Ir a contenido

ADQUIRIDO POR UN EMPRESARIO BRASILEÑO

Vendido un tramo de escalera de la Torre Eiffel por más de 80.000 euros en una subasta en París

EFE
PARÍS

Un tramo de escalera original de la Torre Eiffel ha alcanzado hoy en una subasta en París el precio de 80.550 euros, según ha informado la casa encargada de su puesta en venta.

Se trata de un tramo de peldaños helicoidal de tres metros y medio y que formaba parte del famoso monumento parisino, que finalmente ha sido adquirido por un empresario brasileño, según ha hecho público la casa Drouot en un comunicado.

Con un peso de unos 700 kilogramos --los 18 escalones vendidos, que fueron fabricados y colocados en la famosa torre en 1889-- habían sido retirados del lugar en 1983.

Hace casi un año, una veintena de peldaños de otro tramo alcanzaron los 180.000 euros y fueron adquiridos por la empresa holandesa Eiffel, patrocinadora de un equipo de baloncesto llamado Eiffel Towers.

Pieza que resultó de la división

Ambas piezas formaban parte de la escalera de caracol de 300 metros de altura que unió hasta finales del siglo pasado el segundo con el tercer piso de la Torre Eiffel en la época en que los turistas tenían que subir a pie hasta lo alto del monumento, a falta de ascensores.

Su arquitecto, Gustave Eiffel, subió todos sus peldaños el 31 de marzo de 1889 y en lo alto izó la bandera francesa para inaugurar la torre, construida con motivo de la Exposición Universal de París de ese año.

La pieza subastada hoy es uno de los 24 tramos que resultaron de la división de la escalera, cuando esta fue retirada de la torre. 20 de ellos fueron vendidos en subasta en 1983 y, hoy en día, uno de ellos está expuesto cerca de la Estatua de la Libertad en Nueva York y otro en la casa de Walt Disney, también en EEUU.