el programa del festival

Cartel por días y horarios del Sónar 2016

ANOHNI, en una imagen promocional.

ANOHNI, en una imagen promocional. / ALICE O'MALLEY

2
Se lee en minutos
EL PERIÓDICO / BARCELONA

Cartel del Sónar 2017 por fechas y horarios

La 23ª edición del festival Sónar alza el telón el jueves 16 de junio del 2016 consolidado como un gigante mundial del circuito musical. El programa vuelve a ser, este año, un amplio escaparate de los sonidos electrónicos, de baile, urbanos y/o experimentales más en boga del momento, con ilustres presencias como Jean-Michel Jarre, James Blake, ANOHNI, Laurent Garnier o New Order. Para ayudar a encontrar lo que busca en el Sónar 2016, aquí les ofrecemos el cartel completo del festival por días -jueves 16, viernes 17 y sábado 18-, especificando el escenario y el horario de actuación.

JUEVES 16 | SÓNAR DE DÍA

SonarVillage by Estrella DammSonarDôme

Baelish 13:00 - 14:15 h

Cauto 14:15 - 15:30h

The Spanish Dub Invasion feat. Mad Professor, Sr. Wilson, Lasai & George Palmer 15:30 - 16:30h

Acid Arab 16:30 - 18:00h

Lady Leshurr 18:00 - 18:30h

The Black Madonna 18:30 - 20:00h

Bob Moses 20:00 - 21:00h

Kenny Dope 21:00 - 23:00h


SonarDôme

LiL JaBBA 13:00 - 14:10h

Lemonick 14:15 - 15:20h

John Grvy 15:25 - 16:15h

Kasper Marott 16:20 - 17:20h

Sevdaliza 17:30 - 18:20h

Jamie Woon 18:40 - 19:40h

Insanlar 19:50 - 20:50h

Tuff City Kids 21:00 - 22:00h


SonarHall

Strand 14:30 - 15:10h

Nicola Cruz 16:00 - 17:00h

King Midas Sound + Fennesz 17:30 - 18:30h

Kelela 19:00 - 20:00h

David August (live band) 20:30 - 21:30h


SonarComplex

FIELD by Martin Messier 17:00 - 17:30h

James Rhodes 18:30 - 19:30h

Gazelle Twin: Kingdom Come 20:00 - 21:00h

65daysofstatic plays No Man's Sky 22:00 - 22:45h 


VIERNES 16 | SÓNAR DE DÍA

SonarVillage by Estrella DammSonarDôme

Ilia Mayer 13:00 - 14:00h

Awwz 14:00 - 15:00h

El Guincho 15:00 - 16:00h

Las Hermanas 16:00 - 17:00h

Ata Kak 17:00 - 17:45h

Congo Natty feat. Congo Dubz, Tenor Fly, Nãnci & Phoebe 18:00 - 19:00h

Danny L. Harle 19:00 - 20:00h

Santigold 20:00 - 21:00h

Matias Aguayo 21:00 - 23:00h


SonarDôme

Sobrenadar 13:00 - 13:45h

JackWasFaster 13:50 - 14:40h

Silkersoft 14:45 - 15:30h

Sapphire Slows 15:35 - 16:20h

Hiele 16:25 - 17:10h

Pulsinger & Irl 17:15 - 18:00h

Jacob Korn 18:10 - 19:00h

Underground Resistance presents Timeline 19:10 - 20:20h

Gerd Janson 20:30 - 22:00h


SonarHall

Lloret Salvatge 14:30 - 15:20h

Mikael Seifu 16:00 - 17:00h

We Are Europe presenta Kode9 x Lawrence Lek present The Nøtel 17:30 - 18:30h

Roots Manuva 19:00 - 20:00h

John Grant 20:30 - 21:30h


SonarComplex

Golden Bug & Desilence - V.I.C.T.O.R. 14:00 - 15:00h

Soft Revolvers by Myriam Bleau 17:00 - 17:25h

Niño de Elche + Los Voluble: 'En el Nombre de' 18:30 - 19:20h 

Dawn Of Midi 20:00 - 21:00h


VIERNES 16 | SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

Angel Molina 21:30 - 22:25h

Jean-Michel Jarre 22:30 - 00:00h

Kode9 00:05 - 00:55h

James Blake 01:00 - 02:10h

Mind Against 02:15 - 03:25h

Richie Hawtin 03:30 - 05:00h

The Martinez Brothers 05:00 - 07:00h


SonarPub

Zero vs. Chelis 21:45 - 22:45h

ANOHNI: HOPELESSNESS 22:50 - 00:15h

Red Axes 00:20 - 01:20h

Flume 01:30 - 02:30h

Mano Le Tough 02:35 - 03:50h

Kölsch (live) 03:55 - 04:55h

John Talabot 05:00 - 07:00h


SonarLab

Noaipre 21:30 - 22:30h

Hot Shotz (Powell + Lorenzo Senni) 22:30 - 23:30h

Intergalactic Gary 23:30 - 00:30h

Soichi Terada 00:30 - 01:30h

Kerri Chandler 01:30 - 03:00h

Ben UFO b2b Helena Hauff 03:00 - 05:00h

DVS1 & Rødhåd 05:00 - 07:00h


SonarCar

Four Tet 00:00 - 07:00h


SÁBADO 17 | SÓNAR DE DÍA

SonarVillage by Estrella DammSonarDôme

Tendts 13:00 - 14:00h

Ison 14:00 - 16:00h

Badbadnotgood 16:00 - 17:00h

Ivy Lab 17:00 - 18:15h

Nozinja 18:15 - 19:00h

TroyBoi 19:00 - 20:15h

Section Boyz 20:15 - 21:00h

Ed Banger House Party: Busy P + Para One + Boston Bun 21:00 - 23:00h


SonarDôme

Malard 13:00 - 13:45h

Talktome 13:50 - 14:45h

Astrolith 14:50 - 15:35h

HomeSick 15:40 - 16:25h

Toxe 16:30 - 17:25h

Lafawndah 17:30 - 18:15h

Drippin 18:20 - 19:10h

Club Cheval 19:20 - 20:20h

Magic Mountain High 20:30 - 22:00h


SonarHall

bRUNA & Wooky + Alba G. Corral 14:30 - 15:25h

Yung Lean 16:30 - 17:30h

Oneohtrix Point Never 18:30 - 19:30h

Howling 20:30 - 21:30h


SonarComplex

N.M.O. 14:00 - 14:30h 

raster-noton presenta Alva Noto 17:00 - 18:00h

raster-noton presenta Cyclo 18:30 - 19:30h

raster-noton presenta Byetone 20:00 - 21:00h


SÁBADO 17 | SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

Undo 21:30 - 22:25h

New Order 22:30 - 00:00h

Coyu 00:05 - 01:25h

Booka Shade 01:30 - 02:30h

Eats Everything 02:35 - 03:55h

Fatboy Slim 04:00 - 05:30h

Paco Osuna 05:35 - 07:00h


SonarPub

Alizzz 22:00 - 23:00h

Santigold 23:15 - 00:15h

Kaytranada 00:20 - 01:20h

Skepta 01:25 - 02:10h

Craze 02:15 - 03:25h

Boys Noize 03:35 - 04:50h

Jackmaster 05:00 - 07:00h


SonarLab

Trill Squad: Toner + Sanatruja 21:30 - 22:30h

Mura Masa 22:30 - 23:25h

DJ EZ 23:30 - 00:30h

Melé & Monki’s NRG FLASH

00:35 - 01:55h

Stormzy 02:00 - 02:45h

Krysko & Greg Lord 02:50 - 04:00h

Bicep 04:00 - 05:30h

Ben Klock 05:30 - 07:00h


Noticias relacionadas

SonarCar

Laurent Garnier 00:00 - 07:00h

Temas

Sónar Música