Arte

23 millones de euros por el primer dibujo de un desnudo obra de Miguel Ángel

  • La pieza del maestro renacentista italiano obtiene un precio récord en una subasta de Christie's en París

El dibujo de Miguel Ángel subastado en Christie’s.

2
Se lee en minutos
El Periódico

Un dibujo de Miguel Ángel fue adjudicado en 23 millones de euros (24,15 millones de dólares), comisiones incluidas, este miércoles en la casa de subastas Christie's en París. Es un récord para un dibujo del maestro italiano, que supera el precio de venta de otro de sus dibujos, el 'The Risen Christ' (9,5 millones de euros), en julio de 2000, en Christie's Londres.

El dibujo subastado este miércoles es el primer desnudo conocido del pintor Miguel Ángel y estaba estimado en 30 millones de euros. Realizado con pluma y tinta marrón, había sido vendido en 1907 en el Hotel Drouot, en la capital francesa, bajo la clasificación 'Escuela de Miguel Ángel', antes de ser atribuido al maestro en 2019, en el marco de un inventario para una colección privada francesa.

"Hay menos de diez dibujos de Miguel Ángel en manos privadas", dijo Hélène Rihal, directora del departamento de dibujos antiguos de Christie's, durante el anuncio de la venta de esta obra de juventud del genio del Renacimiento italiano (1475-1564).

En buen estado

De fines del siglo XV, esta obra "escapó a la atención de los especialistas" durante mucho tiempo y se encuentra en "buen estado de conservación", subrayó la casa subastadora.

En septiembre de 2019 fue declarado "tesoro nacional" por el patrimonio francés, lo que prohibía la salida del territorio nacional durante 30 meses y daba al Estado y sus museos la oportunidad de comprarlo. Como no se hizo ninguna oferta en este periodo, el dibujo fue expuesto en Hong Kong y luego en Nueva York antes de ser presentado a los coleccionistas previo a la venta.

Cuerpo masculino

Noticias relacionadas

El boceto, que ilustra el interés del artista italiano por la representación del cuerpo masculino, tiene el tamaño de una hoja de papel A4 (21 por 30 centímetros) y se parece mucho a una figura del fresco de Masaccio 'El bautismo de los neófitos' (1426-27). Pero "es mucho más que una copia", afirma el experto en Maestros Antiguos de Christie's, Stijn Alsteens, en la página web de Christie's.

"Miguel Ángel decidió convertir la figura en algo que correspondía más a su estética, haciéndola mucho más robusta y monumental, y manteniendo al mismo tiempo la fragilidad de la figura, que está expuesta y temblando", mientras espera a ser bautizado, destacó. Alsteens añadió que el artista podría haber hecho el dibujo con unos 21 años, en la cúspide de su carrera.

Temas

Arte