Festivales sin restricciones

Conciertos la Mercè 2022: mapa con las actuaciones, horarios y escenarios

Este domingo actúan, entre muchos otros, Stay Homas, Buhos, Miki Núñez, Lola Índigo y Dr. Prats

Concierto en el Teatre Grec de Barcelona

Concierto en el Teatre Grec de Barcelona / Ajuntament de Barcelona

4
Se lee en minutos
El Periódico

Barcelona vive la Mercè 2022. Tras las limitaciones por la pandemia, este año no hay ningún tipo de restricción. Durante los cuatro días de celebraciones, los tres encargados de organizar los conciertos (Música Mercè, Cultura Viva y BAM) han preparado una programación para todos los gustos.

Música Mercè

Los conciertos del Música Mercè estarán descentralizados en seis escenarios.

Viernes 23 - Teatre Grec

  • Rita Payés i Lucia Fumero (20.30 horas)

  • Les Músiques de Frida (22.15 horas)

  • Alain Pérez (0.00 horas)

Viernes 23 - Playa del Bogatell (escenario Estrella Damm)

  • 31Fam (21.30 horas)

  • Alizzz (23.30 horas)

  • Santa Salut (1.30 horas)

Viernes 23 - Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • Uma (20.00 horas)

  • Ana Rossi (21.45 horas)

  • Faneka (23.30 horas)

Viernes 23 - Sede del distrito de Nou Barris

  • Banda Municipal de Barcelona (20.45 horas)

Viernes 23 - Avenida de la Catedral

  • Manarinno (0.00 horas)

Viernes 23 - Ronda de Sant Antoni

  • Big Menú (22.00 horas)

Sábado 24 - Teatre Grec

  • Rachelle Andrioli (20.30 horas)

  • Vinicio Capossela (22.15 horas)

  • Egon Soda (1.15 horas)

Sábado 24 - Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • ESMUC (12.00 horas)

  • Nico Roig (20.00 horas)

  • Momi Maiga & Vernau Mier (21.45 horas)

  • Anna Tréa (23.30 horas)

Sábado 24 - Sede del distrito de Nou Barris

  • Liceu (20.45 horas)

Sábado 24 - Playa del Bogatell (escenario Estrella Damm)

  • Marcel i Júlia (21.30 horas)

  • Els Catarres (23.30 horas)

  • Delafé y las Flores Azules (1.30 horas)

Sábado 24 - Avenida de la Catedral

  • Peret Reyes (22.00 horas)

  • Juan Perro (0.00 horas)

Sábado 24 - Ronda de Sant Antoni

  • Guillem Roma + Alessio Arena (12.30 horas)

  • Bab L'Bluz (22.00 horas)

Domingo 25 - Teatre Grec

  • 25 anys sense Tete Montoliu (20.30 horas)

  • Guinga + Carme Canela + Pintxo Villa (22.15 horas)

  • Ray Lema (0.00 horas)

Domingo 25 - Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • Fundació Conservatori Liceu (12.00 horas)

  • Paolo Angeli (20.00 horas)

  • Alberto Alcalá Trio (21.45 horas)

  • Xarim Aresté (23.30 horas)

Domingo 25 - Sede del distrito de Nou Barris

  • OBC (20.45 horas)

Domingo 25 - Avenida de la Catedral

  • Pepe Habichuela (22:00 horas)

  • Laboratoria Flamenco (0.00 horas)

Domingo 25 - Ronda de Sant Antoni

  • Rivolta (12.30 horas)

  • Koko Jeans & The Tonics (22.00 horas)

Lunes 26 - Sede del distrito de Nou Barris

  • Vozes + Marta Valero (19.30 horas)

Cadenas musicales

Dentro de la programación de Música Mercè, vuelven los escenarios de las cadenas musicales, que incluyen una nueva ubicación en Zona Universitària.

Viernes 23 - Escenario 'Cadena 100' (avenida Maria Cristina)

  • David Ros (21.30 horas)

  • La Oreja de Van Gogh (23.30 horas)

  • Mosaic (1.30 horas)

Sábado 24 - Escenario 'Europa FM' (avenida Maria Cristina)

  • Dj Europa FM (19.30 horas)

  • Samanta (20.00 horas)

  • Nerea Rodríguez (21.00 horas)

  • Les Montses (22.15 horas)

  • Itaca Band (23.45 horas)

  • La Pegatina (1.15 horas)

Domingo 25 - Escenario 'Rac 105' (avenida Maria Cristina)

  • Clima (20.00 horas)

  • Ginestà (21.00 horas)

  • Stay Homas (22.30 horas)

  • Buhos (0.00 horas)

  • Habla de mi en presente (1.45 horas)

Domingo 25 - Escenario Los 40 (calle Martí Franqués, Zona Universitària)

  • Portobello (20.30 horas)

  • Miki Núñez (21.35 horas)

  • Lola Índigo (22.55 horas)

  • The Tyets (0.25 horas)

  • Dr. Prats (1.45 horas)

BAM

Voces transgresoras, propuestas inclusivas y experimentales. Con esto se presenta el BAM.

Viernes 23 - Moll de la Fusta (Besós)

  • Miss Raisa (20.45 horas)

  • Maestro Espada (23.00 horas)

  • Lao Ra (1.00 horas)

Viernes 23 - Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Durag (21.30 horas)

  • La Élite + Sin Bragas (0.00 horas)

  • Luna Ki (2.00 horas)

Viernes 23 - Rambla del Raval

  • Diversorium (21.00 horas)

  •  Yeli Yeli (Álvaro Romero + Pedro de Linha) (23.00 horas)

  • Asmaa Hamzaoui & Bnat Timbouktou (0.30 horas)

Sábado 24 - Moll de la Fusta (Besós)

  • Duo Ruut (21.00 horas)

  • Marina Satti (23.00 horas)

  • Anikka (1.00 horas)

Sábado 24 - Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Brot Finalistes (19.30 horas)

  • Cruhda (22.00 horas)

  • Molly Nilsson (0.00 horas)

  • Frantic Amber (2.00 horas)

Sábado 24 - Rambla del Raval

  • Sunkusi (21.00 horas)

  • Issam (23.00 horas)

  • Cartel Madras (0.30 horas)

Domingo 25 - Moll de la Fusta (Besós)

  • Don’t hit a la negrx (20.00 horas)

  • Toro (22.30 horas)

  • Jokkoo (1.00 horas)

Domingo 25 - Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Sona 9 – Crisbru (18.00 horas)

  • Sona 9 – Microhomes (18.45 horas)

  • Sona 9 – Dan Peralbo i el Comboi (19.30 horas)

  • Bones of Minerva (21.30 horas)

  • La URSS (0.00 horas)

  • ¥€$SI Perse (2.00 horas)

Domingo 25 - Rambla del Raval

  • Tristany (23.00 horas)

  • Pedro Mafama (0.30 horas)

Lunes 26 - Antigua Fábrica Estrella Damm

  • Anna Ferrer (17.30 horas)

  • Magia Bruta (18.15 horas)

  • Los Voluble (19.00 horas)

  • Mans O (20.00 horas)

Cultura Viva

Las actuaciones de la programación del Cultura Viva tendrán dos escenarios: la Nau Bostik y el recinto de Fabra i Coats.

Viernes 23 - Nau Bostik

  • La Maga (21.00 horas)

  • Eli Almic (22.00 horas)

  • Koers (23.00 horas)

Sábado 24 - Fabra i Coats (escenario Fabra)

  • Miquel i Novel Quintet (17.00 horas)

  • Noko Woi (19.15 horas)

  • Senyor Oca (21.30 horas)

  • Trezor (23.45 horas)

Sábado 24 - Fabra i Coats (escenario Harmonia)

  • Remei de Ca la Fresca (18.45 horas)

  • Tnde (The Near Death Ensemble) (20.30 horas)

  • Robot Emilio (22.45 horas)

Noticias relacionadas

Sábado 24 - Fabra i Coats (escenario interior Fabra)

  • Flamenco Metropolitan (18.00 horas)

  • Joana Dark (20.00 horas)

  • Zbabek + Nara Is Neus+ Amas (21.45 horas)

Domingo 25 - Fabra i Coats (escenario Fabra)

  • Eva Fernández (12.00 horas)

  • Las Opinólogas (13.30 horas)

  • DJ Trapella (14.30 horas)