Todos los premiados

Benidorm Fest, 'La unidad' y el 'Telediario' triunfan en los Premios Iris: lista completa de ganadores

El formato musical de TVE ganó en las categorías de Mejor Programa y Mejor Realización, además del galardón otorgado por los periodistas de televisión

Benidorm Fest, 'La unidad' y el 'Telediario' triunfan en los Premios Iris: lista completa de ganadores
4
Se lee en minutos
Redacción Yotele

Coincidiendo con el Día Mundial de la Televisión, este lunes se celebró la 23 edición de los Premios Iris, que otorga la Academia de la televisión. La gala, presentada por Luis Larrodera y dirigida por Alberto Maeso, contó con la presencia de numerosos rostros de la televisión de nuestro país como Juan y Medio, Lourdes Maldonado, Roberto Brasero, Boris Izaguirre, Rodrigo Vázquez, Pepe Rodríguez, Sandra Golpe, Manu Baqueiro, Raquel Sánchez Silva, Manuel Campo Vidal, Jalis de la Serna y Luján Argüelles.

Durante la ceremonia, destacó la intervención de la mítica Mirtha Legrand, una de las figuras más emblemáticas de la televisión argentina, que mandó un mensaje especial para el evento justo cuando acaba de cumplir 95 años. Además, se vivió otro emotivo y sorprendente momento: el “brindis” especial del maestro Alfredo Amestoy.

Uno de los grandes vencedores de la noche fue el 'Benidorm Fest', que ganó en las categorías de Mejor Programa y Mejor Realización. Además, el formato de preselección de TVE para el Festival de Eurovisión también recibió hace unos días el Premio Iris otorgado por los periodistas especializados en televisión, por revitalizar la marca Eurovisión y apostar por la diversidad cultural y musical. 

En el terreno de las series, 'La unidad' de Movistar Plus+ venció en las categorías de Mejor Ficción y Mejor Dirección. Javier Cámara ganó el Iris a Mejor Actor por su papel en 'Rapa' (Movistar Plus+), mientras que el de Mejor Actriz se lo llevaron Blanca Portillo y Elena Rivera por sus papeles en 'Días mejores' (Prime Video) y 'Sequía' (TVE), respectivamente. 

El 'Telediario' de La 1 consiguió el Iris al Mejor Informativo por su aplaudido especial desde la frontera entre Ucrania y Polonia. Además, Carlos Franganillo se alzó como Mejor Presentador de Informativos por su labor al frente de la segunda edición. A continuación, la lista completa de galardonados.

MEJOR ACTOR

Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)

Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+) GANADOR

Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3)

Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

MEJOR ACTRIZ         

Alba Flores por Maricón perdido (TNT)

Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video) GANADORA

Candela Peña por Maricón perdido (TNT)

Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE) GANADORA

Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

MEJOR DIRECCIÓN  

Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar Plus+)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+) GANADOR

David Miralles por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo España)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

MEJOR FICCIÓN

El Cid (Amazon Prime Vídeo)

Hit (La 1 de TVE)

Intimidad (Netflix)

La unidad (Movistar Plus+) GANADORA

Rapa (Movistar Plus+)

Sequía (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento y Verónica Fernández por Intimidad (Netflix) GANADORAS

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play) GANADOR

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE) GANADOR

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alfonso Arús por Aruser@s (laSexta)

Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)

María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE) GANADORA

Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por El Desafío (Antena 3)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3)

MEJOR PRODUCCIÓN  

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)

Oscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Equipo de producción de La casa de papel (Netflix) GANADORMEJOR PROGRAMA  Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz) GANADOR

Eufòria (TV3)

G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo España)

Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)

La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)

Las tres puertas (La 1 de TVE)

LOL: Si te ríes, pierdes (Amazon Prime Video)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Croco Doc (Clan TV y À Punt)

Mironins (Clan TV y TV3)

Momonsters (Clan TV)

Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten) GANADORMEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEMÁTICOControl de Carreteras (DMAX) GANADOR

Crónicas del zoo (DMAX)

El chiringuito de jugones (Mega) GANADOR

Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)

Roast Battle (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Javier Ruiz por Insiders (Netflix)

Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)

Noticias relacionadas

Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)

Víctor Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)