El nuevo equipo de Pedro Sánchez

Estos son todos los miembros de la ejecutiva del PSOE elegidos en el 40º Congreso Federal

La presidenta del PSOE, Cristina Narbona; el líder de Juventudes, Omar Anguita; la esposa de Pedro Sánchez, Begoña Gómez; el presidente del Gobiern oy líder del PSOE; la vicesecretaria general, Adriana Lastra, y el responsable de Organización, Santos Cerdán, en el acto de clausura del 40º Congreso Federal, este 17 de octubre de 2021 en la Fira de València.

La presidenta del PSOE, Cristina Narbona; el líder de Juventudes, Omar Anguita; la esposa de Pedro Sánchez, Begoña Gómez; el presidente del Gobiern oy líder del PSOE; la vicesecretaria general, Adriana Lastra, y el responsable de Organización, Santos Cerdán, en el acto de clausura del 40º Congreso Federal, este 17 de octubre de 2021 en la Fira de València. / EUROPA PRESS / ROBER SOLSONA

4
Se lee en minutos
Juanma Romero
Juanma Romero

Periodista

Especialista en información de Gobierno y PSOE.

Escribe desde Madrid

ver +

La ejecutiva del PSOE nombrada en el 40º Congreso Federal de los socialistas ha rejuvenecido la cúpula del partido, ha reforzado la presencia de mujeres y ha aupado a nombres como el ministro de la Presidencia, Félix Bolaños, y al que será el nuevo portavoz del partido, Felipe Sicilia.

El PSC refuerza su presencia en la dirección del PSOE y gana una silla en su ejecutiva federal, donde a partir de ahora le representarán la portavoz del Senado, Eva Granados (que entra como miembro nato por su cargo institucional); la diputada del Congreso Montse Mínguez, el sindicalista Manuel García Salgado y el waterpolista profesional Víctor Gutiérrez, activista LGTBI.

Documento

Biografías de los miembros de la nueva ejecutiva federal del PSOE (40º Congreso Federal)

Biografías de los miembros de la nueva ejecutiva federal del PSOE (40º Congreso Federal)

La que sigue es la lista completa de los 42 miembros de la dirección del partido elegidos en el cónclave celebrado el 15, 16 y 17 de octubre en València. La cúpula recibió el apoyo de 975 delegados, el 94,94% de los 1.027 que emitieron su voto. También hubo 52 blancos (5,06%) y ningún nulo.

  1. Presidenta: Cristina Narbona Ruiz (Madrid). Exministra de Medio Ambiente y presidenta del PSOE desde 2017.

  2. Secretario general: Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Madrid). Presidente del Gobierno y líder del partido (2014-2016 y 2017 hasta hoy).

  3. Vicesecretaria general: Adriana Lastra Fernández (Asturias). Exportavoz del Grupo Socialista en el Congreso.

  4. Secretario de Organización: Santos Cerdán León (Navarra). Diputado en el Congreso.

  5. Secretaria de Igualdad: Andrea Fernández Benéitez (Castilla y León). Diputada en la Cámara baja por León.

  6. Secretario de Estrategia y Acción Electoral: Javier Izquierdo Roncero (Castilla y León). Delegado del Gobierno en Castilla y León y secretario de Formación de la dirección saliente.

  7. Secretario de Política Municipal: Alfonso Rodríguez Gómez de Celis (Andalucía). Vicepresidente primero del Congreso.

  8. Secretario de Política Autonómica: Guillermo Fernández Vara (Extremadura). Presidente de la Junta de Extremadura (2007-2011 y 2015 hasta hoy).

  9. Portavoz: Felipe Sicilia Alférez (Andalucía). Portavoz adjunto del Grupo Socialista en el Congreso y diputado por Jaén.

  10. Secretaria de Justicia, Relaciones Institucionales y Función Pública: Llanos Castellanos Garijo (Madrid). Directora adjunta de Gabinete en la Moncloa.

  11. Secretaria de Estudios y Programas: Idoia Mendia Cueva (Euskadi). Vicelendakari segunda.

  12. Secretaria de Política Internacional y Cooperación al Desarrollo: Hana Jalloul Muro (Madrid). Portavoz interina del Grupo Socialista en la Asamblea de Madrid.

  13. Secretario de Transportes, Movilidad Sostenible y Agenda Urbana: Arcadi España García (Comunitat Valenciana). 'Conseller' de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad de la Generalitat Valenciana. Exjefe de Gabinete de Ximo Puig.

  14. Secretario de Memoria Democrática y Laicidad: Patxi López Álvarez (Euskadi). Exlendakari y expresidente del Congreso.

  15. Secretaria de Reto Demográfico: Mayte Pérez Esteban (Aragón). Consejera de Presidencia y Relaciones Institucionales del Gobierno de Aragón y secretaria provincial del PSOE de Teruel.

  16. Secretaria de Unión Europea: Iratxe García Pérez (Castilla y León). Presidenta del Grupo de los Socialdemócratas Europeos (S&D).

  17. Secretario de Transición Ecológica Justa y la Preservación de la Biodiversidad: Marc Pons Pons (Baleares). Jefe de Gabinete de la vicepresidenta tercera del Gobierno, Teresa Ribera.

  18. Secretario de Política Economía y Transformación Digital: Pedro Casares Hontañón (Cantabria). Diputado en el Congreso por Cantabria y exportavoz socialista en el Ayuntamiento de Santander.

  19. Secretaria de Cultura y Deportes: Manuela Villa Acosta (Madrid). Diputada en la Asamblea de Madrid.

  20. Secretario para el Pacto de Toledo y la Inclusión Social: Juan Francisco Serrano Martínez (Andalucía). Diputado en el Congreso por Jaén.

  21. Secretaria de Industria, Comercio y Turismo: Patricia Blanquer Alcaraz (Comunitat Valenciana). Diputada en el Congreso por Alicante.

  22. Secretaria de Trabajo, Economía Social y Trabajo Autónomo: Montse Mínguez García (PSC). Diputada en el Congreso por Lleida.

  23. Secretaria de Formación: María Márquez Romero (Andalucía). Portavoz adjunta del Grupo Socialista en el Parlamento de Andalucía.

  24. Secretaria de Educación y Formación Profesional: Luz Martínez Seijo (Castilla y León). Diputada en el Congreso por Palencia.

  25. Secretaria de Ciencia, Investigación y Universidades: Diana Morant Ripoll (Comunitat Valenciana). Ministra de Ciencia e Innovación y exalcaldesa de Gandia.

  26. Secretaria de Movimientos Sociales, Diversidad y Mayores: Beatriz Carrillo de los Reyes (Andalucía). Diputada en el Congreso por Sevilla. Líder feminista y gitana de los movimientos sociales.

  27. Secretario de Transparencia y Regeneración Democrática: Francisco Lucas Ayala (Murcia). Vicesecretario general y portavoz del PSOE murciano y diputado regional en la Asamblea.

  28. Secretaria de Emprendimiento e Impacto Social: Amparo Marco Gual (Comunitat Valenciana). Alcaldesa de Castellón de la Plana desde 2015.

  29. Secretaria de Agricultura, Ganadería y Pesca: Ana María Romero Obrero (Andalucía). Alcaldesa de Montoro (Córdoba) desde 2015.

  30. Secretaria de Sanidad y Consumo: Carolina Darias San Sebastián (Canarias). Ministra de Sanidad.

  31. Secretaría para la Reforma Constitucional y Nuevos Derechos: Félix Bolaños García (Madrid). Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática.

  32. Secretario LGTBI: Víctor Gutiérrez Santiago (PSC). Waterpolista y activista en favor de los derechos LGTBI.

  33. Secretaria del PSOE en el Exterior: Pilar Cancela Rodríguez (Galicia). Secretaria de Estado de Cooperación Internacional desde julio de 2021 y exdiputada en el Congreso por A Coruña.

  34. Secretario de Políticas Migratorias y Refugiados: Luc André Diouf Dioh (Canarias). Diputado en el Congreso por Las Palmas. De origen senegalés, llegó a las islas en 1992 en patera.


Noticias relacionadas

Vocales:

  1. Manuel García Salgado (PSC). Secretario general de la Sección Sindical de UGT. Miembro del Consejo Económico y Social Europeo.

  2. Sabrina Moh Abdelkader (Melilla). Delegada del Gobierno en Melilla desde 2018, primera mujer que ocupa el cargo.

  3. María Nieves Ramírez Moreno (Andalucía). Portavoz socialista en el Ayuntamiento de Torrox (Málaga). Exparlamentaria andaluza.

  4. María Jesús Montero Cuadrado (Andalucía). Ministra de Hacienda y Función Pública.

  5. Isabel Rodríguez García (Castilla-La Mancha). Ministra de Política Territorial y portavoz del Gobierno.

  6. Pilar Alegría Continente (Aragón). Ministra de Educación y Formación Profesional.

  7. Elisa Garrido Jiménez (La Rioja). Alcaldesa de Calahorra.

  8. Álvaro Martínez Chana (Castilla-La Mancha). Presidente de la Diputación provincial de Cuenca y alcalde de Almonacid del Marquesado desde 2007.