Lista completa

'Mask Singer', 'Antidisturbios', Mercedes Milá y 'Drag Race España', entre los nominados a los Premios Iris 2021

La Academia de la Televisión sumará la entrega de los galardones de 2021 a los del 2020 en un formato totalmente novedoso

Algunos de los nominados a los Premios Iris 2021

Algunos de los nominados a los Premios Iris 2021 / ATRESMEDIA TELEVISIÓN / MOVISTAR+ / FESTVAL

3
Se lee en minutos
Redacción Yotele

Los Premios Iris, galardones que concede cada año la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual, ya tienen nominados para su edición de 2010. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los finalistas, en secreto y ante notario, y se entregarán junto a los 2020 en en un formato totalmente novedoso, innovador y que dará la vuelta al concepto al que hasta ahora estábamos acostumbrados, según informa la institución en una nota de prensa.

'Mask Singer' (Antena 3) y 'La resistencia' (Movistar+) destacan en el apartado de entretenimiento con cuatro y tres nominaciones respectivamente, seguidos de otros espacios como 'Lazos de Sangre' (La 1 de TVE) o 'Aruser@s' (laSexta). Formatos como 'First Dates' y 'Drag Race España' y presentadores como Mercedes Milá y Roberto Leal también entran entre los nominados.

En el terreno de la ficción, Movistar+ arrasa entre los finalistas.  'Antidisturbios' encabeza la lista con seis candidaturas seguidas de 'Hierro' (5) y 'Merlí. Sapere Aude' (1). 'Los favoritos de Midas' (Netflix) con cinco nominaciones y 'La cocinera de Castamar' (Antena 3) con cuatro también destacan en una lista en la que también son candidatas 'Parot' y 'La caza. Tramuntana' (RTVE) con una y dos nominaciones respectivamente. 'Veneno' también entra con una nominación.

Sumando las candidaturas de ficción y entretenimiento, Atresmedia Televisión es el grupo que tiene más nominaciones con un total de 24, seguida de Movistar+ (20), RTVE (12), Netflix (6), FORTA (4) Mediaset (3) y Amazon Primer Video (2).

En los próximos días, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión distinguirá con el Premio Iris de la Crítica a lo más destacado de la temporada.

 

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, operadores nacionales y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021, como reconocimiento a una vida profesional ligada al medio televisivo.

Lista completa de nominados a los Premios Iris 2021

  • MEJOR ACTORDarío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)

  • Emilio Gutiérrez Caba por 'Federica Montseny, la mujer que habla' (TV3, Á Punt Media, IB3)

  • Iván Massagué por 'Parot' (La 1 de TVE)

  • Luis Tosar 'Los Favoritos de Midas' (Netflix)

  • Raúl Arévalo por 'Antidisturbios' (Movistar +)

  • Roberto Enríquez por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)

 

  • MEJOR ACTRIZAna Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)

  • Candela Peña por Hierro (Movistar+)

  • María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)

  • Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1 de TVE)

  • Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

  • Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

 

  • MEJOR DIRECCIÓNDavid Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)

  • Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime)

  • Jorge Coira por Hierro (Movistar +)

  • Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)

  • Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)

  • Rodrigo Sorogoyen por Antidisturbios (Movistar +)

  •  MEJOR FICCIÓNAntidisturbios (Movistar +)

  • Hierro (Movistar +)

  • La Caza. Tramuntana (La 1 de TVE)

  • La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

  • Los favoritos de Midas (Netflix)

  • Veneno (Atresplayer Premium)

 

  • MEJOR GUIONJavi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)

  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)

  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)

  • Pepe Coira por Hierro (Movistar+)

  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

 

  • MEJOR INFORMATIVO120 minutos (Telemadrid)

  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

  • El Objetivo (laSexta)

  • laSexta Noticias (laSexta)

  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

 

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOSAna Pastor por El Objetivo (laSexta)

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

  • Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)

  • Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

 

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMASAlfonso Arús por Aruseros (laSexta)

  • Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3 TV)

  • Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1 de TVE)

  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

  • Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)

  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

 

  • MEJOR PRODUCCIÓNAna Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

  • Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)

  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)

  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

 

  • MEJOR PROGRAMAAruser@s (laSexta)

  • El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

  • Eso que tú me das (laSexta)

  • La Resistencia (#0 de Movistar+)

  • Mask Singer (Antena 3 TV)

  • First Dates (Cuatro)

 

  • MEJOR PROGRAMA INFANTILAprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

  • Efecte Wow Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal YoutubeS3)

  • El diario de Bita y Cora (À Punt)

  • Go!azen (ETB1)

  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)

  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

  •  MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICOAl- Ándalus, el legado (Canal Historia)

  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)

  • Drag Race (Atresplayer Premium)

  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

  • Seprona en acción (DMAX)

Noticias relacionadas

 

  • MEJOR REALIZACIÓNCarlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)

  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)

  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)