Ir a contenido

LO MEJOR DEL AÑO

Los cómics del 2017

Los participantes en la selección de los cómics del año han destacado 'Equaatoria', el nuevo regreso de Corto Maltés

Viñeta de Equatoria, la nueva aventura de Corto Maltés firmada por Díaz Canales y Pellejero.

Viñeta de Equatoria, la nueva aventura de Corto Maltés firmada por Díaz Canales y Pellejero. / periodico

Estos son los cómics y novelas gráficas que han destacado los participantes en la selección de los libros del año 2017 de El Periódico. Destacada, la nueva recuperación del personaje de Corto Maltés a cargo de Juan Díaz Canales y Rubén Pellejero.

1. 'Equatoria', de Juan Díaz Canales y Rubén Pellejero (Norma)

2. 'La levedad', de Catherine Meurisse (Impedimenta)

3. 'El multiverso integral', de Grant Morrison (ECC)

4. 'Sandman: obertura', de Neil Gaiman (ECC)

5. 'Cortázar', de Jesús Marchamalo y Marc Torices (Nórdica)

6. 'Espacios en blanco', de Miguel Francisco (Astiberri)

7. 'Kobane calling', de Zerocalcare (Reservoir Books)

8. 'Poncho fue', de Sole Otero (La Cúpula)

9. 'Pinturas de guerra', de Ángel de la Calle (Reino de Cordelia)

10. 'Piruetas', de Tillie Walden (La Cúpula)

Han participado en la elaboración de la lista de los libros del 2017 

Críticos, periodistas y columnistas. Josep M. Fonalleras, Salvador Macip, Rosa Ribas, J. M. Freire, Andreu Farrás, Óscar López, Vicenç Pagès Jordà, Ernest Alós, Rosa Massagué, Rafa Tapounet, Jaume Subirana, Marta Marne, Care Santos, Jordi Puntí, Elena Hevia, Domingo Ródenas de Moya, Ricard Fité, Najat el Hachmi, Miqui Otero, Enrique de Hériz, Anna Abella, Ricard Ruiz Garzón, Ricardo Baixeras, Pau Arenós, Sergi Sánchez, Javier Pérez Andújar y Ramon Vendrell. Libreros. Eric del Arco (Documenta), Antonio Torrubia (Gigamesh), Guillem Terribas (La 22), Isabel Sucunza y Abel Cutillas (La Calders), Alfonso Pfeiffer (Maite Libros), Mar Arenazaa (La Llopa), Rosana Lluch, (Llorens), FNAC Barcelona, Xavier Vidal (No Llegiu), Joan Antoni Martínez (El Corte Inglés), Lluis Morral (Laie), Eva Portell (La Gralla), Paco Camarasa, Marta Ramoneda (La Central). Bibliotecarios. Carme Fenoll, Juan Carlos Calvo (Bib. Camp de l’Arpa-Caterina Albert), César Azuara (Xavier Benguerel), Juan José Arranz, Oscar Carreño (Biblioteques de Barcelona), Anna Maria Saumell (Horta-Can Mariner), Antonio Iglesias (Juan Marsé-El Carmel), María Josep Yuste (Jaume Fuster), Pedro Emilio Martín (Bon Pastor), Patricia Muñiz (Biblioteca Collserola-Josep Miracle) y David Hernández Gasch (Octavi Viader i Margarit).

0 Comentarios
cargando