09 jul 2020

Ir a contenido

Una nueva ejecutiva del PSOE sin 'susanistas' y con guiños al PSC

Los alcaldes de Santa Coloma, Núria Parlon; de Viladecans, Carlos Ruiz; y Paco Boya, integran la cuota catalana

JUAN RUIZ SIERRA / MADRID

Cristina Narbona, en una imagen de archivo.

Cristina Narbona, en una imagen de archivo.
José Luis Ábalos, este miércoles durante el debate de la moción de censura en el Congreso. 
Adriana Lastra

/

El secretario general del PSOEPedro Sánchez, ha configurado una nueva ejecutiva a su medida, sin ningún hombre o mujer de la presidenta andaluza Susana Díaz, con tres representantes del PSC, entre ellos la alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet, Núria Parlon.

En la cúpula se sitúan la exministra de Medio Ambiente, Cristina Narbona, que es la nueva presidenta; Adriana Lastra, la vicesecretaria general y José Luis Ábalos, el secretario de organización.

Destaca también Óscar Puente, alcalde de Valladolid, como portavoz de la ejecutiva; el exlehendakari y aspirante a la secretaria general en las primarias pasadas, Patxi López, como secretarario del área de política federal, así como Carmen Calvo, como secretaria del área de igualdad; Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, como secretario de política institucional y administraciones públicas.

Por parte del PSC se incorporan la alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet, Núria Parlon, como secretaria del área de cohesión social e integración ; el alcalde de Viladecans, Carlos Ruiz, secretario de industria, comercio y turismo y Paco Boya, como secretario ejecutivo de montaña.

Otras nuevas incorporaciones son Susana Sumelzo, que se ocupará de la política municipal, Héctor Gómez, que llevará las relaciones internacionales, así como el exalcalde de San Sebastián, Odón Elorza.

La nueva ejecutiva queda configurada de la siguiente forma:

- Presidencia: Cristina Narbona 
- Secretario General: Pedro Sánchez
- Vicesecretaria: Adriana Lastra
- Secretario área de organización: José Luis Ábalos 
      -- Sec. ejecutivo coordinación territorial: Santos Cerdán 
      -- Sec. ejecutivo de acción electoral: Francisco Salazar 
      -- Sec. ejecutivo de dinamización de agrupaciones locales: 
           Jose Antonio Rodríguez 
      -- Sec. ejecutivo de formación: Javier Izquierdo 
- Secretaria de área de igualdad: Carmen Calvo 
      -- Sec. ejecutiva para la violencia de género: Susana Ros 
- Secretario de área de política federal: Patxi López 
- Portavoz: Óscar Puente 
- Secretario de área de relaciones institucionales y AA.PP: 
   Alfonso Gómez De Celis 
      -- Sec. ejecutivo de función pública: Isaura Leal 
- Sec. de área para la transición ecológica de la economía: 
   Hugo Morán 
      -- Sec. ejecutivo de mundo rural: Concha Andreu 
      -- Sec. ejecutivo de montaña: Francisco Boya 
      -- Sec. ejecutivo de transportes e infraestructuras: 
            Pedro Casares 
- Sec. de área de agricultura, ganadería y pesca: Manuel González  
      -- Sec. ejecutivo de pesca: María Luisa Faneca 
- Sec. de área de políticas migratorias y PSOE del exterior: 
   Pilar Cancela
      -- Sec. ejecutivo de política de refugiados: Luc André Difou 
- Sec. de área de ordenación territorial y políticas públicas
   de vivienda: Beatriz Corredor 
- Sec. de área de cohesión e integración: Núria Parlon 
      -- Sec. ejecutivo de sanidad y consumo: María Luisa Carcedo 
      -- Sec. ejecutivo de servicios sociales, dependencia y
            discapacidad: Begoña García Retegui 
      -- Sec. ejecutivo de cultura y deportes: Iban García 
      -- Sec. ejecutivo de educación y universidades: 
            María Luz Martínez Seijo 
- Sec. de área de política municipal: Susana Sumelzo 
      -- Sec. ejecutivo adjunto de política municipal: Alejandro Soler 
      -- Sec. ejecutivo pequeños municipios: José Vélez 
      -- Sec. ejecutivo de provincias, cabildos y conseils: 
            Vicent Torres Guasch 

- Sec. de área de relaciones internacionales: Héctor Gómez 
      -- Sec. ejecutivo de UE: Iratxe García
      -- Sec. ejecutivo de cooperación de desarrollo: Belén Fernández
- Sec. de área de movimientos sociales y diversidad: 
   Mónica Silvana 
      -- Sec. ejecutivo de mayores: María Jesús Castro
      -- Sec. ejecutivo de movimientos sociales: Ignacio López 
- Sec. de área de política económica y EMF: Manuel Escudero 
      -- Sec. ejecutivo de empleo y relaciones laborales: Toni Ferrer 
      -- Sec. ejecutivo de industria, comercio y turismo: Carlos Ruiz 
      -- Sec. ejecutivo de economía de las ciudades: Milagros Tolón 
      -- Sec. ejecutivo de seguridad social y pacto de Toledo: 
            Magdalena Valerio 

- Sec. de área de emprendimiento, ciencia e innovación: 
     Francisco Polo 
- Sec. de área de estudios y programas: José Félix Tezanos 
- Sec. de área de transparencia y democracia participativa: 
     Odón Elorza 
- Sec. de área de justicia y nuevos derechos: Andrés Perelló 
      -- Sec. ejecutivo de laicidad: José Manuel Rodríguez Uribe 
      -- Sec. ejecutivo de memoria histórica: Fernando Martínez