Arte

Una pintura inédita de Ramón Casas sale a subasta en París

  • El óleo de una mujer con el Moulin de la Galette de Montmartre al fondo realizada por el artista catalán a finales del XIX se había conservado en una colección privada

Fragmento de la obra inédita de Ramón Casas que se subastará en Artcurial.

Fragmento de la obra inédita de Ramón Casas que se subastará en Artcurial. / ARTCURIAL

2
Se lee en minutos
El Periódico

Un óleo sobre tela de formato vertical en el que se ve a una mujer desconocida de pie con el Moulin de la Galette de París al fondo, obra inédita pintada por el artista modernista barcelonés Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932), que hasta ahora se había conservado en una colección privada de la capital francesa, saldrá a subasta el próximo 9 de junio en la casa de pujas Artcurial.

La pintura, de 51 x 30 cm y realizada por Casas durante su primera estancia en París, a finales del siglo XIX, saldrá a subasta con una precio estimado de 50.000 a 70.000 euros. El artista la pintó mientras residía en Montmartre, donde coincidió con Santiago Rusiñol y desde donde juntos enviaron a Barcelona una serie de artículos titulados ‘Desde el Molino’, en alusión al Moulin de la Galette, para informar a la sociedad catalana de las últimas tendencias parisinas.

‘Mujer delante del Moulin de la Galette de París’

ARTCURIAL

La pintura inédita ha sido analizada y estudiada por la Asociación Ramon Casas de Barcelona, institución que protege su obra y que la incluirá en el segundo volumen del catálogo razonado que está en preparación.

‘Mujer delante del Moulin de la Galette de París’ puede relacionarse con dos obras de Casas fechadas en 1891, el retrato del músico francés Erik Satie (1891- conservado en la Northwestern University Library de Evaston, EEUU) y la obra ‘Plein Air’ (1891- Museu Nacional d’Art de Catalunya, MNAC), con una mujer en un espacio parecido al de la pintura inédita que ve ahora la luz. En las tres se ve una figura delante del Moulin de la Galette, envuelta en una atmósfera gris e iluminada por pequeños destellos blancos que resaltan la silueta y comparten una paleta de rosados y azules, en línea con la tendencia impresionista de la época, según detalla en un comunicao la casa de subastas Artcurial.

Lote de arte impresionista y moderno

Noticias relacionadas

La pieza inédita saldrá a subasta dentro de un conjunto de 220 obras de arte impresionista y moderno entre las que también figurarán una rara pintura de Vincent Van Gogh y obras de Camille Pissarro.

Ramón Casas fue uno de los máximos representantes del modernismo catalán. Comenzó su carrera artística muy temprano, ya que con 15 años se convirtió en ilustrador de la revista ‘L'Avenç’, y trabajó como corresponsal en París a la vez que estudiaba en la Academia de Durand. Su trabajo quedó reflejado en carteles publicitarios de marcas como Codorniu o Anís del mono, entre otros. En 1904 y 1905 trabajó en Madrid en el retrato ecuestre del rey Alfonso XIII. Murió en Barcelona el 1 de marzo de 1932, a los 66 años.

Temas

Subasta Arte