La noche de Hollywood
Ganadores de los Premios Oscar 2022: esta es la lista completa
Multimedia: el podio histórico de los Oscar (y algún fiasco)
CODA conquista el premio a la mejor película en la noche de los Oscar
VÍDEO: Will Smith abofetea a Chris Rock
'Coda' ha obtenido el Oscar 2022 a la mejor película del año. Ha culminado así una gala en la que Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Iglesias y Alberto Mielgo han sido las bazas de España para los Premios Oscar 2022. Pero de ellos solo Mielgo se ha hecho con el preciado Oscar, con el galardón a mejor cortometraje de animación por 'The Windshield Wiper' ('El Limpiaparabrisas').
'Dune', con seis Oscar (la mayoría de carácter técinco), ha sido la película más galardonada.
Lista completa de ganadores de los Oscar 2022
Mejor película
'CODA' (Ganadora)
'Belfast'
'No mires arriba'
'Dune'
'Drive My Car'
'El método Williams'
'Licorice Pizza'
'El callejón de las almas perdidas'
'El poder del perro'
'West Side Story'
Mejor dirección
Jane Campion por 'El poder del perro' (Ganadora)
Kenneth Branagh por 'Belfast'
Ryusuke Hamaguchi por 'Drive My Car'
Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'
Steven Spielberg por 'West Side Story'
Mejor actriz protagonista
Jessica Chastain por 'Los ojos de Tammy Faye' (Ganadora)
Olivia Colman por 'La hija oscura'
Penélope Cruz por 'Madres paralelas'
Nicole Kidman por 'Ser los Ricardo'
Kristen Stewart por 'Spencer'
Mejor actor protagonista
Will Smith por 'El método Williams' (Ganador)
Javier Bardem por 'Ser los Ricardo'
Benedict Cumberbatch por 'El poder del perro'
Andrew Garfield por 'Tick.. tick.. Boom!'
Denzel Washington por 'La tragedia de Macbeth'
Mejor actriz de reparto
Ariana DeBose por 'West Side Story' (Ganadora)
Jessie Buckley por 'La hija oscura'
Judi Dench por 'Belfast'
Kirsten Dunst por 'El poder del perro'
Aunjanue Ellis por 'El método Williams'
Mejor actor de reparto
Troy Kotsur por 'CODA' (Ganador)
Ciarán Hinds por 'Belfast'
Jesse Plemons por 'El poder del perro'
J.K. Simmons por 'Ser los Ricardo'
Kodi Smit-McPhee por 'El poder del perro'
Mejor guion original
Kenneth Branagh por 'Belfast' (Ganador)
Adam McKay & David Sirota por 'No mires arriba'
Zach Baylin por 'El método Williams'
Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'
Joachim Trier & Eskil Vogt por 'La peor persona del mundo'
Mejor guion adaptado
Siân Heder por 'CODA' (Ganador)
Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por 'Drive My Car'
Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por 'Dune'
Maggie Gyllenhaal por 'La hija oscura'
Jane Campion por 'El poder del perro'
Mejor dirección de fotografía
Greig Fraser por 'Dune' (Ganador)
Dan Laustsen por 'El callejón de las almas perdidas'
Ari Wegner por 'El poder del perro'
Bruno Delbonnel por 'La tragedia de Macbeth'
Janusz Kaminski por 'West Side Story'
Mejor montaje
Joe Walker por 'Dune' (Ganador)
No Mires Arriba
El Método Williams
Tick, Tick... Boom!
El Poder del Perro
Mejor banda sonora original
Hans Zimmer por 'Dune' (ganador)
'No Mires Arriba'
'Encanto'
'Madres Paralelas'
'El poder del perro'
Mejor canción original
'No Time to Die', de 'Sin tiempo para morir' (Ganadora)
'Be Alive', de 'El método Williams'
'Dos oruguitas', de 'Encanto'
'Down to Joy', de 'Belfast'
'Somehow You Do', de '4 días'
Mejor diseño de vestuario
'Cruella' (Ganadora)
'Cyrano'
'Dune'
'El callejón de las almas perdidas'
'West Side Story'
Mejor maquillaje y peluquería
'Los ojos de Tammy Faye' (Ganadora)
'El Rey de Zamunda'
'Cruella'
'Dune'
'La Casa Gucci'
Mejor diseño de producción
'Dune' (Ganadora)
'El Callejón de las Almas Perdidas'
'La tragedia de Macbeth'
'West Side Story'
¡El poder del perro'
Mejor diseño de sonido
'Dune' (ganadora)
'Belfast'
'Sin Tiempo para Morir'
'El poder del Perro'
'West Side Story'
Mejores efectos visuales
'Dune' (Ganadora)
'Free Guy'
'Sin tiempo para morir'
'Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos'
'Spider-Man: No Way Home'
Mejor película de animación
'Encanto', de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith (Ganadora)
'Flee', de Jonas Poher Rasmussen
'Luca', de Enrico Casarosa
'Los Mitchell contra las máquinas', de Michael Rianda & Jeff Rowe
'Raya y el último dragón', de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa
Mejor película documental
'Summer of Soul', de Questlove (Ganadora)
'Ascension', de Jessica Kingdon
'Attica', de Stanley Nelson
'Flee', de Jonas Poher Rasmussen
'Escribiendo con fuego', de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas
Mejor película internacional
'Drive My Car', de Ryusuke Hamaguchi (Japón) (Ganadora)
'Flee', de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
'Fue la mano de Dios', de Paolo Sorrentino (Italia)
'Lunana: A Yak in the Classroom', de Pawo Choyning Dorji (Bután)
'La peor persona del mundo', de Joachim Trier (Noruega)
Mejor cortometraje de acción real
'The Long Goodbye', de Aneil Karia (ganador)
'The Dress'
'Alakachuu'
'The Long Goodbye'
'On My Mind'
'Please Hold'
Mejor cortometraje de animación
'The Windshield Wiper', de Alberto Mielgo (ganador)
'Affais Of The Art'
'Bestia'
'Box ballet'
'Robin Robin'
Mejor cortometraje documental
'The Queen of Basketball', de Ben Proudfoot (Ganadora)
'Audible'
'Lead Me Home'
'3 Song For Benazir'
'When We Where Bullies'
Más noticias sobre los Oscars 2022 y los nominados
- yoteleCarmen Borrego deja planchado a Jorge Javier por una broma que le sale mal: "Ahí están las cenizas de mi madre
- PolíticaAsí están las encuestas de las elecciones en Catalunya 2024
- SociedadDestrozos, puñaladas y "fiestas con escorts" en los nuevos rascacielos de lujo de Madrid: "Me fui por miedo
- Ocio y CulturaMuere la periodista Anna Pérez Pagès, rigor y compromiso con la cultura
- SociedadUn menor y un hombre que intentaba salvarlo mueren ahogados en la playa del Miracle de Tarragona
- InternacionalUn terremoto de magnitud 5.8 sacude la costa griega
- BarcelonaMAPA | Consulta el alquiler medio, calle a calle, en los municipios de Barcelona
- InternacionalEstado Islámico llama a ataques individuales en Europa y Estados Unidos por la guerra en Gaza