27ª edición

Estos son todos los candidatos a los Premis Butaca de teatro 2021

'Canto jo i la muntanya balla' parte como favorita con ocho nominaciones en la gala que se celebra este lunes en el Teatre Monumental de Mataró

Un momento de ’Canto jo i la muntanya balla’.

Un momento de ’Canto jo i la muntanya balla’.

3
Se lee en minutos
El Periódico

Este lunes se celebra la gala de entrega de los Premis Butaca. El espectáculo 'Canto jo i la muntanya balla' parte como favorito con ocho nominaciones. Los ganadores, elegidos por votación del público, se darán a conocer esta noche a partir de las 20.00 horas en el Teatre Monumental de Mataró. La gala se podrá seguir por 'streaming' a través de la plataforma XALA! (www.xala.cat).

Por ahora solo se conocen los premios honoríficos: Focus, grupo empresarial con 35 años de historia, y la veterana actriz Imma Colomer.

Esta es la lista completa de nominados en las 22 categorías de los Premis Butaca.

Mejor espectáculo teatral

1-Canto jo i la muntanya balla (La Perla 29)

2-De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda (TNC)

3-El combat del segle (Beckett / Grec’20 / CDN / Teatre principal de Palma)

4-Filumena Marturano (La Perla 29)

5-La cabra o qui és Sylvia? (La Villarroel)

6-La tres germanes (Teatre Lliure)

7-Mare de sucre (TNC / Escenaris Especials)

Mejor espectáculo de pequeño formato

1-El bon policia (El Maldà i les Decennals de Valls ’21)

2-Història d’un senglar (Temporada Alta / Grec’20)

3-M'hauríeu de pagar (Atrium Produccions)

4-Pruna (Col·lectiu NINS)

Mejor dirección teatral

1-Clàudia Cedó (Mare de sucre)

2-Denise Duncan (El combat del segle)

3-Guillem Albà i Joan Arqué (Canto jo I la muntanya balla)

4-Israel Solà (De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda)

5-Julio Manrique (Les tres germanes)

6-Magda Puyo (I només jo vaig escapar-me)

Mejor Musical

1-Balada per un home mort (Anònims Produccions)

2-Barcelona 24h (Suerte en mi vida)

3-La filla del mar (Focus / Grec’21)

4-Mistela Candela Sarsuela (Cristina Ferrer / Epidèmia teatre)

Mejor espectcáculo para público familiar

1-Camí a l’escola (Campi qui pugui)

2-El màgic d’Oz (La Brutal)

3-Frank (Teatre Lliure)

4-Sopa de pedres (Engruna teatre)

Millor actor teatral

1-David Menéndez (L’ olor eixordadora del blanc)

2-Enrico Ianniello (Filumena Marturano)

3-Joan Carreras (Història d’un senglar)

4-Josep Julien (Sandra)

Mejor actriz teatral

1-Andrea Álvarez (Mare de sucre)

2-Clara Segura (Filumena Marturano)

3-Emma Vilarasau (La cabra o quí és Sylvia?)

4-Maria Ribera (Solitud)

Mejor actor de reparto

1-Albert Pérez (M’hauríeu de pagar)

2-Carles Roig (M’hauríeu de pagar)

3-Lluís Soler (Les tres germanes)

4-Roger Casamajor (Galatea)

Mejor actriz de reparto

1-Anna Sahun (Canto jo i la muntanya balla)

2-Àurea Màrquez (M’ hauríeu de pagar)

3-Maria Rodríguez (Mare de sucre)

4-Mònica López (De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda)

Mejor actor de musical

1-Jaume Casals (Barcelona 24h)

2-Joan Saez (Mistela Candela Sarsuela)

3-Lluís Oliver (Mistela Candela Sarsuela)

4-Toni Vinyals (La filla del mar)

Mejor actriz de musical

1-Aida Llop (Mistela Candela Sarsuela)

2-Julia Bonjoch (Pegados)

3-Mariona Castillo (La filla del mar)

4-Mireia Orrit (Barcelona 24h)

Mejor escenografía

1-Alfred Cases i Laura Clos “Closca” (Canto jo i la muntanya balla)

2-Lluc Castells (Les tres germanes)

3-Max Glaenzel (La nit de la iguana)

4-Victor Peralta (El combat del segle)

Mejor diseño de luces

1-Guillem Gelabert (El combat del segle)

2-Jaume Ventura (Les tres germanes)

3-Lluís Serra (L’ olor eixordadora del blanc)

4-Sylvia Kuchinow (Canto jo i la muntanya balla)

Mejor caracterización

1-Anna Rosillo (De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda)

2-Clàudia Abbad (El màgic d’Oz)

3-Imma Capell (L’emperadriu del Paral·lel)

Mejor vestuario

1-Bárbara Glaenzel (Solitud)

2-Lluc Castells i Marian García (L' emperadriu del Paral·lel)

3-Nídia Tusal (Canto jo i la muntanya balla)

4-Nina Pawlowsky (El combat del segle)

Mejor Texto

1-Clàudia Cedó (Mare de sucre)

2-Joan Yago (De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda)

3-Jordi Prat i Coll (M’hauríeu de pagar)

4-Queralt Riera (Pruna)

Mejor espacio sonoro

1-Damien Bazin (La nit de la iguana)

2-Joan Gorro (Canto jo i la muntanya balla)

3-Judith Farrés (Sandra)

4-Ricardo González Yanel (L’ olor eixordadora del blanc)

Mejor composición musical

1-Judith Nedderman (Canto jo i la muntanya balla)

2-Marc Sambola (La filla del mar)

3-Pau Barbarà Mir i Didac Flores (Barcelona 24h)

4-Paula Jornet i Arnau Vallvé (El màgic d’Oz)

Mejor montaje de danza

1-Hidden (Lali Ayguadé Company)

2-Highlands (Mal Pelo)

3-Jo dona, a Lili Elbe (Cia. Marta Carrasco / Temporada Alta)

4-Sonoma (La Veronal)

Mejor coreografía

1-Cia. Mal Pelo – Creació col·lectiva (Highlands)

2-Lali Ayguadé (Hidden)

3-Marcos Morau (Sonoma)

Mejor intérprete masculino de danza

1-Diego Sinniger (Hidden)

2-Lisard Tranis (Hidden)

3-Luis Martínez Gea (Animal de sequia)

Mejor intérprete femenino de danza

1-Federica Porello (Highlands)

Noticias relacionadas

2-Lali Ayguadé (Gizaki)

3-Lorena Nogal (Sonoma)