17 feb 2020

Ir a contenido

EL SORTEO DEL PRIMER GRAND SLAM DEL AÑO

Nadal tendrá a Medvedev o Thiem como rivales camino a la final de Australia

El número 1 mundial debutará en el torneo ante el boliviano Hugo Dellien (72 mundial)

El Periodico

Rafa Nadal celebra el triunfo en su partido individual ante el ruso Kachanov en la Copa Davis.

Rafa Nadal celebra el triunfo en su partido individual ante el ruso Kachanov en la Copa Davis. / X01622

Rafael Nadal , primer cabeza de serie, debutará en el Abierto de Australia ante el boliviano Hugo Dellien, 72º del mundo, mientras que Novak Djokovic, segundo en la lista ATP, se estrenará contra el alemán Jan-Lennard Struff, 37º clasificado en la lista mundial. El recer favorito, en discordia,  Roger Federer (3) disputará su primer partido ante el estadounidense Steve Johnson, 81º clasificado, en la que será su vigésima segunda participación en el primer ‘major’ del año.

El sorteo, celebrado en la pista Margaret Court y que tuvo como anfitriones a los campeones de la edición pasada, Novak Djokovic y la japonesa Naomi Osaka, deparó unas primeras dos rondas asequibles para Nadal, ya que se enfrentaría en segunda ronda ante el ganador del partido que enfrentará al argentino Federico Delbonis con el portugués Joao Sousa, aunque en tercera ronda se podría enfrentar a su compatriota Pablo Carreño (30 mundial). Más adelante, en la ronda de cuartos de final podría enfrentarse al austriaco Dominic Thiem (5), finalista de Roland Garros,  mientras que en semifinales se podría cruzar contra el ruso Daniil Medvedev (4), que le puso en apuros en la final del pasado Abierto de Estados Unidos.

Por la parte del cuadro donde se encuentra Nadal figuran otros 'outsiders'  como  Alexander Zverev o el australiano Nick Kyrgios, con quienes  podría cruzarse en unos hipotéticos  cuartos de final. Djokovic, actual campeón del torneo, por su parte podría enfrentarse a Federer, en semifinales, al griego Stefanos Tsitsipas (6) o al italiano Matteo Berrettini (8).

Ausencias destacadas

Respecto a las principales bajas, la nueva edición del Abierto de Australia no contará una vez más con la participación del argentino Juan Martín Del Potro, quien alcanzó los cuartos de final tanto en 2009 como en 2012, como consecuencia de una lesión en su rodilla derecha. 

Tampoco estará el primer clasificado australiano, Alex De Miñaur, que sufre una lesión en el abdomen, el japonés Kei Nishikori, como consecuencia de unos problemas en el codo, o el británico Andy Murray, quien anunció a principios de este mes que no participaría en la Copa ATP y en el Abierto de Australia a raíz de una lesión en la zona de la pelvis.

El segundo favorito español, Roberto Bautista (9), comenzará su andadura en Melbourne Park frente a su compatriota Feliciano López, después de brillar en la edición pasada, en la que cayó en cuartos de final. Respecto al resto de españoles presentes en el cuadro final, CarreñoVerdasco Alejandro Davidovich debutarán ante un jugador de la previa; Albert Ramos ante el australiano Alex Bolt; Jaume Munar contra el francés Hugo Gastón; Roberto Carballés ante el lituano Ricardas Berankis y Pablo Andujar frente al estadounidense Michael Mmoh.

El torneo femenino

En el torneo femenino, Garbiñe Muguruza, que se tuvo que retirar este jueves del torneo de Hobart por una infección viral, tendrá una rival clasificada desde la previa, pero ya en la tercera ronda podría cruzarse con la ucraniana Elina Svitolina, quinta favorita.

Por su parte Carla Suárez tendrá un duro estreno, ya que se enfrentará a la bielorrusa Aryna Sabalenka, undécima cabeza de serie, y la castellonense Sara Sorribes se cruzará con la rusa Veronika Kudermetova, que jugará las semifinales en Hobart, y Paula Badosa espera también rival de la fase previa. 

Vista general de los cuadros masculino y femenino del  Abierto de Australia.

Posibles octavos de final masculinos:

Rafael Nadal (1, ESP) - Karen Khachanov (16, RUS)

Gael Monfils (10, FRA) - Dominic Thiem (5, AUS)

Daniil Medvedev (2, RUS) - Stan Wawrinka (15, SUI)

David Goffin (11, BEL) - Alexander Zverev (7, ALE)

Matteo Berrettini (8, ITA) - Fabio Fognini (12, ITA)

Denis Shapovalov (13, CAN) - Roger Federer (3, SUI)

Stefanos Tsitsipas (6, GRE) - Roberto Bautista (9, ESP)

Diego Schwartzman (14, ARG) - Novak Djokovic (2, SER)