SORPRENDENTE DESCUBRIMIENTO ARTÍSTICO
Hallado en una tienda de subastas de Washington un grabado de Dalí
Un ciudadano anónimo donó la pieza, que formaría parte de la serie de 150 originales de 'Los ciclos de la vida: reflejos'
Lo que iba a ser una subasta a partir dedonación de objetos se ha convertido en un descubrimiento artístico en Takoma, en el estado de Washington. Una obra que combina grabado y litografía de Salvador Dalí fue hallada de forma casual en una tienda solidaria entre otros objetos de segunda mano. El establecimiento, que forma parte de la red solidaria Goodwill, subastará en las próximas horas por internet la enigmática donación y espera recaudar unos20.000 dólares (unos 15.600 euros) que se destinarán a la inserción laboral de una decena de personas con discapacidades.
A primera vista los trabajadores de la tienda hablaron de lo "fea" que era esa obra. Pero el director de la tienda y la experta en donaciones de arte sospecharon: conocían el trabajo del pintor catalán y quedaron "muy impactados y emocionados por el valor potencial de esa pieza, si se confirmaba".
La empresa descubrió dentro del marco uncertificado de autenticidad, por una antigua galería californiana, y contrató a un experto, que ha confirmado su valor. De esta manera descarta que el grabado fuera robado y asegura que es uno de los150 originales de una serie numerada deDalí.
Con un reloj blando
La entidad ha mantenido durante días el hallazgo en secreto, por si alguien hubiera hecho la donación por error, pero se trata en efecto de una donación anónima de una obra de uno de los genios del surrealismo. La pieza tiene con elementos puramente dalinianos, incluida una mano coloreada que luce en la muñeca un reloj blando, indiscutible figura del mundo surrealista del pintor. Según la web de subastas, la obra está firmada porDalí,forma parte de 'Los ciclos de la vida: reflejos' y está numerada como el 126 de una serie de 150 ejemplares originales.
- Qué está pasando con las sardinas en lata y por qué recomiendan no volver a consumirlas
- La madre de Moisés habla alto y claro sobre la victoria de Óscar en 'Pasapalabra
- Muere asesinado en Etiopía Toni Espadas, fotógrafo y guía turístico catalán
- Estas zonas de España estarán 'bajo el agua' en 2050 por la subida del nivel del mar
- La Academia de la Guardia Civil de Baeza instala nuevas medidas tras la supuesta grabación en los vestuarios femeninos
- Notición con el precio del euríbor de hoy, 20 de mayo 2024: se acabó la buena racha
- Cortada la L4 del metro de Barcelona entre Barceloneta y Verdaguer
- Roberto Brasero predice lo que llega a finales de semana: “Temperaturas…”