Ir a contenido

EL PROGRAMA DEL FESTIVAL

Cartel del Sónar 2017 por días y horarios

Lista completa de los conciertos de los artistas que participan en el festival

EL PERIÓDICO / BARCELONA

Björk, en una imagen promocional de la exposición Björk digital.

Björk, en una imagen promocional de la exposición Björk digital. / NICK KNIGHT

La 24ª edición del festival Sónar alza el telón el miércoles 14 de junio del 2017 consolidado como gigante mundial del circuito musical. El programa vuelve a ser un amplio escaparate de los últimos sonidos electrónicos, de baile, urbanos y/o experimentales más en boga del momento, con presencias de peso como las de Björk, DJ Shadow, Moderat, Cerrone y Anderson .Paak. Para ayudar a encontrar lo que busca en el Sónar 2017, aquí les ofrecemos el cartel completo del festival por días -miércoles 14, jueves 15, viernes 16, sábado 17 y domingo 18-, especificando el escenario y el horario de actuación.

MIÉRCOLES 14 | SÓNAR DE DÍA

SonarHall

20:00 - 00:00 Björk DJ Set


JUEVES 15 | SÓNAR DE DÍA

DAWN

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:30 Tutu
14:30 - 15:35 BFlecha
15:35 - 16:35 Rumore
16:40 - 17:20 Princess Nokia
17:20 - 18:30 DJ Bawrut
18:30 - 19:30 DAWN
19:30 - 21:00 Prins Thomas
21:00 - 22:00 HVOB
22:10 - 00:00 Craig Richards


SonarDôme (Red Bull Music Academy presenta)
13:00 - 13:45 Lanoche
13:50 - 14:50 RayRay
14:55 - 15:55 MIIIN
16:00 - 17:00 Christian Tiger School
17:20 - 18:10 Daniel Brandt & Eternal Something
18:20 - 19:05 Earl Sweatshirt
19:15 - 20:25 RP Boo
20:30 - 22:00 Denis Sulta


SonarHall
14:30 - 15:30 Boris Chimp 504
16:15 - 17:15 Tommy Cash
18:30 - 19:30 Forest Swords
21:00 - 22:00 Arca (live) & Jesse Kanda (AV)


SonarComplex (We Are Europe)

13:30 - 14:20 TodaysArt: Dopplereffekt + Antivj + Scientists + Artist-coders - Entropy
16:00 - 16:50 TodaysArt: Dopplereffekt + Antivj + Scientists + Artist-coders - Entropy
18:00 - 19:00 TodaysArt: Tarik Barri ft. Lea Fabrikant
20:00 - 21:00 TodaysArt: Andy Stott 


SonarXS
 
16:00 - 16:45 Conor Thomas
16:50 - 17:50 Toxe
17:55 - 18:55 BSN Posse
19:00 - 19:45 Yung Beef
19:50 - 20:20 Yves Tumor
20:25 - 21:30 DJ Bus Replacement Service


VIERNES 16 | SÓNAR DE DÍA

La pionera de los sintetizadores Suzanne Ciani.

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:00 Diego Armando
14:00 - 15:00 Playback Maracas
15:15 - 16:05 Juana Molina
16:05 - 17:35 (We Are Europe) c/o pop: Lena Willikens
17:35 - 18:35 c/o pop: Roosevelt
18:35 - 19:35 Stööki Sound
19:35 - 20:50 Fat Freddy's Drop
21:00 - 23:00 Damian Lazarus


SonarDôme (Red Bull Music Academy presenta)

13:00 - 13:45 Julián Mayorga
13:50 - 15:00 Etyen
15:10 - 15:55 Sofie Winterson
16:00 - 16:50 Lamusa
17:00 - 17:45 River Tiber
18:00 - 18:40 Suzanne Ciani
18:50 - 19:40 Pan Daijing
19:50 - 20:50 Marie Davidson presents "Bullshit Treshold"
21:00 - 22:00 Floorplan Live (Robert Hood & Lyric Hood)


SonarHall

14:30 - 15:30 Kinder Malo & Pimp Flaco
16:30 - 17:30 Jacques
18:30 - 19:30 Evian Christ
20:30 - 21:30 Clark


SonarComplex

14:00 - 15:00 Aitor Etxebarria
16:00 - 17:00 LCC
18:00 - 19:00 Elysia Crampton
20:00 - 20:45 Nonotak


SonarXS

16:00 - 16:45 Juan Ingaramo
16:50 - 17:50 Kablam
17:55 - 18:30 Sturla Atlas
18:35 - 19:10 Bad Gyal
19:15 - 20:15 DJ Florentino
20:20 - 21:30 Kiddy Smile


VIERNES 16 | SÓNAR DE NOCHE

DJ Shadow.

SonarClub

21:30 - 22:25 Mario Nieto
22:30 - 23:30 DJ Shadow
23:35 - 00:55 Jon Hopkins (DJ)
01:00 - 02:15 Moderat
02:25 - 03:35 Jacques Greene
03:50 - 05:00 Soulwax
05:10 - 07:00 Dubfire


SonarPub by Thunder Bitch

22:00 - 23:20 Judah
23:30 - 00:30 Anderson .Paak & The Free Nationals
00:35 - 01:35 Clams Casino
01:45 - 03:15 Nicolas Jaar
03:20 - 05:00 Derrick Carter
05:05 - 07:00 Nina Kraviz


SonarLab

21:30 - 22:25 Ches
22:30 - 23:25 Sandro Jeeawock
23:30 - 00:30 Little Dragon
00:35 - 01:35 Cashmere Cat
01:40 - 02:10 AJ Tracey
02:15 - 03:15 Jlin
03:25 - 03:55 Giggs
04:10 - 05:10 Lunice
05:15 - 07:00 Benji B


SonarCar
00:00 - 06:00 Masters At Work (6h set)


SÁBADO 17 | SÓNAR DE DÍA

El bajista Thundercat.

SonarVillage by Estrella Damm

13:00 - 14:00 Pauk
14:00 - 14:45 Fira Fem 
14:45 - 15:50 Telmo Trenor
15:50 - 16:50 Joe Goddard (live)
16:50 - 18:00 Zutzut & Imaabs
18:00 - 18:35 Nadia Rose
18:35 - 20:10 Soulection presents Joe Kay + Jarreau Vandal
20:10 - 21:10 Keys N Krates
21:15 - 23:00 Optimo


SonarDôme (Red Bull Academy presenta)

13:00 - 13:35 Ghostly Enemies
13:45 - 14:25 Huma
14:30 - 15:05 Crystal / Sparrows
15:20 - 16:05 Matmos
16:10 - 17:10 Veronica Vasicka
17:25 - 18:10 C. Tangana
18:25 - 19:15 Suicideyear
19:35 - 20:35 Thundercat
20:45 - 22:00 Star Eyes b2b Jubilee


SonarHall

14:30 - 15:15 Anímic
16:30 - 17:30 GAIKA
18:30 - 19:30 Nosaj Thing + Daito Manabe
20:30 - 21:30 Sohn


SonarComplex

14:00 - 15:00 Connectome
16:00 - 17:00 Bedroom Community presenta Nico Muhly
18:00 - 19:00 Bedroom Community presenta Valgeir Sigurdsson
20:00 - 21:00 Amnesia Scanner


SonarXS

16:00 - 16:40 Oblique & Carlos Bayona
16:45 - 17:45 Aethereal Arthropod
17:50 - 18:30 Bejo
18:35 - 19:35 Deena Abdelwahed
19:40 - 20:25 Dellafuente y Maka
20:30 - 21:30 Total Freedom


SÁBADO 17 | SÓNAR DE NOCHE

El dúo francés Justice.

SonarClub

21:30 - 22:40 Fran Lenaers
22:45 - 23:45 Cerrone
23:50 - 01:00 Clara 3000
01:15 - 02:30 Justice
02:35 - 03:50 Heidi
04:00 - 05:30 Eric Prydz
05:35 - 07:00 Marco Carola


SonarPub by Thunder Bitch

22:00 - 22:50 Fuego Squad: DJ2D2 & Will Blake
23:00 - 00:15 Fat Freddy's Drop
00:20 - 01:20 Nick Hook
01:25 - 02:25 De La Soul
02:30 - 03:55 Avalon Emerson & Courtesy
04:00 - 05:00 Vitalic - ODC live
05:05 - 07:00 The Black Madonna


SonarLab (Resident Advisor)

21:30 - 22:25 Ylia
22:30 - 23:20 Overmono
23:30 - 00:30 Carl Craig presents Versus Synthesizer Ensemble
00:40 - 01:40 t q d (royal t, dj q & flava d)
01:45 - 03:00 Beautiful Swimmers
03:05 - 05:00 Marcel Dettmann & Dr. Rubinstein
05:05 - 07:00 Daphni & Hunee


SonarCar

00.00 - 06.00 Seth Troxler & Tiga (6h set)


DOMINGO 18 | SÓNAR DE NOCHE

L'Auditori

20:30 - 21:30 'Death Speaks' by David Lang: performed by Stargaze and Nico Muhly

Temas: Sónar

0 Comentarios
cargando