Ir a contenido

LISTA COMPLETA DE GANADORES

'La casa de papel' triunfa en los Premios Iris y se lleva cinco galardones

La popular serie de Netflix ganó en todas las categorías en las que estaba nominada

Redacción Yotele

'La casa de papel' triunfa en los Premios Iris y se lleva cinco galardones

El Nuevo Teatro Alcalá de Madrid acogió anoche la ceremonia de entrega de los Premios Iris de la Academia de Televisión. Durante la gala, presentada por Jota Abril e Inés Ballester y retransmitida por Telemadrid junto a otras cadenas autonómicas, se desvelaron los ganadores de cada categoría y se hicieron entrega de los premios Iris del Jurado, que recayeron en Toñi Moreno, laSexta, 'Prodigios' 'Los investigadores'. Además, 'Sálvame' 'Cuéntame cómo pasó' recogieron los premios de la Crítica. 

La gran triunfadora de la noche fue 'La casa de papel', que se llevó los cinco galardones a los que estaba nominada: Mejor Ficción, Mejor Actor por Álvaro Morte, Mejor Actriz por Alba Flores, Mejor Dirección y Mejor Producción. En el terreno de las series tampoco se fue con las manos vacías 'Hierro', que ganó en la categoría de Mejor Guion. 

Por otro lado, 'Al rojo vivo' y 'La 2 noticias' compartieron el premio a Mejor Informativo, mientras que el Iris al Mejor Presentador de Informativos fue para Carlos Franganillo por la segunda edición del 'Telediario'. Además, 'Cachitos de hierro y cromo' fue elegido como el Mejor Programa y David Broncano como Mejor Presentador por 'La resistencia'

LISTA COMPLETA DE PREMIADOS

MEJOR ACTOR
Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)
Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ
Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
Candela Peña por Hierro (Movistar +)
Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
Megan Montaner por La caza Monteperdido, (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)
Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
Arde Madrid (Movistar +)
Hierro (Movistar +)
La casa de papel (Netflix)
La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
Matadero (Antena 3)
Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION
Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO
Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Buenos días Madrid (Telemadrid)
El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)   

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)
Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)     
Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)    
Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA
Boom (Antena 3)
Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)
Donde comen dos (La 1 de TVE)
El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
Imprescindibles (La 2 de TVE)
¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
Horaci L’Inuit (TV3)
Lunnis de leyenda "Capítulo museo del Prado" (Clan TV)
Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
Deportistas de Élite (Teledeporte)
El chiringuito de Jugones (Mega)
España después de la guerra (Dmax)
Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN
Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)