TENIS

Copa Davis 2021: grupos, equipos y jugadores del torneo de Madrid

Copa Davis 2021: grupos, equipos y jugadores del torneo de Madrid
1
Se lee en minutos
Carlos Monfort

El jueves 25 de noviembre empieza la Copa Davis, competición en la que 18 selecciones nacionales competirán por ser campeonas del mundo. España, sin Rafa Nadal, buscará defender el título que conquistó en 2019, última edición disputada después de que en 2020 se cancelara a causa de la pandemia. Estos son los seis grupos que disputarán la fase de grupos.

Grupos

Grupo A: España, Federación Rusa y Ecuador.

Grupo B: Canadá, Kazajistán y Suecia.

Grupo C: Francia, Gran Bretaña y República Checa.

Grupo D: Croacia, Australia y Hungría.

Grupo E: Estados Unidos, Italia y Colombia.

Grupo F: Serbia, Alemania y Austria.

Carlos Alcaraz, Marcel Granollers y Feliciano López

/ ITF

Equipos y jugadores

Alemania

Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Puetz. Capitán: Michael Kohlmann.

Australia

Alex de Miñaur, Alexei Popyrin, John Millman, Alex Bolt y John Peers. Capitán: Lleyton Hewitt.

Austria

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald. Capitán: Stefan Koubek.

Canadá

Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Steven Diez, Peter Polansky. Capitán: Frank Dancevic.

Colombia

Daniel Galán, Nicolás Mejía, Cristián Rodríguez, Juan-Sebastián Cabal, Robert Farah. Capitán: Alejandro Falla.

Croacia

Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic. Capitán: Vedran Martic.

República Checa

Jiri Vesely, Jiri Lehecka, Zdenek Kolar, Tomas Machac. Capitán: Jaroslav Navratil.

Ecuador

Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Antonio March, Gonzalo Escobar. Capitán: Raúl Viver.

España

Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers. Capitán: Sergi Bruguera.

Estados Unidos

John Isner, Reilly Opelka, Frances Tiafoe, Jack Sock, Rajeev Ram. Capitán: Mardy Fish.

Francia

Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut. Capitán: Sebastien Grosjean.

Gran Bretaña

Cameron Norrie, Daniel Evans, Liam Broady, Joe Salisbury, Neal Skupski. Capitán: Leon Smith.

Hungría

Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz. Capitán: Gabor Koves.

Italia

Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Simone Bolelli. Capitán: Filippo Volandri.

Kazajistán

Alexander Bublik, Dmitry Popko, Mikhail Kukushkin, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev. Capitán: Yuriy Schukin.

Federación Rusa

Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy. Capitán: Shamil Tarpischev.

Serbia

Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Filip Krajinovic, Miomir Kecmanovic, Nikola Cacic. Capitán: Viktor Troicki.

Noticias relacionadas

Suecia

Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson. Capitán: Robin Soderling.

Temas

Copa Davis