Premios de la televisión

Emmy 2021: la lista completa de nominados

'The Crown' y 'The mandalorian' encabezan la relación con 24 nominaciones cada una

Estatuilla de los Emmy

Estatuilla de los Emmy / El Periódico

4
Se lee en minutos
El Periódico

DRAMA

Mejor serie de drama

- 'The Boys'

- 'Los Bridgerton'

- 'The Crown'

- 'El cuento de la criada'

- 'Territorio Lovecraft'

- 'The Mandalorian'

- 'Pose'

- 'This Is Us'

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Jonathan Majors por 'Territorio Lovecraft'

- Josh O'Connor por 'The Crown'

- Regé-Jean Page por 'Los Bridgerton'

- Billy Porter por 'Pose'

- Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Uzo Aduba por 'In Treatment'

- Olivia Colman por 'The Crown'

- Emma Corrin por 'The Crown'

- Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada'

- MJ Rodriguez por 'Pose'

- Jurnee Smollett por 'Territorio Lovecraft'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Michael K. Williams por 'Territorio Lovecraft'

- John Lithgow por 'Perry Mason'

- Tobias Menzies por 'The Crown'

- O-T Fagbenle por 'El cuento de la criada'

- Max Minghella por 'El cuento de la criada'

- Bradley Whitford por 'El cuento de la criada'

- Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'

- Chris Sullivan por 'This Is Us'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Aunjanue Ellis por 'Territorio Lovecraft'

- Emerald Fennell por 'The Crown'

- Gillian Anderson por 'The Crown'

- Helena Bonham Carter por 'The Crown'

- Yvonne Strahovski por 'El cuento de la criada'

- Samira Wiley por 'El cuento de la criada'

- Madeline Brewer por 'El cuento de la criada'

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Courtney B. Vance por 'Territorio Lovecraft'

- Charles Dance por 'The Crown'

- Don Cheadle por 'Falcon y el Soldado de Invierno'

- Timothy Olyphant por 'The Mandalorian'

- Carl Weathers por 'The Mandalorian'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Sophie Okonedo por 'Ratched'

- Clarie Foy por 'The Crown'

- Alexis Bledel por 'El cuento de la criada'

- McKenna Grace por 'El cuento de la criada'

- Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

- 'Los Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Crown': 'War'

- 'The Crown': 'Fairytale'

- 'El cuento de la criada': 'The Wilderness'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guión de una serie de drama

- 'Territorio Lovecraft': 'Sundown'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Boys': 'What I Know'

- 'The Crown': 'War'

- 'El cuento de la criada': 'Home'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

COMEDIA

Mejor serie de comedia

- 'Black-ish'

- 'Cobra Kai'

- 'Emily en París'

- 'Hacks'

- 'The Flight Attendant'

- 'El método Kominsky'

- 'PEN15'

- 'Ted Lasso'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Michael Douglas por 'El método Kominsky'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

- Kenan Thompson por 'Kenan'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Aidy Briant por 'Shrill'

- Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

- Allison Janney por 'Mom'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

- Jean Smart por 'Hacks'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Carl Clemons-Hopkins por 'Hacks'

- Bowen Yang por 'Saturday Night Live'

- Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'

- Brett Goldstein por 'Ted Lasso'

- Brendan Hunt por 'Ted Lasso'

- Nick Mohammed por 'Ted Lasso'

- Jeremy Swift por 'Ted Lasso'

- Paul Reiser por 'El método Kominsky'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Hannah Einbinder por 'Hacks'

- Cecily Strong por 'Saturday Night Live'

- Aidy Bryant por 'Saturday Night Live'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'

- Juno Temple por 'Ted Lasso'

- Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'

- Rosie Perez por 'The Flight Attendant'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Alec Baldwin por 'Saturday Night Live'

- Dave Chappelle por 'Saturday Night Live'

- Daniel Kaluuya por 'Saturday Night Live'

- Dan Levy por 'Saturday Night Live'

- Morgan Freeman por 'El método Kominsky'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Yvette Nicole Brown por 'A Black Lady Sketch Show'

- Issa Rae por 'A Black Lady Sketch Show'

- Jane Adams por 'Hacks'

- Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'

- Kristen Wiig por 'Saturday Night Live'

- Bernadette Peters por 'La extraordinaria playlist de Zoey'

Mejor dirección de una serie de comedia

- 'B Positive': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'

- 'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

- 'Girls5eva': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'PEN15': 'Play'

- 'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

- 'Podría destruirte'

- 'Mare of Easttown'

-' Gambito de dama'

- 'The Underground Railroad'

- 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor TV movie

- 'Dolly Parton's Christmas on the Square'

- 'Oslo'

- 'Robin Roberts Presents: Mahalia'

- 'Sylvie's Love'

- 'Uncle Frank'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Paul Bettany por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Hugh Grant por 'The Undoing'

- Ewan McGregor por 'Halston'

- Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

- Leslie Odom Jr. por 'Hamilton'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

- Michaela Coel por 'Podría destruirte'

- Cynthia Erivo por 'Genius: Aretha'

- Elizabeth Olsen por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

- Kate Winslet por 'Mare of Easttown'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Daveed Diggs por 'Hamilton'

- Jonathan Groff por 'Hamilton'

- Anthony Ramos por 'Hamilton'

- Paapa Essiedu por 'Podría destruirte'

- Evan Peters por 'Mare of Easttown'

- Thomas Brodie-Sangster por 'Gambito de dama'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Phillipa Soo por 'Hamilton'

- Renée Elise Goldsberry por 'Hamilton'

- Julianne Nicholson por 'Mare of Easttown'

- Jean Smart por 'Mare of Easttown'

- Moses Ingram por 'Gambito de dama'

- Kathryn Hahn por 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- 'Hamilton'

- 'Podría destruirte': 'Ego Death'

- 'Podría destruirte': 'Eyes Eyes Eyes'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'The Underground Railroad'

- 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor guión de una miniserie/movie

- 'Podría destruirte'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'All-New Halloween Spooktacular!'

Noticias relacionadas

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Filmed Before a Live Studio Audience'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Previously On'