73 edición de los premios

Lista de ganadores de los Emmy: Netflix se corona gracias al triunfo de 'The crown' y de 'Gambito de dama'

La miniserie se impuso a 'Mare of Easttown' y en la categoría de comedia arrasó 'Ted Lasso'

Ganadores de los Emmy 2021

Ganadores de los Emmy 2021

3
Se lee en minutos
Redacción Yotele

Netflix por fin lo ha logrado. La plataforma de streaming se ha coronado en los Premios Emmy, y nunca mejor dicho. 'The crown', que ya alcanza su cuarta temporada, ganó anoche siete premios, incluyendo el de mejor serie de drama. En la categoría de mejor miniserie, la compañía también triunfó gracias a 'Gambito de dama', que se impuso a otra favorita, 'Mare of Easttown' (HBO).

Además de mejor serie dramática, la serie sobre la familia real británica se hizo con el premio a mejor guion, dirección, actriz principal (Olivia Colman, por su papel de la reina Isabel II), actor principal (Josh O’Connor, el Príncipe Carlos) y actriz de reparto (Gillian Anderson, por su Margaret Thatcher). Eso sí, la 73º edición de los galardones no pasaron por alto la aplaudida interpretación de Kate Winslet como la detective Mare en la serie de HBO.

En lo que respecta al apartado de comedia, la también británica 'Ted Lasso' (AppleTV+) se hizo con la gran parte de las estatuillas. La serie que protagoniza Jason Sudeikis sobre un entrenador de fútbol americano que es contratado para entrenar en la liga inglesa de fútbol, se hizo con el premio a mejor serie de comedia, mejor actor de comedia (Sudeikis), mejor actriz secundaria de comedia (Hannah Waddingham) y Mejor actor secundario de comedia (Brett Goldstein).

Lista completa

Mejor serie dramática

  • The Boys

  • Bridgerton

  • The Crown - GANADORA

  • The Handmaid's Tale

  • Territorio Lovecraft

  • The Mandalorian

  • Pose

  • This Is Us

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (En terapia)

  • Olivia Colman (The Crown)- GANADORA

  • Emma Corrin (The Crown)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

  • MJ Rodríguez (Pose)

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejo actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This is Us)

  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)

  • Josh O'Connor (The Crown)- GANADOR

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)

  • Billy Porter (Pose)

  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

  • Emerald Fennell (The Crown)

  • Gillian Anderson (The Crown)- GANADORA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

  • John Lithgow (Perry Mason)

  • Tobias Menzies (The Crown)- GANADORA

  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)

  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor comedia

  • Black-ish

  • Cobra Kai

  • Emily in Paris

  • Hacks

  • The Flight Attendant

  • El método Kominski

  • Pen 15

  • Ted Lasso - GANADORA

Mejor actriz de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)

  • Kalwey Cuoco (The Flight Attendant)

  • Allison Janney (Mom)

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

  • Jean Smart (Hacks)- GANADORA

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Michael Douglas (El método Kominsky)

  • William H. Macy (Shameless)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)- GANADOR

  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Hannah Einbinder (Hacks)

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

  • Juno Temple (Ted Lasso)

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)- GANADORA

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor secundario en comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)- GANADOR

  • Brendan Hunt (Ted Lasso)

  • Nick Mohammed (Ted Lasso)

  • Paul Reiser (El método Kominsky)

  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte

  • Mare of Easttown

  • Gambito de Dama - GANADORA

  • The Underground Railroad

  • WandaVision

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (Podía destruirte)

  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

  • Anya Taylor Joy (Gambito de dama)

  • Kate Winslet (Mare of Easttown)- GANADORA

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)

  • Hugh Grant (The Undoing)

  • Ewan McGregor (Halston)- GANADOR

  • Lin-Manuel Miranda

  • Leslie Odom, Jr.

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

  • Phillipa Soo (Hamilton)

  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)- GANADORA

  • Jean Smart (Mare of Easttown)

  • Moses Ingram (Gambito de Dama)

  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diggs (Hamilton)

  • Jonathan Groff (Hamilton)

  • Anthony Ramos (Hamilton)

  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)

  • Evan Peters (Mare of Easttown)- GANADORA

  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Programas de variedades y talk-show

  • Conan

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Jimmy Kimmel Live!

  • Last Week Tonight with John Oliver- GANADOR

  • The Late Show with Stephen Colbert

Noticias relacionadas

Mejor reality

  • The Amazing Grace

  • Mailed It

  • RuPaul’s Drag Race- GANADOR

  • Top Chef

  • The voice

Temas

Premios Emmy