hora española y GMT) de todos los partidos. España disputará los tres encuentros de su grupo a las ocho de la tarde hora peninsular. 

Calendario y horarios de la fase de grupos

Jueves 14 de junio

⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Rusia - Arabia Saudí (A). Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Egipto - Uruguay (A). Ekaterinburgo Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Marruecos - Irán (B). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Portugal - España (B). Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio

⚽ 12.00 h (10.00 GMT): Francia - Australia (C). Kazan Arena
⚽ 15.00 h (13.00 GMT): Argentina - Islandia (D). Spartak Stadium Moscú
⚽ 18.00 h (16.00 GMT): Perú - Dinamarca (C). Mordovia Arena Saransk
⚽ 21.00 h (19.00 GMT): Croacia - Nigeria (D). Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Costa Rica - Serbia (E). Samara Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Alemania - México (F). Luzhniki Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Brasil - Suiza (E). Rostov Arena

Lunes 18 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Suecia - Corea Sur (F). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Bélgica - Panamá (G). Fisht Stadium Sochi
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Túnez - Inglaterra (G). Volgogrado Arena

Martes 19 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Colombia - Japón (H). Mordovia Arena Saransk
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Polonia - Senegal (H). Spartak Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Rusia - Egipto (A). Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Portugal - Marruecos (B). Luzhniki Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Uruguay - Arabia Saudí (A) Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Irán - España (B). Kazan Arena

Jueves 21 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Dinamarca - Australia (C). Samara Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Francia - Perú (C). Ekaterinburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Argentina - Croacia (D). Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Brasil - Costa Rica (E). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Nigeria - Islandia (D). Volgogrado Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Serbia - Suiza (E). Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Bélgica - Túnez (G). Spartak Stadium Moscú
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Corea Sur - México (F). Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Alemania - Suecia (F). Fisht Stadium Sochi

Domingo 24 junio

⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Inglaterra - Panamá (G). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Japón - Senegal (H). Ekaterinburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Polonia - Colombia (H). Kazan Arena

Lunes 25 junio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Arabia Saudí - Egipto (A). Volgogrado Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Uruguay - Rusia (A). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): España - Marruecos (B). Kaliningrado Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Irán - Portugal (B). Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Dinamarca - Francia (C). Luzhniki Stadium Moscú
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Australia - Perú (C). Fisht Stadium Sochi
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Islandia - Croacia (D). Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Nigeria - Argentina (D). Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Corea Sur - Alemania (F). Kazan Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): México - Suecia (F). Ekaterimburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Serbia - Brasil (E). Spartak Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Suiza - Costa Rica (E). Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Senegal - Colombia (H). Samara Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Japón - Polonia (H). Volgogrado Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Inglaterra - Bélgica (G). Kaliningrado Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Panamá - Túnez (G). Mordovia Arena Saransk

Calendario y horarios de octavos de final

Estos son los cruces que prevé el cuadro de eliminatorias del Mundial de Rusia 2018. El número indica la posición en la que se clasifica una determinada selección, y la letra, el grupo en que estaba encuadrada. La cifra entre paréntesis corresponde a la eliminatoria que disputan, que luego identificará al ganador y servirá para los emparejamientos de cuartos.

Sábado 30 junio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1º del grupo C - 2º del grupo D (50). Kazan Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 A - 2 B (49). Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 B - 2 A (51). Luzhniki Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 D - 2 C (52). Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 E - 2 F (53). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 G - 2 H (54). Rostov Arena

Martes 3 julio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 F - 2 E (55). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 H - 2 G (56). Spartak Stadium Moscú

Calendario y horarios de cuartos de final

Viernes 6 julio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Ganador 49 - Ganador 50 (57). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Ganador 53 - Ganador 54 (58). Kazan Arena

Sábado 7 julio

⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Ganador 55 - Ganador 56 (60). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Ganador 51 - Ganador 52 (59). Fisht Stadium Sochi

Calendario y horarios de semifinales

Martes 10 julio

20.00 h (18.00 GMT): Ganador 57 - Ganador 58 (61). Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio

20.00 h (18.00 GMT): Ganador 59 - Ganador 60 (62). Luzhniki Stadium Moscú

Tercer y cuarto puesto

Sábado 14 julio

16.00 h (14.00 GMT): Perdedor 61 - Perdedor 62. Zenit Arena San Petersburgo

Final del Mundial 2018

Domingo 15 julio

17.00 h (15:00 GMT): Ganador 61 - Ganador 62. Luzhniki Stadium Moscú

Para darle la mejor experiencia posible estamos cambiando nuestro sistema de comentarios, que pasa a ser Disqus, que gestiona 50 millones de comentarios en medios de todo el mundo todos los meses. Nos disculpamos si estos primeros días hay algún proceso extra de 'login' o el servicio no funciona al 100%.