Los galardones de la televisión

Premios Emmy 2021: Todos los ganadores

La gran triunfadora ha sido 'The Crown', con 7 galardones, pero también han tenido premio 'Gambito de Dama', 'Ted Lasso', 'Mare of Easttown' y 'Hacks'

Olivia Colman, premio Emmy de interpretación por The Crown

Olivia Colman, premio Emmy de interpretación por The Crown

2
Se lee en minutos
El Periódico

La cuarta temporada de 'The Crown' arrasó con los Emmy en las categorías de serie dramática y 'Ted Lasso'brilló al conquistar múltiples premios de comedia la noche del domingo en e Event Deck de Los Ángeles, en una gala que este año volvió a la presencialidad tras dos años.

A continuación, la lista de los ganadores en las principales categorías en los 73° Premios Emmy, 'los Oscar de la televisión':

Mejor serie dramática

  • 'The Crown' (Netflix) (Ganadora)

  • 'The Boys' (Prime Video)

  • 'Los Bridgerton' (Netflix)

  • 'El cuento de la criada' (Hulu)

  • 'Territorio Lovecraft' (HBO)

  • 'The Mandalorian' (Disney+)

  • 'Pose' (FX Networks)

  • 'This is Us' (NBC)


Mejor comedia

  • 'Ted Lasso' (Apple TV+) (Ganadora)

  • 'black-ish' (ABC)

  • 'Cobra Kai' (Netflix)

  • 'Emily in Paris' (Netflix)

  • 'Hacks' (HBO Max)

  • 'The Flight Attendant' (HBO Max)

  • 'El método Kominsky' (Netflix)

  • 'PEN15' (Hulu)


Mejor actriz dramática

  • Olivia Colman, 'The Crown' (Ganadora)

  • Uzo Aduba, 'In Treatment'

  • Emma Corrin, 'The Crown'

  • Elisabeth Moss, 'El cuento de la criada'

  • MJ Rodriguez, 'Pose'

  • Jurnee Smollett, "Territorio Lovecraft'


Mejor actor dramático

  • Josh O'Connor, 'The Crown' (Ganador)

  • Sterling K. Brown, 'This is Us'

  • Jonathan Majors, Territorio Lovecraft'

  • Rege-Jean Page, 'Los Bridgerton'

  • Billy Porter, 'Pose'

  • Matthew Rhys, 'Perry Mason'


Mejor actriz de comedia

  • Jean Smart, 'Hacks' (Ganadora)

  • Aidy Bryant, 'Shrill'

  • Kaley Cuoco, 'The Flight Attendant'

  • Tracee Ellis Ross, 'black-ish'

  • Allison Janney, 'Mom'


Mejor actor de comedia

  • Jason Sudeikis, 'Ted Lasso' (Ganador)

  • Anthony Anderson, 'black-ish'

  • Michael Douglas, 'The Kominsky Method'

  • William H. Macy, 'Shameless'

  • Kenan Thompson, 'Kenan'


Mejor actriz de reparto de serie dramática

  • Gillian Anderson, 'The Crown' (Ganadora)

  • Helena Bonham Carter, 'The Crown'

  • Madeline Brewer, 'El cuento de la criada'

  • Ann Dowd, 'El cuento de la criada'

  • Aunjanue Ellis, 'Territorio Lovecraft'

  • Emerald Fennell, 'The Crown'

  • Yvonne Strahovski, 'El cuento de la criada'

  • Samira Wiley, 'El cuento de la criada'


Mejor actor de reparto de serie dramática

  • Tobias Menzies, 'The Crown' (Ganador)

  • Giancarlo Esposito, 'The Mandalorian'

  • O-T Fagbenle, 'El cuento de la criada'

  • John Lithgow, 'Perry Mason'

  • Max Minghella, 'El cuento de la criada'

  • Chris Sullivan, 'This Is Us'

  • Bradley Whitford, 'El cuento de la criada'

  • Michael K. Williams, 'Territorio Lovecraft'


Mejor actriz de reparto de comedia

  • Hannah Einbinder, 'Hacks' (Ganadora)

  • Aidy Bryant, 'Saturday Night Live'

  • Kate McKinnon, 'Saturday Night Live'

  • Rosie Perez, 'The Flight Attendant'

  • Cecily Strong, 'Saturday Night Live'

  • Juno Temple, 'Ted Lasso'

  • Hannah Waddingham, 'Ted Lasso'


Mejor actor de reparto de comedia

  • Brett Goldstein, 'Ted Lasso' (Ganador)

  • Carl Clemons-Hopkins, 'Hacks'

  • Brendan Hunt, 'Ted Lasso'

  • Nick Mohammed, 'Ted Lasso'

  • Paul Reiser, 'El método Kominsky'

  • Jeremy Swift, 'Ted Lasso'

  • Kenan Thompson, 'Saturday Night Live'

  • Bowen Yang, 'Saturday Night Live'


Mejor miniserie

  • 'Gambito de Dama’ (Netflix) (Ganadora)

  • 'Podría destruirte' (HBO)

  • 'Mare of Easttown' (HBO)

  • 'The Underground Railroad' (Prime Video)

  • 'Bruja Escarlata y Visión' (Disney+)


Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Kate Winslet, 'Mare Of Easttown' (Ganadora)

  • Michaela Coel, 'Podría destruirte'

  • Cynthia Erivo, 'Genius: Aretha'

  • Elizabeth Olsen, 'Bruja Escarlata y Visión'

  • Anya Taylor-Joy, 'The Queen's Gambit'


Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Ewan McGregor, 'Halston' (Ganador)

  • Paul Bettany, 'Bruja Escarlata y Visión'

  • Hugh Grant, 'The Undoing'

  • Lin-Manuel Miranda, 'Hamilton'

  • Leslie Odom, Jr, 'Hamilton'


Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Julianne Nicholson, 'Mare Of Easttown' (Ganadora)

  • Renee Elise Goldsberry, 'Hamilton'

  • Kathryn Hahn, 'Bruja Escarlata y Visión'

  • Moses Ingram, 'Gambito de dama'

  • Jean Smart, 'Mare Of Easttown'

  • Phillipa Soo, 'Hamilton'


Noticias relacionadas

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Evan Peters, 'Mare Of Easttown' (Ganador)

  • Thomas Brodie-Sangster, 'Gambito de dama'

  • Daveed Diggs, 'Hamilton'

  • Paapa Essiedu, 'Podría destruirte'

  • Jonathan Groff, 'Hamilton'

  • Anthony Ramos, 'Hamilton'

Temas

Premios Emmy