Premios de la Academia

Todas las nominaciones a los Goya 2023: lista completa

'As bestas', 'Modelo 77', 'Alcarràs' y 'Cinco lobitos' son las películas con más candidaturas

Todas las nominaciones a los Goya 2023: lista completa
2
Se lee en minutos
El Periódico

Las actrices Nora Navas Blanca Portillo han anunciado este miércoles en Madrid, en un acto de la Academia de Cine, las nominaciones de la 37ª edición de los Premios Goya. 'As bestas', de Rodrigo Sorogoyen, parte como la favorita con 17 nominaciones, una más que 'Modelo 77', de Alberto Rodríguez, con 16. Por detrás, las películas que han sumado mayor número de candidaturas son 'Alcarràs', de Carla Simón, y 'Cinco lobitos', de Alauda Ruiz de Azúa, con 11 nominaciones cada una.

Esta es la lista completa de todas las nominaciones:

Mejor Película

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘La maternal’

‘Modelo 77’

Mejor Dirección

Carla Simón, por ‘Alcarràs’

Rodrigo Sorogoyen, por ‘As bestas’

Pilar Palomero, por ‘La maternal’

Carlos Vermut, por ‘Mantícora’

Alberto Rodríguez, por ‘Modelo 77’

Mejor Dirección Novel

Carlota Pereda, por ‘Cerdita’

Alauda Ruiz de Azúa, por ‘Cinco lobitos’

Elena López Riera, por ‘El agua’

Juan Diego Botto, por ‘En los márgenes’

Mikel Gurrea, por ‘Suro’

Mejor Actriz Protagonista

Marian Fois, por ‘As bestas’

Laia Costa, por ‘Cinco lobitos’

Anna Castillo, por ‘Girasoles silvestres’

Bárbara Lennie, por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Vicky Luengo, por ‘Suro’

Mejor Actor Protagonista

Denis Menochet, por ‘As bestas’

Luis Tosar, por ‘En los márgenes’

Nacho Sánchez, por ‘Mantícora’

Javier Gutiérrez, por ‘Modelo 77’

Miguel Herrán, por ‘Modelo 77’

Mejor Actriz de Reparto

Marie Colomb, por ‘As bestas’

Carmen Machi, por ‘Cerdita’

Susi Sánchez, por ‘Cinco lobitos’

Penélope Cruz, por ‘Los márgenes’

Ángela Cervantes, por ‘La maternal’

Mejor Actor de Reparto

Diego Anido, por ‘As bestas’

Luis Zahera, por ‘As bestas’

Ramón Barea, por ‘Cinco lobitos’

Fernando Tejero, por ‘Modelo 77’

Jesús Carroza, por ‘Modelo 77’

Mejor Actriz Revelación

Anna Otín, por 'Alcarrás'

Laura Galán, por 'Cerdita'

Luna Pamies, por 'El agua'

Valeria Soroya, por 'La consagración de la primavera'

Zoe Stein, por 'Mantícora'

Mejor Actor Revelación

Albert Bosch, por 'Alcarràs'

Jordi Pujol Dolcet, por 'Alcarràs'

Miquel Bustamante, por 'Cinco lobitos'

Christian Checa, por 'Los márgenes'

Telmo Irureta, por 'La consagración de la primavera'

Mejor Guion Original

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Mantícora’

‘Modelo 77’

Mejor Guion Adaptado

‘Cerdita’

‘Irati’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘No mires a los ojos’

‘Un año, una noche’

Mejor Dirección de Producción

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cerdita’

‘Cinco lobitos’

‘Modelo 77’

Mejor Dirección de Fotografía

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Competencia oficial’

‘Modelo 77’

Mejor Montaje

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Modelo 77’

‘Un año, una noche’

Mejor Dirección Artística

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘La piedad’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Mejor Diseño de Vestuario

‘As bestas’

‘Irati’

‘La piedad’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

‘Malnazidos’

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘As bestas’

‘Cerdita’

‘La piedad’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Mejor Sonido

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Modelo 77’

‘Un año, una noche’

Mejores Efectos Especiales

‘13 exorcismos’

‘As bestas’

‘Irati’

‘Malnazidos’

‘Modelo 77’

Mejor Música Original

‘As bestas’

‘Irati’

‘Las niñas de cristal’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Mejor Canción Original

‘En los márgenes’

‘Irati’

‘La vida Chipén’

‘Sintiéndolo mucho’

‘Unicorn Wars’

Mejor Película de Animación

‘Black is Beltza II: Ainhoa'

‘Inspector Sanz y la maldición de la viuda negra’

‘Los demonios de barro’

‘Tadeo Jones 3: La tabla esmeralda’

‘Unicorn Wars’

Mejor Película Documental

‘A las mujeres de España’

‘El sostre groc’

‘Labordeta, un hombre sin más’

‘Oswald. El falsificador’

‘Sintiéndolo mucho’

Mejor Película Iberoamericana

‘1976’ (Chile)

‘Argentina 1985’ (Argentina)

‘La jauría’ (Colombia)

‘Noche de fuego’ (México)

‘Utama’ (Bolivia)

Mejor Película Europea

‘Belfast’ (Reino Unido)

‘Fue la mano de Dios’ (Italia)

‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

‘Las ilusiones perdidas’ (Francia)

‘Un pequeño mundo’ (Bélgica)

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Arquitectura emocional 1959’

‘Chaval’

‘Cuerdas’

‘La entrega’

‘Sorda’

Mejor Cortometraje Documental

‘Dancing with Rosa’

‘La gàbia’

‘Maldita: A Love Song to Sarajevo’

‘Memoria’

‘Trazos del alma’

Mejor Cortometraje de Animación

‘Amanece la noche más larga’

‘Amarradas’

‘La prima cosa’

Noticias relacionadas

‘La primavera siempre vuelve’

‘Loop’