Ir a contenido

XXXIII EDICIÓN

Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019

'El reino' ha conseguido siete estatuillas frente a las tres de 'Campeones'

Redacción Yotele

Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019

La Academia de cine ya tiene a sus ganadores de 2019. Sevilla ha acogido por primera vez la entrega de los Premios Goya, que ha estado marcada por discursos a favor de la integración y por la reivindicación del papel de la mujer en la industria.

Andreu Buenafuente y Silvia Abril han sido los maestros de ceremonias de una gala que ha contado con actuaciones de Rosalía o Amaia y apariciones de televisivos como Berto Romero y David Broncano o del presentador y ex ministro de cultura Màxim Huerta.

El gran aplauso de la noche se lo ha llevado el discurso viral de Jesús Vidal, mejor actor revelación por su papel en ‘Campeones’, que ha ganado el premio a mejor película. No obstante, la gran triunfadora de la noche ha sido ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen al llevarse 7 estatuillas frente a 3 del film de Javier Fresser. Esta es la lista completa de premiados:

Mejor película

- 'Campeones'

Mejor dirección

- Rodrigo Sorogoyen, 'El Reino'

Mejor dirección novel

- Arantxa Echevarría, 'Carmen y Lola'

Mejor actriz protagonista

- Susi Sánchez, 'La enfermedad del domingo'

Mejor actor protagonista

- Antonio de la Torre, 'El Reino'

Mejor actriz de reparto

- Carolina Yuste, 'Carmen y Lola'

Mejor actor de reparto

- Luis Zahera, 'El Reino'

Mejor actriz revelación

- Eva Llorach, 'Quién te cantará'

Mejor actor revelación

- Jesús Vidal, 'Campeones'

Mejor guion original

- 'El Reino'

Mejor guion adaptado

- 'La noche de 12 años'

Mejor dirección de producción

- 'El hombre que mató a Don Quijote'

Mejor dirección de fotografía

- 'La sombra de la ley'

Mejor montaje

- 'El Reino'

Mejor dirección artística

- 'La sombra de la ley'

Mejor diseño de vestuario

- 'La sombra de la ley'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'El hombre que mató a Don Quijote'

Mejor sonido

- 'El Reino'

Mejores efectos especiales

- 'Superlópez'

Mejor música original

- 'El Reino'

Mejor canción original

- 'Campeones'

Mejor película de animación

- 'Un día más con vida'

Mejor película documental

- 'El silencio de los otros'

Mejor película iberoamericana

- 'Roma'

Mejor película europea

- 'Cold War'

Mejor cortometraje de ficción

- 'Cerdita'

Mejor cortometraje documental

- 'Gaza'

Mejor cortometraje de animación

- 'Cazatalentos'

Goya de Honor

- Narciso Ibáñez Serrador