Lista completa

'Antidisturbios', 'El Ministerio del Tiempo' y Roberto Leal, entre los ganadores de los Iris 2020/2021

La Academia de Televisión ha desvelado la lista de premiados en las ediciones de los dos últimos años

'Antidisturbios', 'El Ministerio del Tiempo' y Roberto Leal, entre los ganadores de los Iris 2020/2021
7
Se lee en minutos
Redacción Yotele

La Academia de Televisión ha comunicado los ganadores de los Premios Iris 2021 y también de la edición de 2020, que quedó paralizada debido a la situación por la pandemia de coronavirus. Este martes, 26 de octubre, María Casado y Jota Abril han desvelado quiénes se llevan los galardones en cada una de las categorías.

'El Ministerio del Tiempo' (TVE) es la gran triunfadora en los Iris 2020, alzándose con un total de cuatro estatuillas: Mejor Ficción, Mejor Guion, Mejor Producción y Mejor Actor por el papel de Jaime Blanch. El premio a Mejor Actriz recae en Ángela Molina por 'La valla' (Atresplayer Premium), mientras que 'Informe Robinson' (Movistar +) se proclama como Mejor Programa y Michael Robinson, fallecido en abril del pasado año, como Mejor Presentador.

En cuanto a la edición de 2021, el galardón a la Mejor Ficción es para 'Antidisturbios' (Movistar+), que se lleva otros cuatro reconocimientos: Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Producción y Mejor Actor para Raúl Arévalo. Candela Peña se lleva el Iris a Mejor Actriz por 'Hierro' (Movistar+) y Roberto Leal es elegido como Mejor Presentador por 'Pasapalabra' (Antena 3). Además, el Mejor Programa es 'La resistencia' (Movistar+).

También cabe destacar que 'Antena 3 Noticias 2' y Vicente Vallés hacen doblete, consiguiendo los Iris a Mejor Informativo y Mejor Presentador de Informativos en ambas ediciones.

PREMIOS IRIS 2021

MEJOR ACTOR

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)

Iván Massagué por Parot (La 1 de TVE)

Luis Tosar Los Favoritos de Midas (Netflix)

Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)

Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)

Candela Peña por Hierro (Movistar+)

María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)

Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1 de TVE)

Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR FICCIÓNAntidisturbios (Movistar +)

Hierro (Movistar +)

La Caza. Tramuntana (La 1 de TVE)

La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Los favoritos de Midas (Netflix)

Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR DIRECCIÓN

David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime)

Jorge Coira por Hierro (Movistar +)

Maribel Sánchez Maroto por Nevenka (Netflix)

Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)

Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION

Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)

Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)

Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Lidia Fraga y Eligio R. Montero por Hierro (Movistar+)

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

120 minutos (Telemadrid)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

laSexta Noticias (laSexta)

TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)

Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)

Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3 TV)

Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)

Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)

Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

Aruseros (laSexta)

El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Eso que tú me das (laSexta)

La Resistencia (#0 de Movistar+)

Mask Singer (Antena 3 TV)

First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

Efecte Wow Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)

El diario de Bita y Cora (À Punt)

Go!azen (ETB1)

Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)

Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)

Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)

Drag Race (Atresplayer Premium)

Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

PREMIOS IRIS 2020

MEJOR ACTORJaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZÁngela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)

Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR FICCIÓN

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

MEJOR GUION

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Álex Pina, Javier Gómez Santander, Juan Salvador López, Luis Moya, Ana Boyero, Emilio Díez, Esther Martínez Lobato y Esther Morales por La Casa de Papel (Netflix)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

Laura Márquez, David Martos, Joan Grau, Daniel Piqueras, Gerardo De La Torre, Pilar de Francisco, Alfredo Valls, Alba Carballal, Pere Aznar, Aitor Pérez Vizcaino, Ramon Pardina, Manel Vázquez, Ainhoa Redondo y Pilar Arranz por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Pablo Lara Toledo, Marc Vigil, Daniel Corpas, Isa Sánchez, Carolina González, Jordi Calafí y Javier Olivares por El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

Ramón Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Al rojo vivo (laSexta)

Lo de Évole especial COVID (laSexta)

TD2 (La 1 de TVE)

En portada (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Cristina López Ferraz, Nacho Fernández y Laia Coll por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Javier García Diaz, Javier Pons, Javier Olivares, Marc Vigil y Juan Miguel Hernández por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

El Hormiguero (Antena 3 TV)

La Voz Kids (Antena 3 TV)

Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTILAprendemos en casa (Clan)

Jaja Show (Disney Channel)

Món Marker (TV3)

Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)

Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

091 Alerta Policía (DMAX)

Control carreteras (DMAX)

El Chiringuito de jugones (Mega)

Franco, la vida del dictador en color (DMAX)

La primera vuelta al mundo (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Noticias relacionadas

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)