01 abr 2020

Ir a contenido

Camino a la Caja Mágica

Los favoritos sin sus mejores jugadores se clasifican para la fase final de la Copa Davis

Austria, Alemania, Italia, Australia y Estados Unidos logran su clasificación mientras caen Argentina, Bélgica y Japón

El Periódico

El equipo de Colombia para la Copa Davis celebra la clasificación a las finales este sábado, en el Palacio de los Deportes en Bogotá (Colombia).

El equipo de Colombia para la Copa Davis celebra la clasificación a las finales este sábado, en el Palacio de los Deportes en Bogotá (Colombia). / EFE / Mauricio Dueñas Castañeda

Austria sin Dominic Thiem (número 3 mundial), Alemania sin Alexander Zverev (7), Italia sin Matteo Berrettini (8), Australia sin Alex DeMiñaur (26)  y Nick Kyrgios (39) y Estados Unidos sin John Isner (21) en su equipo estarán en la fase final de la Copa Davis que se disputará en Madrid, del 23 al 29 de noviembre próximo. 

La ausencia de sus mejores tenistas si que pasó factura a Argentina sin Diego Schwartzman (14) ; Bélgica  sin David Goffin (10) y Japón sin Kei Nishikori lesionado, los tres países eliminados. 

También lograron su clasificación en las 12 eliminatorias disputadas este fin de semana Croacia, que pudo contar con Marin Cilic en su equipo, Eslovaquia, Hungría, Kazajistán, Suecia, Colombia y Ecuador.

Los 12 equipos clasificados este fin de semana se unirán en la Caja Mágica de Madrid a los seis países directamente clasificados sin jugar la fase previa. España, como campeón del 2019, Canadá, como finalista; Gran Bretaña y Rusia, como semifinalistas, además de Serbia y Francia como invitados.

Los resultados de las eliminatorias

CROACIA 3 - INDIA 1 (Dom Sportova, Zagreb)

Borna Gojo (CRO) gana a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 3-6, 6-4 y 6-2

Marin Cilic (CRO) a Ramkumar Ramanathan (IND), por 7-6(8) y 7-6(8)

Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) a Mate Pavic/Franko Skugor (CRO), por 6-3, 7-6(9) y 7-5

Marin Cilic (CRO) a Sumit Nagal (IND), por 6-0 y 6-1

HUNGRÍA 3 - BÉLGICA 2 (Fontx Nal Debrecen, Hungría)

Ruben Bemelmans (BEL) a Attila Balazs (HUN), por 5-7, 7-6(4) y 6-4

Marton Fucsovics (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL), por 6-2, 5-7 y 6-4

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) a Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN), por 3-6, 6-1 y 6-4

Attila Balazs (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL), por 6-3 y 6-0

Marton Fucsovics (HUN) a Ruben Bemelmans (BEL), por 6-7(7), 6-4 y 6-2

COLOMBIA 3 - ARGENTINA 1 (Palacio Deportes de Bogotá, Colombia)

Daniel Elahi Galán (COL) gana a Leonardo Mayer (ARG), por 6-1 y 6-4

Juan Ignacio Londero (ARG) a Santiago Giraldo (COL), por 6-7(6), 6-3 y 6-2

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a Máximo González/Horacio Zeballos (ARG), por 6-3, 6-7(3) y 7-5

Daniel Elahi Galán (COL) a Juan Ignacio Londero (ARG), por 6-3 y 6-4

ESTADOS UNIDOS 4 - UZBEKISTÁN 0 (Neal S. Blaisdell Center, Honolulu)

Reilly Opelka (USA) gana a Denis Istomin (UZB), por 6-2 y 7-5

Taylor Fritz (USA) a Sanjar Fayziev (UZB), por 6-1 y 6-2

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) - Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB), por 6-3 y 6-4

Tommy Paul (USA) - Denis Istomin (UZB), 6-3 y 6-0.

AUSTRALIA 3 - BRASIL 1 (Memorial Drive Tennis Club, Adelaida)

Jordan Thompson (AUS) gana a Thiago Monteiro (BRA), por 6-4 y 6-4

John Millman (AUS) a Thiego Seyboth Wild (BRA), por 4-6, 7-6(0) y 6-2

Felipe Meligen Rodrigues/Marcelo Demoliner (BRA) a James Duckworth/John Peers (AUS), por 5-7, 7-5 y 7-6(6)

John Millman (AUS) a Thiago Monteiro (BRA), por 6-7(8), 7-6(3) y 7-6(3)

ITALIA 4 - COREA DEL SUR 0 (Circolo Tennis Cagliari, Cagliari, Italia)

Fabio Fognini (ITA) a Lee Duckhee (COR), por 6-0 y 6-3

Gianluca Mager (ITA) a Nam Ji Sung (COR), por 6-3 y 7-5

Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) a Nam Ji Sung/Song Min Kyu (COR), por 6-3 y 6-1

Stefano Travaglia (ITA) a Yunseong Chung (COR), por 6-0 y 6-1

ALEMANIA 4 - BIELORRUSIA 1 (Castello Düsseldorf, Düsseldorf, Alemania)

Jan lennard Struff (ALE) gana a Iliya Ivashka (BLR), por 6-4 y 6-4

Egar Gerasimov (BLR) a Phillip Kohlschreiber (ALE), por 4-6, 7-5 y 7-6(3)

Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE) a Iliya Ivashka/Andrei Vasilievski (BLR), por 6-4 y 7-6(5)

Jan Lennard Struff (ALE) a Egor Gerasimov (BLR), por 6-3 y 6-2

Dominik Koepper (ALE) a Daniil Osapenkov (BLR), por 6-2 y 6-2

KAZAJISTÁN 3 - HOLANDA 1 (National Tennis Center, Nur-Sultan, Kazajistán)

Robin Haase (HOL) gana a Mijail Kukushkin (KAZ), por 6-4, 6-7(2) y 6-3

Alexander Bublik (KAZ) a Tallon Griekspoor (HOL), por 7-6(4) y 7-6(4)

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Robin Haase/Jean Julien Rojer (HOL), por 6-3 y 6-3

Aleksanr Bublik (KAZ) a Robin Haase (HOL), por 7-6(4) y 6-1

ESLOVAQUIA 1 - REPÚBLICA CHECA 3 (AXA Arena NTC, Bratislava)

Jiri Vesely (CZE) gana a Jozef Kovalik (SVQ), por 6-3 y 7-5

Lukas Rosol (CZE) a Andrej Martin (SVQ), por 6-4 y 6-4

Filip Polasek/Igor Zelenay (SVQ) - Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (CZE)

Jiri Vesely (CZE) a Andrej Martin (SVQ), por 4-6, 7-5 y 7-5

-- AUSTRIA 3 - URUGUAY 1 (Steiermarkhalle Schwarzlsee, Graz)

Dennis Novak (AUT) gana a Martín Cuevas (URU), por 6-2 y 6-4

Pablo Cuevas (URU) a Jurij Rodionov (AUT), por 6-7(7), 6-3 y 7-6(5)

Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) a Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU), por 4-6, 6-3 y 7-5

Dennis Novak (AUT) a Pablo Cuevas (URU), por 2-6, 6-3 y 6-4

JAPÓN 0 - ECUADOR 3 (Bourbon Beans Dome, Miki)

Emilio Gómez (ECU) gana a Go Soeda (JAP), por 7-5 y 7-6(3)

Roberto Quiroz (ECU) a Nasutaka Uchiyama (JAP), por 7-6(4), 2-6 y 7-6(8)

Gonzalo Escobar/Diego Hidaldo (ECU) a Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP), por 7-6(3) y 6-3

SUECIA 3 - CHILE 1 (The Royal Tennis Hall, Estocolmo)

Mikael Ymer (SWE) gana a Marcelo Tomás Barrios (CHI), por 6-2 y 6-3

Alejando Tabilo (CHI) a Elias Ymer (SWE), por 6-4 y 6-3

Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SWE) a Marcelo Tomás Barrios/Alejandro Tabilo (CHI), por 6-4 y 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Alejandro Tabilo (CHI), por 3-6, 7-5 y 6-3.

Temas Copa Davis