25 oct 2020

Ir a contenido

LISTA COMPLETA

Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro en el apartado de televisión

La comedia 'Fleabag' y el drama 'Succesion' fueron las grandes vencedoras entre las series

Redacción Yotele

Estos han sido los ganadores de los Globos de Oro en el apartado de televisión

Nueva noche de sorpresas en los Globos de Oro. Los galardones de la prensa estadounidense, celebrados anoche en una gala con Ricky Gervais como maestro de ceremonias, no solo dejaron sin premio a los españoles Antonio Banderas, Pedro Almodóvar y Ana de Armas, también a una de las películas favoritas, ‘El irlandés’ de Martin Scorsese.

En el apartado televisivo también hubo algunas sorpresas. En el primer año sin representantes de series en abierto entre las nominadas, Netflix se fue casi de vacío con solo 2 premios de los 32 a los que optaba, mientras que la comedia ‘Fleabag’ y el drama ‘Succession’ fueron las grandes triunfadoras de la noche, con sus protagonistas también subiendo al escenario a recoger sus premios.

Por su parte, ‘The morning show’, de AppleTV y las anteriormente premiadas ‘Big Little Lies’ y 'The Marvelous Mrs. Maisel', de HBO y Amazon, se fueron de vacío. El único guiño a la televisión convencional fue el premio honorífico a Ellen DeGeneres, además de la propia emisión en abierto de la gala por esa televisión que ha dejado de tener relevancia en esta ceremonia.

Esta es la lista completa de ganadores en el apartado televisivo:

Mejor serie drama

Succession

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Mejor actor drama

Brian Cox - 'Succession'

Kit Harington - 'Juego de tronos'

Rami Malek - 'Mr. Robot'

Tobias Menzies - 'The Crown'

Billy Porter - 'Pose'

Mejor actriz drama

Olivia Colman - 'The Crown'

Jodie Comer - 'Killing Eve'

Jennifer Aniston - 'The Morning Show'

Nicole Kidman - 'Big Little Lies'

Reese Witherspoon - 'The Morning Show'

Mejor serie de comedia

Fleabag

Barry

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor actriz comedia o musical

Phoebe Waller-Bridge - 'Fleabag'

Christina Applegate - 'Dead to me'

Rachel Brosnahan - 'The Marvelous Mrs. Maisel'

Kirsten Dunst - 'On Becoming a God in Central Florida'

Natasha Lyonne - 'Muñeca rusa'

Mejor actor comedia o musical

Ramy Youssef - 'Ramy'

Michael Douglas - 'The Kominsky Method'

Bill Hader - 'Barry'

Ben Platt - 'The Politician'

Paul Rudd - 'Living With Yourself'

Mejor miniserie o película para TV

Chernobyl

Catch-22

Fosse/Verdon

La voz más alta

Creedme

Mejor actor miniserie o película para TV

Russell Crowe - 'La voz más alta'

Christopher Abbott - 'Catch-22'

Sacha Baron Cohen - 'El espía'

Jared Harris - 'Chernobyl'

Sam Rockwell - 'Fosse/Verdon'

Mejor actriz miniserie o película para TV

Michelle Williams - 'Fosse/Verdon'

Kaitlyn Dever, Unbelievable

Joey King, The Act

Helen Mirren, Catherine the Great

Merritt Wever, Unbelievable

Mejor actor secundario miniserie o película para TV

Stellan Skarsgard - 'Chernonbyl'

Alan Arkin - 'El método Kominsky'

Kieran Culkin - 'Succession'

Andrew Scott - 'Fleabag'

Henry Winkler - 'Barry'

Mejor actriz secundaria miniserie o película para TV

Patricia Arquette - 'The Act'

Helena Bonham Carter - 'The Crown'

Toni Collette - 'Creedme'

Meryl Streep - 'BIg Little Lies'

Emily Watson - 'Chernobyl'