Con fines benéficos

Salen a subasta 32 cartas de Lady Di por 100.000 euros

El próximo 16 de febrero saldrá a la venta una colección de misivas y tarjetas personales escritas por la princesa Diana de Gales a dos de sus mejores amigos entre 1995 y 1996

DIANA DE GALES

DIANA DE GALES / ARCHIVO

El Periódico

Los amigos más cercanos de la princesa Diana han decidido poner a la venta las cartas que les escribió durante su polémico divorcio del entonces príncipe Carlos.

Lay's Auctioneers ha anunciado la subasta de 32 cartas que Lady Di envió a Susie y Tarek Kassem durante los últimos dos años de su vida. La casa inglesa describió las "cartas y tarjetas muy personales" como "asombrosas" y "confidenciales". Las misivas se pujarán el próximo 16 de febrero y están programadas en lotes individuales de 100.000 euros.

"Susie y Tarek Kassem, como amigos muy cercanos de Diana, Princesa de Gales, han atesorado estas cartas durante más de 25 años. Reflejan la relación especial y amorosa que tuvieron con las mujeres más singulares que jamás habían conocido", ha declarado Lay's . "Ahora, en 2023, la propiedad de estos documentos conmovedores es una responsabilidad que los Kassem no desean pasar a sus hijos o nietos. Han decidido vender las cartas y usar las ganancias de la venta para apoyar algunas de las organizaciones benéficas que estaban cerca de los corazones de Susie y Diana".

La carta de subastas ha publicado una instantánea de una de las cartas, fechada el 17 de febrero de 1996, en papelería del Palacio de Kensington con la firma real de Diana, según informa 'The Times'.

"Querida Susie", comenzó Diana en la nota. "Gracias por todas las cosas lindas que me dijiste por teléfono esta noche... No tienes idea de la alegría y la confianza que tú y Tarek han introducido en mi vida y me considero extremadamente afortunado tanto Tarek como tú por creer en mí. .. "Con amor, Diana", escribió, añadiendo una "X" por un beso.

Lay's ha afirmado que los Kassem decidieron subastar parte de la correspondencia "para dar a otras personas la oportunidad de adquirir 'un recuerdo' de la princesa y, al hacerlo, apoyar causas que eran importantes para ella". Las organizaciones benéficas a las que beneficiará la venta de las cartas no fueron nombradas en el comunicado.

"Los Kassem han conservado algunas de sus cartas más personales y confidenciales, pero en gran parte esta colección de más de 30 cartas y notas ilustran la disposición inmensamente cálida y amorosa de Diana de una manera encantadora y encantadora", continuó el comunicado. "Algunas cartas mencionan el enorme estrés que estaba experimentando durante los períodos de angustia pública, pero su fuerza de carácter y su disposición generosa e ingeniosa brillan".

"Es una colección de correspondencia extraordinariamente conmovedora, escrita por una de las mujeres más importantes e influyentes del siglo XX, y documenta una de sus amistades más valiosas y significativas durante los dos últimos años de su vida", concluyó.

Las cartas se escribieron durante el tiempo en que finalizó el divorcio de Diana con el príncipe Carlos. Después de 11 años de matrimonio, la pareja se separó en diciembre de 1992 y el divorcio se hizo oficial en agosto de 1996. Un año después, Diana murió en un accidente automovilístico en París a los 37 años.

En una carta compartida por 'The Times', Diana escribió a los Kassem, disculpándose por cancelar los planes para ir juntos a la ópera debido al estrés que sentía.

"Estoy pasando por un momento muy difícil y la presión es seria y viene de todos lados. A veces es demasiado difícil mantener la cabeza en alto, y hoy estoy de rodillas y solo anhelo que este divorcio se lleve a cabo, ya que el posible costo es tremendo". , ", según se informa, escribió la princesa en una nota fechada el 28 de abril de 1996.

Según el medio, Diana también confió en la pareja por temor a que su teléfono en el Palacio de Kensington estuviera "constantemente" intervenido y agradeció a sus amigos por celebrar la Navidad con ella en 1995 cuando sus hijos, el príncipe Guillermo y el príncipe Enrique, estaban en Sandringham con su padre y la familia real.

TEMAS