Ir a contenido

Los emparejamientos

Resultado del sorteo de Copa del Rey

Dos derbis catalanes (Lleida-Espanyol y Nàstic-Olot) en la primera eliminatoria sin Barçá ni Madrid y con el Leganés como rival del Andorra de Piqué

Escenario del sorteo de la primera eliminatoria de Copa del Rey.

Escenario del sorteo de la primera eliminatoria de Copa del Rey. / EFE

El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único los días 17, 18 (coincidirá con el clásico del Camp Nou) y 19 diciembre, ha dejado 55 emparejamientos, entre los que destacan los dos derbis catalanes (Lleida-Espanyol y Nàstic Olot) y el estreno en la competición del Andorra de Gerard Piqué que recibirá al Leganés en Encamp.

En esta eliminatoria integrada por 111 equipos (exento de la primera eliminatoria el Yeclano Deportivo) no están los cuatro equipos que jugarán la Supercopa en enero -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia.

Las eliminatorias:

Intercity-Athletic Club

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Club Atlético Antoniano-Betis

Tolosa-Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Cacereño-Alcorcón

Linares Deportivo-Girona

Jaén-Alavés

Zamora-Sporting de Gijón

Socuéllamos-Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad de Villaviciosa-Cádiz

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L'Hospitalet-Granada

Murcia-Racing de Santander

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de la Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Gimnàstic de Tarragona-Olot

Melilla-UCAM Murcia

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo de Huelva

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro Deportivo

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares