23 sep 2020

Ir a contenido

LA ENTREGA SERÁ EL 2 DE FEBRERO

'Dolor y gloria', de Almodóvar, opta al Bafta a mejor película de habla no inglesa

'Klaus', del también director español Sergio Pablos, compite en la categoría de mejor película de animación con 'Frozen 2', 'Toy Story 4' y 'A Shaun The Sheep Movie': Farmageddon'

Efe

El cineasta Pedro Almodóvar.

El cineasta Pedro Almodóvar. / AFP / JORGE GUERRERO

'Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar, opta al premio BAFTA a la mejor película de habla no inglesa, junto con 'Parasite', 'For Sama', 'The Farewell' y 'Portrait of a Lady On Fire', según ha anunciado este martes la Academia británica de las artes de cine y televisión.

'Klaus', del también director español Sergio Pablos, compite en la categoría de mejor película de animación con 'Frozen 2', 'Toy Story 4' y 'A Shaun The Sheep Movie': Farmageddon'.

Los premios Bafta 2020, considerados la antesala de los Oscar estadounidenses, se entregarán el 2 de febrero en una ceremonia repleta de estrellas en el Royal Albert Hall de Londres.

DiCaprio, nomanado a mejor actor

Los nominados a mejor actor en esta edición son Leonardo Dicaprio ('Once upon a Time...in Hollywood'), Adam Driver ('Marriage Story'), Joaquin Phoenix ('Joker'), Taron Egerton ('Rocketman') y Jonathan Pryce ('The Two Popes'), con la ausencia de Antonio Banderas, protagonista de la cinta de Almodóvar.

Las actrices nominadas son por su parte Jessie Buckley por 'Wilde Rose', Saoirse Ronan por su papel en 'Little Women', Charlize Theron ('Bombshell'), Scarlett Johansson ('Marriage Story') y Renée Zellweger ('Judy').

'Joker' encabeza las quinielas

La película 'Joker', de Todd Phillips, encabeza con 11 nominaciones las candidaturas a los premios del cine británico de 2020, seguida de 'The Irishman' de Martin Scorsese y 'Once upon a Time... in Hollywood' de Tarantino, con diez cada una.

'1917', de Sam Mendes, y 'Jojo Rabbit', de Taika Waititi, optan respectivamente a nueve y seis galardones.

Compiten por el preciado galardón a mejor película 'Joker', 'The Irishman', '1917', 'Once upon a Time... in Hollywood' y 'Parasite', cuyos directores, Phillips, Scorsese, Mendes, Quentin Tarantino y Bong Joon-Ho, están también nominados.


Lista completa de las películas nominadas a los premios Bafta 2020

Mejor película

'1917' - Sam Mendes

'The Irishman' - Martin Scorsese

'Joker' - Todd Phillips

'Once upon a time... in Hollywood' - Quentin Tarantino

'Parasite' - Bong Joon-ho

Mejor película en lenguan no inglesa

'The Farewell' - Lulu Wang

'For Sama' - Waad al-Kateab, Edward Watts

'Dolor y gloria' - Pedro Almodóvar

'Parasite' - Bong Joon-ho

'Portrait of A Lady on Fire' - Céline Sciamma

Mejor director 

Sam Mendes ('1917')

Martin Scorsese ('The Irishman')

Todd Phillips ('Joker')

Quentin Tarantino ('Once upon a time... in Hollywood')

Bong Joon-Ho ('Parasite')

Mejor actriz

Jessie Buckley ('Wild Rose')

Scarlett Johansson ('Marriage Story')

Saorise Ronan ('Little Women')

Charlize Theron ('Bombshell')

Renée Zellweger ('Judy')

Mejor actor

Leonardo Dicaprio ('Once Upon a Time… In Hollywood')

Adam Driver ('Marriage Story')

Taron Egerton ('Rocketman')

Joaquin Phoenix ('Joker')

Jonathan Pryce ('The Two Popes')

Mejor actriz de reparto

Laura Dern ('Marriage Story')

Scarlett Johansson ('Jojo Rabbit')

Florence Pugh ('Little Women')

Margot Robbie ('Bombshell')

Margot Robbie ('Once Upon a Time… in Hollywood')

Mejor actor de reparto

Tom Hanks ('A Beautiful Day in the Neighborhood')

Anthony Hopkins ('The Two Popes')

Al Pacino ('The Irishman')

Joe Pesci ('The Irishman')

Brad Pitt ('Once upon a time... in Hollywood')

Mejor película británica

'1917' - Sam Mendes

'Bait'- Mark Jenkin

'For Sama' - Waad Al-Kateab, Edward Watts

'Rocketman' - Dexter Fletcher

'Sorry we missed you' - Ken Loach

'The Two Popes' - Fernando Meirelles

Mejor guión original

'Booksmart' - Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

'Knives out' - Rian Johnson 'Marriage Story' - Noah Baumbach

'Once upon a time... in Hollywood' - Quentin Tarantino

'Parasite' - Han Jin Won, Bong Joon-ho

Mejor guión adaptado

'The Irishman' - Steven Zaillian

'Jojo Rabbit' - Taika Waititi

'Joker' - Todd Phillips, Scott Silver

'Little women' - Greta Gerwig

'The Two Popes' - Anthony McCarten

Mejor documental

'American Factory' - Steve Bognar, Julia Reichert

'Apollo 11' - Todd Douglas Miller

'Diego Maradona' - Asif Kapadia

'For Sama' - Waad al-Kateab, Edward Watts

'The Great Hack' - Karim Amer, Jehane Noujaim

Mejor película de animación

'Frozen 2' - Chris Buck, Jennifer Lee

'Klaus' - Sergio Pablos

'A Shaun the Sheep movie: Farmageddon' - Will Becher, Richard Phelan

'Toy Story 4' - Josh Cooley, Mark Nielsen