La noche de Hollywood

Ganadores de los Premios Oscar 2022: esta es la lista completa

Jessica Chastain, con su galardón a mejor actriz. / AFP / FREDERIC J. BROWN

3
Se lee en minutos
Redacción

'Coda' ha obtenido el Oscar 2022 a la mejor película del año. Ha culminado así una gala en la que Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Iglesias y Alberto Mielgo han sido las bazas de España para los Premios Oscar 2022. Pero de ellos solo Mielgo se ha hecho con el preciado Oscar, con el galardón a mejor cortometraje de animación por 'The Windshield Wiper' ('El Limpiaparabrisas').

'Dune', con seis Oscar (la mayoría de carácter técinco), ha sido la película más galardonada.

Lista completa de ganadores de los Oscar 2022

Mejor película

'CODA' (Ganadora)

'Belfast'

'No mires arriba'

'Dune'

'Drive My Car'

'El método Williams'

'Licorice Pizza'

'El callejón de las almas perdidas'

'El poder del perro'

'West Side Story'

Mejor dirección

Jane Campion por 'El poder del perro' (Ganadora)

Kenneth Branagh por 'Belfast'

Ryusuke Hamaguchi por 'Drive My Car'

Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'

Steven Spielberg por 'West Side Story'

Mejor actriz protagonista

Jessica Chastain por 'Los ojos de Tammy Faye' (Ganadora)

Olivia Colman por 'La hija oscura'

Penélope Cruz por 'Madres paralelas'

Nicole Kidman por 'Ser los Ricardo'

Kristen Stewart por 'Spencer'

Mejor actor protagonista

Will Smith por 'El método Williams' (Ganador)

Javier Bardem por 'Ser los Ricardo'

Benedict Cumberbatch por 'El poder del perro'

Andrew Garfield por 'Tick.. tick.. Boom!'

Denzel Washington por 'La tragedia de Macbeth'

Mejor actriz de reparto

Ariana DeBose por 'West Side Story' (Ganadora)

Jessie Buckley por 'La hija oscura'

Judi Dench por 'Belfast'

Kirsten Dunst por 'El poder del perro'

Aunjanue Ellis por 'El método Williams'

Mejor actor de reparto

Troy Kotsur por 'CODA' (Ganador)

Ciarán Hinds por 'Belfast'

Jesse Plemons por 'El poder del perro'

J.K. Simmons por 'Ser los Ricardo'

Kodi Smit-McPhee por 'El poder del perro'

Mejor guion original

Kenneth Branagh por 'Belfast' (Ganador)

Adam McKay & David Sirota por 'No mires arriba'

Zach Baylin por 'El método Williams'

Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'

Joachim Trier & Eskil Vogt por 'La peor persona del mundo'

Mejor guion adaptado

Siân Heder por 'CODA' (Ganador)

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por 'Drive My Car'

Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por 'Dune'

Maggie Gyllenhaal por 'La hija oscura'

Jane Campion por 'El poder del perro'

Mejor dirección de fotografía

Greig Fraser por 'Dune' (Ganador)

Dan Laustsen por 'El callejón de las almas perdidas'

Ari Wegner por 'El poder del perro'

Bruno Delbonnel por 'La tragedia de Macbeth'

Janusz Kaminski por 'West Side Story'

Mejor montaje

Joe Walker por 'Dune' (Ganador)

No Mires Arriba

El Método Williams

Tick, Tick... Boom!

El Poder del Perro

Mejor banda sonora original

Hans Zimmer por 'Dune' (ganador)

'No Mires Arriba'

'Encanto'

'Madres Paralelas'

'El poder del perro'

Mejor canción original

'No Time to Die', de 'Sin tiempo para morir' (Ganadora)

'Be Alive', de 'El método Williams'

'Dos oruguitas', de 'Encanto'

'Down to Joy', de 'Belfast'

'Somehow You Do', de '4 días'

Mejor diseño de vestuario

'Cruella' (Ganadora)

'Cyrano'

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'West Side Story'


Mejor maquillaje y peluquería

'Los ojos de Tammy Faye' (Ganadora)

'El Rey de Zamunda'

'Cruella'

'Dune'

'La Casa Gucci'

Mejor diseño de producción

'Dune' (Ganadora)

'El Callejón de las Almas Perdidas'

'La tragedia de Macbeth'

'West Side Story'

¡El poder del perro'


Mejor diseño de sonido

'Dune' (ganadora)

'Belfast'

'Sin Tiempo para Morir'

'El poder del Perro'

'West Side Story'

Mejores efectos visuales

'Dune' (Ganadora)

'Free Guy'

'Sin tiempo para morir'

'Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos'

'Spider-Man: No Way Home'

Mejor película de animación

'Encanto', de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith (Ganadora)

'Flee', de Jonas Poher Rasmussen

'Luca', de Enrico Casarosa

'Los Mitchell contra las máquinas', de Michael Rianda & Jeff Rowe

'Raya y el último dragón', de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

Mejor película documental

'Summer of Soul', de Questlove (Ganadora)

'Ascension', de Jessica Kingdon

'Attica', de Stanley Nelson

'Flee', de Jonas Poher Rasmussen

'Escribiendo con fuego', de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

Mejor película internacional

'Drive My Car', de Ryusuke Hamaguchi (Japón) (Ganadora)

'Flee', de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

'Fue la mano de Dios', de Paolo Sorrentino (Italia)

'Lunana: A Yak in the Classroom', de Pawo Choyning Dorji (Bután)

'La peor persona del mundo', de Joachim Trier (Noruega)

Mejor cortometraje de acción real

'The Long Goodbye', de Aneil Karia (ganador)

'The Dress'

'Alakachuu'

'The Long Goodbye'

'On My Mind'

'Please Hold'

Mejor cortometraje de animación

'The Windshield Wiper', de Alberto Mielgo (ganador)

'Affais Of The Art'

'Bestia'

'Box ballet'

'Robin Robin'


Mejor cortometraje documental

'The Queen of Basketball', de Ben Proudfoot (Ganadora)

'Audible'

'Lead Me Home'

'3 Song For Benazir'

Noticias relacionadas

'When We Where Bullies'

Más noticias sobre los Oscars 2022 y los nominados