Calendario y horario

¿Dónde ver la Eurocopa 2021 en TV en abierto?

  • Mediaset retransmitirá la mayor parte de los partidos del campeonato

Éste es el calendario íntegro de la Eurocopa 2020.

Éste es el calendario íntegro de la Eurocopa 2020. / EURO2020

Se lee en minutos
El Periódico

Tras una Liga de infarto, una Champions recién concluida y una Europa League con victoria española, este viernes, 11 de junio, comienza la aplazada Eurocopa 2020. La competición europea por excelencia celebra su 60º aniversario con una edición especial en la que, por primera vez en la historia, jugarán 24 selecciones en 11 sedes repartidas por todo el continente, con público en las gradas. Será un campeonato de primer nivel que Mediaset España ofrecerá íntegro, en abierto y gratuito.

La competición arranca este viernes con el partido inaugural, que disputarán Turquía e Italia en Roma y que podrá verse en Telecinco (21:00h). A partir de ese día, Mediaset España ofrecerá los 36 encuentros de la fase de grupos en sus canales principales hasta el 23 de junio, todos los días a las 15:00h, 18:00h y 21:00h; los ocho encuentros de octavos de final (26-29 de junio); los cuatro de cuartos (2 y 3 de julio); las dos semifinales (6 y 7 de julio) y la final (11 de julio)

Manu Carreño estará al frente de la narración de los tres partidos que España jugará en Sevilla en esta fase, con los comentarios de José Antonio Camacho y Kiko Narváez, así como de otros encuentros de interés y la final del campeonato. El resto de partidos serán narrados por José Antonio Luque en su mayoría y por Pablo Pinto, junto a diversos miembros del equipo de comentaristas.

La emisión de los 51 partidos en los canales principales y en Mitele; y programas especiales diarios en Telecinco, Cuatro y Be Mad realizados tanto en el plató, como en la Ciudad del Fútbol de las Rozas, donde se concentrará la Selección Española, y en los propios estadios, son los ejes de la cobertura diseñada por el equipo de deportes de Mediaset España para trasladar a los espectadores todo el espectáculo y la emoción de este evento deportivo.

Calendario de los partidos de la Eurocopa: horario y TV

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma, en Telecinco)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú, en Cuatro)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague, en Cuatro)

Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo, en Telecinco)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres, en Cuatro)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest, en Cuatro)

Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow, en Cuatro)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo, en Cuatro)

Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla, en Telecinco)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest, en Cuatro)

Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich, en Telecinco)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)

Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú, en Cuatro)

Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma, en Telecinco)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest, en Cuatro)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague, en Cuatro)

Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)

Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow, en Cuatro)

Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres, en Telecinco)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest, en Cuatro)

Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich, en Cuatro)

Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla, en Telecinco)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)

Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)

Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla, en Telecinco)

Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)

Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Octavos de finalSábado 26 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)

2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)

6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Londres)

8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Cuartos de finalViernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)

CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

SemifinalesMartes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Noticias relacionadas

FinalDomingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres).