19 sep 2020

Ir a contenido

PREMIOS DE HOLLWYOOD

Globos de Oro 2020: listado completo de las nominaciones de películas y series

'Historia de un matrimonio' es la película con más candidaturas, por delante de 'El irlandés' y 'Érase una vez en... Hollywood'

Estrenos de la semana. Tráiler de ’Historia de un matrimonio’ (2019)

MEJOR  DRAMA
'1917', de Sam Mendes
'El irlandés', de Martin Scorsese
'Joker', de Todd Phillips
'Historia de un matrimonio', de Noah Baumbach
'Los dos Papas', de Fernando Meirelles

MEJOR COMEDIA O MUSICAL
'Yo soy Dolemite', de Craig Brewer
'Rocketman', de Dexter Fletcher
'Érase una vez en... Hollywood', de Quentin Tarantino
'Jojo Rabbit', de Taika Waititi
'Puñales por la espalda', de Rian Johnson

MEJOR DIRECTOR
Martin Scorsese, por 'El irlandés'
Quentin Tarantino, por 'Érase una vez en... Hollywood'
Todd Phillips, por 'Joker'
Sam Mendes, por '1917'
Bong Joon-ho, por 'Parásitos'

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Christian Bale, por 'Ford v Ferrari'
Antonio Banderas, 'Dolor y gloria'
Adam Driver, 'Historia de un matrimonio'
Joaquin Phoenix, 'Joker'
Jonathan Pryce, 'Los dos Papas'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Daniel Craig, por 'Puñales por la espalda'
Roman Griffin Davis, por 'Jojo Rabbit'
Leonardo DiCaprio, por 'Érase una vez en... Hollywood'
Taron Egerton, por 'Rocketman'
Eddie Murphy, por 'Yo soy Dolemite'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cynthia Erivo, por 'Harriet'
Scarlett Johansson, por 'Historia de un matrimonio'
Saoirse Ronan, por 'Mujercitas'
Renée Zellweger, por 'Judy'
Charlize Theron, por 'El escándalo (Bombshell)'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Ana de Armas, por 'Puñales por la espalda'
Awkwafina, por 'The farewell'
Cate Blanchett, por 'Where'd you go, Bernadette?'
Beanie Feldstein, por 'Súper empollonas'
Emma Thompson, por 'Late night'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Tom Hanks, por 'Un amigo extraordinario'
Anthony Hopkins, 'Los dos Papas'
Al Pacino, por 'El irlandés'
Joe Pesci, por 'El irlandés'
Brad Pitt, por 'Érase una vez en... Hollywood'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Kathy Bates, por 'Richard Jewell'
Anette Bening, por 'The report'
Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio'
Jennifer Lopez, por 'Estafadoras de Wall Street'
Margot Robbie, por 'El escándalo (Bombshell)'

MEJOR GUIÓN
'Historia de un matrimonio'
'Parásitos'
'Los dos Papas'
'Érase una vez en Hollywood'
'El irlandés'

MEJOR BANDA SONORA
'Mujercitas'
'Joker'
'Historia de un matrimonio'
'1917'
'Motherless Brooklyn'

MEJOR CANCIÓN
'Cats': 'Beautiful ghosts'
'Rocketman': 'I'm gonna love me again'
'Frozen II': 'Into the unknown'
'El rey león': Spirit
'Harriet': Stand up

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
'Frozen II'
'Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto'
'El rey león'
'Missing link'
'Toy Story 4'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
'The farewell'
'Los miserables'
'Dolor y gloria'
'Parásitos'
'Retrato de una mujer en llamas'


TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA
'Big little lies'
'The Crown'
'Killing Eve'
'The morning show'
'Succession'

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Brian Cox, por 'Succession'
Kit Harington, por 'Juego de tronos'
Rami Malek, por 'Mr. Robot'
Tobias Menzies, por 'The Crown'
Billy Porter, por 'Pose'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Jennifer Aniston, por 'The morning show'
Olivia Colman, por 'The Crown'
Jodie Comer, por 'Killing Eve'
Nicole Kidman, por 'Big little lies'
Reese Witherspoon, por 'The morning show'

MEJOR COMEDIA
'Barry'
'Fleabag'
'El método Kominsky'
'La maravillosa señora Maisel'
'The politician'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Bill Hader, por 'Barry'
Michael Douglas, por 'El método Kominsky'
Ben Platt, 'The politician'
Paul Rudd, por 'Cómo vivir contigo mismo'
Ramy Youssef, por 'Ramy'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Christina Applegate, por 'Dead to me'
Phoebe Waller-Bridge, por 'Fleabag'
Natasha Lyonne, por 'Russian doll'
Kirsten Dunst, por 'Llegar a ser Dios en Florida'
Rachel Brosnahan, por 'La maravillosa señora Maisel'

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
'Catch-22'
'Chernobyl'
'Fosse/Verdon'
'La voz más alta'
'Creedme'

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Christopher Abbott, por 'Catch-22'
Sacha Baron Cohen, por 'El espía'
Russell Crowe, por 'La voz más alta'
Jared Harris, por 'Chernobyl'
Sam Rockwell, por 'Fosse/Verdon'

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE
Michelle Williams, por 'Fosse/Verdon'
Helen Mirren, 'Catalina la Grande'
Merritt Wever, por 'Creedme'
Kaitlyn Dever, por 'Creedme'
Joey King, por 'The act'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Alan Arkin, por 'El método Kominsky'
Kieran Culkin, por 'Succession'
Andrew Scott, por 'Fleabag'
Stellan Skarsgård, por 'Chernobyl'
Henry Winkler, por 'Barry'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Meryl Streep, por 'Big little lies'
Helena Bonham Carter, por 'The Crown'
Emily Watson, por 'Chernobyl'
Patricia Arquette, por 'The act'
Toni Collette, por 'Creedme'