PARA MITÓMANOS
A subasta los recuerdos de Carrie Fisher y Debbie Reynolds
El hermano de la princesa Leila vende la casa familiar y se desprende de más de mill objetos personales
El pasado 27 de diciembre fallecía a los 60 años y de un ataque al corazón Carrie Fisher, la inolvidable princesa Leia de la saga 'Star Wars'. Y un día después lo hacía su madre, la veterana actriz Debbie Reynols, protagonista entre otras películas de 'Cantando bajo la lluvia'. Ahora, seis meses después, se anuncia la subasta, el proximo 23 de septiembre, de más de un mil recuerdos personales de ambas. El hermano de Carrie e hijo de Debbie, Todd Fisher, ha puesto también a la venta la mansión en la que las actrices vivieron juntas en Beverly Hills por 18 millones de dólares, algo más de 16 millones de euros.
Entre los objetos que salen a subasta se encuentra una figura de acción de la princesa Leia de 1978, la silla que utilizó Fisher en el 'set' de rodaje de 'El retorno del Jedi' (1983), el vestido de seda color lavanda que llevó Reynolds en uno de los números musicales de 'Cantando bajo la lluvia' (1952), el escritorio de Carrie Fisher, una figura con luces y sonido que poseía la actriz de C3PO o también una réplica de los zapatos rojos de rubíes de Dorothy, la protagonista de 'El mago de Oz', que eran de Debbie Reynolds, una ávida coleccionista de recuerdos de la época dorada de Hollywood
OBJETOS DEL HOLLYWOOD DORADO
“Mi madre y mi hermana eran unas magníficas coleccionistas. Reunieron una alucinante y diversa colección”, asegura en un comunicado Todd Fisher. “El alcance de esta colección rivaliza con muchos museos. Para hacer realidad los deseos de mi madre, hemos decidido compartir parte de su magnífica colección con sus amigos y fans”, añade.
Una parte de los beneficios se va a destinar a The Thalians, la oenegé fundada por Debbie Reynolds para luchar contra el estigma de las enfermedades mentales, y a la Jed Foundation, organización escogida por Billie Lourd, la hija y también actriz, de Carrie Fisher.
- Hacienda te devuelve 300 euros si tienes un hijo menor de 25 años y 900 si tienes dos: así tienes que ponerlo en la declaración de la renta
- Muere Itxaso Mardones, reportera de Gloria Serra en 'Equipo de investigación', a los 45 años
- Adiós a los cajones de la cocina: la solución con perchas que puedes colocar en cualquier parte
- Pedro Sánchez se plantea renunciar como presidente del Gobierno tras la investigación a su mujer
- El CIS publica una encuesta sobre las elecciones en Catalunya a pocas horas del comienzo de la campaña
- Buenas noticias para los jubilados: la paga extra de verano viene con sorpresa
- Multado con 112.000 euros un bar musical de Vilanova i la Geltrú por permitir el consumo de drogas
- Clamor en Madrid para que se homologuen ya 100.000 títulos universitarios: "Soy médico, pero trabajo en un 'burger'