Amplio despliegue

Guía para no perderte ningún detalle de la Eurocopa en Mediaset: calendario, horarios y equipos

La cobertura contará con Manu Carreño y José Antonio Luque al frente de la narración de los partidos y con José Antonio Camacho, Kiko Narváez y Fernando Morientes como comentaristas

El internacional español Diego Llorente (d) en el amistoso ante Portugal.

El internacional español Diego Llorente (d) en el amistoso ante Portugal. / Javier Soriano / AFP

Se lee en minutos
Redacción Yotele

La Eurocopa 2020 estará muy presente en los canales de Mediaset durante el próximo mes. El grupo de audiovisual emite desde este viernes la competición europea con el partido inaugural, que disputarán Turquía e Italia en Roma y que podrá verse en Telecinco (21:00 horas). A partir de este 11 de junio, ofrecerá los 36 encuentros de la fase de grupos en sus canales principales hasta el 23 de junio, todos los días a las 15:00 horas, 18:00 horas y 21:00 horas; los ocho encuentros de octavos de final (26-29 de junio); los cuatro de cuartos (2 y 3 de julio); las dos semifinales (6 y 7 de julio) y la final (11 de julio). 

Manu Carreño estará al frente de la narración de los tres partidos que España jugará en Sevilla en esta fase, con los comentarios de José Antonio Camacho y Kiko Narváez, así como de otros encuentros de interés y la final del campeonato. El resto de partidos serán narrados por José Antonio Luque en su mayoría y por Pablo Pinto, junto a diversos miembros del equipo de comentaristas. Los periodistas especializados Pablo Pinto, Ricardo Reyes, Aritz Gabilondo, Juan Castro, Luis García, Matías Prats Chacón, Luis Alberto Vaquero y Menottinto también estarán presentes en las retransmisiones de los encuentros y en los programas.

Partidos de España en la fase de grupos

  • Lunes 14: España-Suecia (Telecinco - 21:00 horas)

  • Sábado 19: España-Polonia (Telecinco - 21:00 horas)

  • Miércoles 23: Eslovaquia-España (Telecinco - 18:00 horas)

Desde el inicio de la competición, un equipo de 55 profesionales de Mediaset España seguirá a la Selección Española en su andadura y todos los programas previos y posteriores a los partidos que dispute se realizarán en directo desde el estadio de la ciudad que los acoja, que en la fase de grupos será el Estadio de La Cartuja de Sevilla.

Además, el equipo de Deportes ha preparado una serie de programas especiales diarios que se realizarán tanto en plató como en los escenarios de la Eurocopa y que servirán de nexo entre las emisiones de los partidos. La última hora de la competición, los resultados, los goles, las estadísticas, los entrenamientos, las polémicas, el análisis, entrevistas a los protagonistas del día y un repaso general de cada jornada vertebrarán los contenidos de estos espacios que se intercalarán entre las parrillas de Cuatro, Telecinco y Be Mad:

 

  • 14:20h.- ‘Deportes Cuatro en la Eurocopa’ (Cuatro). Espacio informativo presentado por Manu Carreño.

  • 17:00h.- ‘Deportes Cuatro en la Eurocopa’ (Cuatro). Espacio informativo presentado por Manu Carreño.

  • 20:00h.- ‘Deportes Cuatro en la Eurocopa’ (Cuatro). Tertulia deportiva conducida por Ricardo Reyes.

  • 23:00h.- ‘Toda la Eurocopa en Mediaset’ (Telecinco). Repaso de la jornada presentado por J.J. Santos.

  • 23:30.- ‘El desmarque de la Eurocopa’ (Be Mad, los martes en Cuatro). Tertulia deportiva conducida por Luis García.

 

Además, J.J. Santos en Telecinco y Manu Carreño en Cuatro, se harán cargo cada día de los bloques de Deportes de Informativos Telecinco y Deportes Cuatro, respectivamente.

La Eurocopa también contará con un amplio despliegue en el entorno digital y con Mitele PLUS EURO TOTAL, un canal 24 horas con contenidos exclusivos para los abonados al paquete básico de Mitele PLUS. Además, habrá una señal alternativa en Mitele.es para seguir los principales partidos, incluidos los de España, con narración y comentarios por parte de los youtubers futboleros que más despuntan a nivel nacional.

 

Calendarios de los partidos de la fase de grupos

24 selecciones organizadas en seis grupos y 11 sedes en diversos países Europeos son las novedades históricas que trae la UEFA Euro 2020 en su 60 aniversario, una edición sin precedentes en la que habrá público en las gradas y que además estrena reglamento: penaltis en la fase de grupos en caso de empate, 26 jugadores convocados en cada selección nacional, un máximo de cinco cambios en los partidos, dorsales limitados entre el 1 y el 25, VAR y cambios en las acciones consideradas ‘mano’, son algunas de las nuevas normas.

 

En la primera fase, los dos primeros de cada grupo se clasificarán para octavos de final junto a los cuatro mejores terceros. De los 16 clasificados, ocho pasarán a cuartos de final, cuatro a semifinales y solo dos selecciones pugnarán por levantar la copa el 11 de julio.

Sábado 12

  • Grupo A: Gales - Suiza (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo B: Dinamarca - Finlandia (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo B: Bélgica - Rusia (Telecinco - 21:00 horas)

Domingo 13

  • Grupo D: Inglaterra - Croacia (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo C: Holanda - Ucrania (Telecinco - 21:00 horas)

Lunes 14

  • Grupo D: Escocia - República Checa (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo E: Polonia - Eslovenia (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo E: España-Suecia (Telecinco - 21:00 horas)

Martes 15

  • Grupo F: Hungría - Portugal (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo F: Francia - Alemania (Telecinco - 21:00 horas)

Miércoles 16

  • Grupo B: Finlandia - Suiza (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo A: Turquía - Gales (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo A: Italia - Suiza (Telecinco - 21:00 horas)

Jueves 17

  • Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo C: Holanda - Austria (Telecinco - 21:00 horas)

Viernes 18

  • Grupo E: Suecia - Eslovaquía (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo D: Croacia - República Checa (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo D: Inglaterra - Escocia (Telecinco - 21:00 horas)

Sábado 19

  • Grupo F: Hungría - Francia (Cuatro - 15:00 horas)

  • Grupo F: Portugal - Alemania (Cuatro - 18:00 horas)

  • Grupo E: España - Polonia (Telecinco - 21:00 horas)

Domingo 20

  • Grupo A: Italia - Gales (18:00 horas)

  • Grupo A: Suiza - Turquía (18:00 horas)

Lunes 21

  • Grupo C: Macedonia Del Norte - Holanda (18:00 horas)

  • Grupo C: Ucrania - Austria (18:00 horas)

  • Grupo D: Rusia - Dinamarca (21:00 horas)

  • Grupo D: Finlandia - Bélgica (18:00 horas)

Noticias relacionadas

Martes 22

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00 horas)

  • Grupo D: Croacia - Escocia (21:00 horas)

  • Miércoles 23Grupo E: Eslovaquia - España (18:00 horas)

  • Grupo E: Suecia - Polonia (18:00 horas)

  • Grupo F: Alemania - Hungría (21:00 horas)

  • Grupo F: Portugal - Francia (18:00 horas)