Ir a contenido

TODAS LAS NOMINACIONES

Lista completa de los nominados a los Goya 2017

Fotograma de Un monstruo viene a verme, con la que J. A. Bayona cierra la trilogía sobre las relaciones madre-hijo.

Fotograma de Un monstruo viene a verme, con la que J. A. Bayona cierra la trilogía sobre las relaciones madre-hijo.

Esta es la lista completa de los nominados a los Premios Goya 2017, una edición que se presenta con 'Un monstruo viene a verme', 'El hombre de las mil caras' y 'Tarde para la ira' como películas favoritas. La gala se celebrará el 4 de febrero y será retransmitida por televisión:

MEJOR PELÍCULA

'Julieta', de Pedro Almodóvar

'El hombre de las mil caras', de Alberto Rodríguez

'Que Dios nos perdone', de Rodrigo Sorogoyen

'Tarde para la ira', de Raúl Arévalo

'Un monstruo viene a verme', de Juan Antonio Bayona


MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar, 'Julieta'

Alberto Rodríguez, 'El hombre de las mil caras'

Rodrigo Sorogoyen, 'Que Dios nos perdone'

Juan Antonio Bayona. 'Un monstruo viene a verme'


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Calvo. '1898. Los últimos de Filipinas'

Marc Creuhet. 'El rei borni'

Neli Reguera. 'María (y los demás)'

Raúl Arévalo. 'Tarde para la ira'


MEJOR GUION ORIGINAL

'Que Dios nos perdone'

'100 años de perdón'

'El olivo'

'Tarde para la ira'


MEJOR GUION ADAPTADO

'Julieta'

'El hombre de las mil caras'

'Kiki, el amor se hace'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

'El hombre de las mil caras'

'El olivo'

'Julieta'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Ai, ai, ai'. Sílvia Pérez Cruz. 'Cerca de tu casa'

'Descubriendo India'. Luis Ivars. 'Bollywood Made in Spain'

'Muerte'. Zeltia Montes. 'Frágil equilibrio'

'Kiki - Mr K!'. 'Kiki el amor se hace' 


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Eduard Fernández. 'El hombre de las mil caras'

Roberto Álamo. 'Que Dios nos perdone'

Antonio de la Torre. 'Tarde para la ira'

Luis Callejo. 'Tarde para la ira'


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Suárez. 'Julieta'

Carmen Machi. 'La puerta abierta'

Penélope Cruz. 'La reina de España

'Bárbara Lennie. 'María (y los demás)'


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Karra Elejalde. '100 metros'

Javier Gutiérrez. 'El olivo'

Javier Pereira. 'Que Dios nos perdone'

Manolo Solo. 'Tarde para la ira'


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Candela Peña. 'Kiki, el amor se hace'

Emma Suárez. 'La propera pell'

Terele Pávez. 'La puerta abierta'

Sigourney Weaver. 'Un monstruo viene a verme'


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ricardo Gómez. '1898. Los últimos de Filipinas'

Rodrigo de la Serna. '100 años de perdón'

Carlos Santos. 'El hombre de las mil caras'

Raúl Jiménez. 'Tarde para la ira'


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Sílvia Pérez Cruz. 'Cerca de tu casa'

Ana Castillo. 'El olivo'

Belén Cuesta. 'Kiki, el amor se hace'

Ruth Díaz. 'Tarde para la ira'


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

'El hombre de las mil caras'

'1898. Los últimos de Filipinas'

'La reina de España'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

'1898. Los últrimos de Filipinas'

'La reina de España'

'Tarde para la ira'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR MONTAJE

'El hombre de las mil caras'

'Que Dios nos perdone'

'Tarde para la ira'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

'1898. Los últimos de Filipinas'

'El hombre de las mil caras'

'Lareina de España'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'1898. Los últimos de Filipinas'

'La reina de España'

'No culpes al karma (de lo que te pasa por gilipollas)'

'Tarde para la ira' 


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'1898. Los últimos de Filipinas'

'El hombre de las mil caras'

'Julieta'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR SONIDO

'1898. Los últimos de Filipinas'

'El hombre de las mil caras'

'Ozzy'

'Un monstruo viene a verme' 


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'1898. Los últimos de Filipinas'

'Gernika'

'Julieta'

'Un monstruo viene a verme'


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Ozzy'

'Psiconautas, los niños olvidados'

'Teresa eta Galtzagorri'


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'2016. nacido en Siria'

'Frágil equilibrio'

'El Bosco. El jardín de los sueños'

'Omega'


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'Anna'. Colombia

'Desde allá'. Venezuela

'El ciudadano ilustre'. Argentina

'Las elegidas'. México


MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'El editor de libros'. Reino Unido

'El hijo de Saúl'. Hungría

'Elle'. Francia

'Yo. Daniel Blake'. Reino Unido


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'Bla bla bla'

'La invitación'

'Graffiti'

'En la azotea'

'Timecode'


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'Cabezas habladoras'

'Esperanza'

'Palabras de acramelo'

'The resurrection club'


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Darrel'

'Decorado'

'Made in Spain'

'Uka'

0 Comentarios
cargando